ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 24 novembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 182
  • Pietro Zuffi "Segni zodiacali"
nove serigrafie a colori
cm 69x81 cad
Tutte firm
    Lotto 844

    Pietro Zuffi

    "Segni zodiacali"
    nove serigrafie a colori
    cm 69x81 cad
    Tutte firmate e numerate (lievi difetti)

  • Angelo Foong "Carte" 1981
litografia a colori
cm 69x50
Firmata e numerata F/C in
    Lotto 845

    Angelo Foong

    "Carte" 1981
    litografia a colori
    cm 69x50
    Firmata e numerata F/C in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano

  • Angelo Foong "Personaggio" 1982
litografia
cm 70x50,5
Firmata e numerata 70/100
    Lotto 846

    Angelo Foong

    "Personaggio" 1982
    litografia
    cm 70x50,5
    Firmata e numerata 70/100 in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Flavio Costantini "L'Italia unita" 1975
serigrafia a colori
cm 70,5x50
Firmata e
    Lotto 847

    Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)

    "L'Italia unita" 1975
    serigrafia a colori
    cm 70,5x50
    Firmata e numerata e.c. e datata in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Giacomo Balla "Rose"
serigrafia a colori
cm 100x70
Stampata da SERI-ARTE, Berga
    Lotto 848

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

    "Rose"
    serigrafia a colori
    cm 100x70
    Stampata da SERI-ARTE, Bergamo
    (lievi difetti)

  • Giacomo Balla "Petunie", "Zinnie", "Volumi di ambienti", "Rose"
4 serigrafie a
    Lotto 849

    "Petunie", "Zinnie", "Volumi di ambienti", "Rose"
    4 serigrafie a colori
    cm 100x70
    (lievi difetti)

  • Ennio Calabria "Studio per figure danzanti" 1976
olio su tela
cm 48x71
firmato i
    Lotto 850

    Ennio Calabria (Tripoli 1937)

    "Studio per figure danzanti" 1976
    olio su tela
    cm 48x71
    firmato in basso al centro; firmato, titolato, datato e autenticato dall'artista al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Lisi, Roma
    Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma

    Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Ennio Calabria, Roma

  • Carlo Bertè "Natura morta su fondo verde"
olio e tecnica mista su tavola
cm 49x
    Lotto 851

    Carlo Bertè

    "Natura morta su fondo verde"
    cm 49x39
    firmato in basso a destra; timbro dell'artista al verso con i dati dell'opera. In cornice

    Provenienza
    Galleria San Carlo, Milano (etichetta al retro)

  • Enzo Bellini "Paesaggio invernale e passerotti" 1984
olio su tela
cm 20x30
    Lotto 852

    Enzo Bellini (1932)

    "Paesaggio invernale e passerotti" 1984
    olio su tela
    cm 20x30

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)

  • Paolo Collini "Visione in una mattina malinconica" 1990
olio su tela
cm 40x30
fi
    Lotto 853

    Paolo Collini (1950)

    "Visione in una mattina malinconica" 1990
    olio su tela
    cm 40x30
    firmato, titolato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 110x100 (difetti)
    Lotto 854

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela
    cm 110x100 (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1976, tecnica mista su tela
cm 79x59
firmato e
    Lotto 855

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1976, tecnica mista su tela
    cm 79x59

  • Flavio Costantini "Pairig, 11 marzo 1892. Ravachol mette una bomba nell'abitazio
    Lotto 856

    "Pairig, 11 marzo 1892. Ravachol mette una bomba nell'abitazione del giudice Benoit" 1975
    serigrafia a colori
    cm 69,5x50
    Firmata, numerata P.A. e datata in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Flavio Costantini "Les travailleurs de la nuit VII" 1975
serigrafia a colori
cm
    Lotto 857

    "Les travailleurs de la nuit VII" 1975
    serigrafia a colori
    cm 66,5x48
    Firmata, numerata p.a. e datata in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Ignoto, "Senza titolo" tecnica mista su tavola
d cm 120 (lievi difetti)
    Lotto 858

    Ignoto, "Senza titolo" tecnica mista su tavola
    d cm 120 (lievi difetti)

  • Enzo Morelli "Giardino" 1965
olio su tavola
cm 22x28
firmato in basso a sinistra
    Lotto 859

    Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896 - Bogliaco Del Garda 1976)

    "Giardino" 1965
    olio su tavola
    cm 22x28
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

  • Flavio Costantini "Les travailleurs de la nuit V" 1974
serigrafia a colori
cm 80
    Lotto 860

    "Les travailleurs de la nuit V" 1974
    serigrafia a colori
    cm 80x60
    Firmata e numerata EA in basso a matita
    (lievi difetti) (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Steward Barkeley "Save as all" 1970
litografia a colori
cm 63x84
Firmata, titola
    Lotto 861

    Steward Barkeley

    "Save as all" 1970
    litografia a colori
    cm 63x84
    Firmata, titolata, datata e numerata 23/50 in basso a matita
    (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Steward Barkeley "Head full" 1970
litografia
cm 71,5x50
Firmata, titolata, datat
    Lotto 862

    Steward Barkeley

    "Head full" 1970
    litografia
    cm 71,5x50
    Firmata, titolata, datata e numerata 26/80 (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Mario Avati Lotto composto da due acqueforti a colori
foglio cm 37x47
firmate, n
    Lotto 863

    Mario Avati (Monaco 1921 - Parigi 2009)

    Lotto composto da due acqueforti a colori
    foglio cm 37x47
    firmate, numerate, titolate e datate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Mimmo Paladino "Ex gocce nella valle" 1982
acquaforte - prova d'artista
Lastra c
    Lotto 864

    Mimmo Paladino (Paduli 1948)

    "Ex gocce nella valle" 1982
    acquaforte - prova d'artista
    Lastra cm 64x48,5
    Firmata, datata e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Enzo Margonari "In su" 1972
acquaforte a colori
(lastra cm 24x34; foglio cm 45,5
    Lotto 865

    Enzo Margonari (Mantova 1937)

    "In su" 1972
    acquaforte a colori
    (lastra cm 24x34; foglio cm 45,5x66)
    Firmata, titolata e numerata 5/60. In cornice (lievi difetti)

  • Ludimil Siskov "Il ritorno di Casanova"
serigrafia a colori
cm 48,5x69
firmata
    Lotto 866

    Ludimil Siskov

    "Il ritorno di Casanova"
    serigrafia a colori
    cm 48,5x69
    firmata e numerata 97/99 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti. In cornice

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x35
firmata e numerata 16
    Lotto 867

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x35
    firmata e numerata 16/100 in basso a matita

Lotti dal 145 al 168 di 182

  • 24 novembre 2022 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 881 (700 - 881)

Non è prevista esposizione

Altre Informazioni

E' possibile richiedere il condition report e approfondimenti sui lotti direttamente dal catalogo online.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000