ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 844 Pietro Zuffi
"Segni zodiacali"
nove serigrafie a colori
cm 69x81 cad
Tutte firmate e numerate (lievi difetti) -
Lotto 845 Angelo Foong
"Carte" 1981
litografia a colori
cm 69x50
Firmata e numerata F/C in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano -
Lotto 846 Angelo Foong
"Personaggio" 1982
litografia
cm 70x50,5
Firmata e numerata 70/100 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 847 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
"L'Italia unita" 1975
serigrafia a colori
cm 70,5x50
Firmata e numerata e.c. e datata in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 848 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)
"Rose"
serigrafia a colori
cm 100x70
Stampata da SERI-ARTE, Bergamo
(lievi difetti) -
Lotto 849 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)
"Petunie", "Zinnie", "Volumi di ambienti", "Rose"
4 serigrafie a colori
cm 100x70
(lievi difetti) -
Lotto 850 Ennio Calabria (Tripoli 1937)
"Studio per figure danzanti" 1976
olio su tela
cm 48x71
firmato in basso al centro; firmato, titolato, datato e autenticato dall'artista al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Lisi, Roma
Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma
Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Ennio Calabria, Roma -
Lotto 851 Carlo Bertè
"Natura morta su fondo verde"
olio e tecnica mista su tavola
cm 49x39
firmato in basso a destra; timbro dell'artista al verso con i dati dell'opera. In cornice
Provenienza
Galleria San Carlo, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 852 Enzo Bellini (1932)
"Paesaggio invernale e passerotti" 1984
olio su tela
cm 20x30
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 853 Paolo Collini (1950)
"Visione in una mattina malinconica" 1990
olio su tela
cm 40x30
firmato, titolato e datato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 854 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 110x100 (difetti) -
Lotto 855 Firma indecifrata "Senza titolo" 1976, tecnica mista su tela
cm 79x59
Lotto 856 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
"Pairig, 11 marzo 1892. Ravachol mette una bomba nell'abitazione del giudice Benoit" 1975
serigrafia a colori
cm 69,5x50
Firmata, numerata P.A. e datata in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 857 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
"Les travailleurs de la nuit VII" 1975
serigrafia a colori
cm 66,5x48
Firmata, numerata p.a. e datata in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 858 Ignoto, "Senza titolo" tecnica mista su tavola
d cm 120 (lievi difetti) -
Lotto 859 Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896 - Bogliaco Del Garda 1976)
"Giardino" 1965
olio su tavola
cm 22x28
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Lotto 860 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
"Les travailleurs de la nuit V" 1974
serigrafia a colori
cm 80x60
Firmata e numerata EA in basso a matita
(lievi difetti) (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 861 Steward Barkeley
"Save as all" 1970
litografia a colori
cm 63x84
Firmata, titolata, datata e numerata 23/50 in basso a matita
(lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 862 Steward Barkeley
"Head full" 1970
litografia
cm 71,5x50
Firmata, titolata, datata e numerata 26/80 (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 863 Mario Avati (Monaco 1921 - Parigi 2009)
Lotto composto da due acqueforti a colori
foglio cm 37x47
firmate, numerate, titolate e datate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 864 Mimmo Paladino (Paduli 1948)
"Ex gocce nella valle" 1982
acquaforte - prova d'artista
Lastra cm 64x48,5
Firmata, datata e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 865 Enzo Margonari (Mantova 1937)
"In su" 1972
acquaforte a colori
(lastra cm 24x34; foglio cm 45,5x66)
Firmata, titolata e numerata 5/60. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 866 Ludimil Siskov
"Il ritorno di Casanova"
serigrafia a colori
cm 48,5x69
firmata e numerata 97/99 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti. In cornice -
Lotto 867 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x35
firmata e numerata 16/100 in basso a matita