ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 385 Versatoio con incensiere peruviano in argento - inizio XX secolo
di forma rettangolare poggiante su quattro piedini con animali fantastici. Il corpo sbalzato e cesellato con voute vegetali e leoni; il lato superiore presenta due coperchi cilindrici: uno con funzione di tappo per il contenitore sottostante, l'altro, traforato, con funzione di incensiere in collegamento con lo sportello circolare presente sul fronte. Maniglia superiore pieghevole.
Altezza 26,5 cm, lunghezza con versatoio 33 cm, larghezza 14 cm. Peso 1968 gr.
Stato di coservazione: ***** eccellente. -
Lotto 386 Specchiera peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Sterling - 925 - F.H. - YHNO"
Dimensioni esterne 52 x 37,5 cm, interne 31 x 22,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 387 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Peru - FH - 925"
Dimensioni esterne 51,5 x 34 cm, interne 33,5 x 23 cm.
Lotto 388 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata " 925 - Peru - FM"
Dimensioni esterne 33 x 38,5 cm, interne 18 x 12,5 cm.
Lotto 389 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata " 925 - Peru"
Dimensioni esterne 27,5 x 19 cm, interne 17,5 x 12,5 cm.
Lotto 390 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo, argentiere INDUSTRIA PERUANA
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "Industria Peruana - RM - 925".
Dimensioni esterne 11 x 9,4 cm, interne 7 x 5,4 cm. Peso 106 gr.
Lotto 391 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo, argentiere INDUSTRIA PERUANA
Dimensioni esterne 14,2 x 10 cm, interne 6,5 x 4,6 cm. Peso 137 gr.
Lotto 392 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "RM - MPV - 925"
Dimensioni esterne 13,2 x 12 cm, interne 5,8 x 4,6 cm. Peso 86 gr.
Lotto 393 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "DE - Peru".
Dimensioni esterne 12 x 8,5 cm, interne 5,5 x 3,8 cm. Peso 93 gr.
Lotto 394 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata "DE - Peru - 925".
Dimensioni esterne 10,4 x 9 cm, interne 6,7 x 4,7 cm. Peso 63 gr.
Lotto 395 Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo.
Dimensioni esterne 8 x 6 cm, interne 4,1 x 2,9 cm. Peso 39 gr.
Lotto 396 Imponente salver inglese - Londra 1921-1922, maestrI argentieri CATCHPOLE & WILLIAMS
di forma circolare poggiante su quattro piedini decorati con maschere di satiri, tralci d'uva e pambini; la tesa è riccamente decorata con volute vegetali, tralci d'uva e pampini. Al centro la seguente iscrizione: "Presented by the Members of the Centon Durf Club To Their President His Excellency Sir William Henry Manning G C M G H B G C B Gobernor of Ceylon 23th March 1925". Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1921-22, argentieri Catchpole & Williams. Al Verso l'iscrizione "CATCHPOLE & WILLIAMS - 510 OXFORD STREET - LONDON W. - SILVERSMITHS TO THE KING - BY APPOINTMENT".
Altezza x diametro: 8 x 63 cm. Peso 6400 gr circa.
Stato di conservazione: **** eccellente.
Custodia originale. -
Lotto 397 Importante calamaio vittoriano inglese in argento - Londra 1843, maestro argentiere WIILIAM CUMMING
vassoio rettangolare, bordo perimetrale con ornamenti floreali e fogliati che continuano sui quattro piedi; dotato di tre supporti cilindrici, portacandele removibile al centro affiancato da una coppia di contenitori in vetro molato per l'inchiostro e la sabbia, ciascuno con coperchio in argento dorato. Sul davanti, un portapenne con cresta nobiliare. Argento dorato 925/1000, serie completa di marchi Londra 1843-1844, argentiere William Cumming.
Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 26 cm. Peso totale 1800 gr.
Custodia originale in pelle lavorata e dorata.
Stato di conservazione: **** eccellente. -
Lotto 398 Raro decanter impero georgiano inglese in argento con quattro bottiglie - Londra 1806, maestro argentiere NAPTHALI HART
con quattro bottiglie in vetro molato all'Inglese e presa centrale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1806-1807, argentiere Napthali Hart.
Dimensioni 19,5 x 19,5 x 19,5 cm. Peso complesivo 3370 gr.
Stato di conservazione:**** buono .
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
(Ref. Jackson’s p. 59; A. G. Grimwade p. 152-266-538) -
Lotto 399 Vassoio vittoriano inglese in argento - Londra 1888, maestri argentieri HOLLAND, SON & SLATER
di forma rettangolare con angoli smussati; ringhiera perimetrale traforata con manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1888-89, argentieri Holland, Son & Slater (John Aldwinckle & James Slater).
Altezza x larghezza x profondità: 7,5 X 55,5 X 40 cm. Peso 4000 gr.
Stato di conservazione:**** buono . -
Lotto 400 Rara cruet inglese William IV in argento con quattro bottiglie - Londra 1836, maestri argentieri R & S GARRARD
di forma quadrata sagomata con presa laterale poggiante su quattro piedini fogliati, finemente incisa e traforata con motivi vegetali, corredata da quattro bottiglie in vetro molato all'inglese. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1836-1837, argentieri R & Garrard.
Il fondatore dell'azienda fu George Wickes, apprendista di Samuel Wastell nel 1712 e libero nel 1720. Il suo primo marchio fu registrato nel 1722. Registrò i suoi marchi di Panton Street nel 1735 e dal libro mastro di Garrards è chiaro che fu allora che iniziò a lavorare indipendentemente. L'azienda fu conosciuta successivamente come George Wickes, Craig & Wickes, George Wickes, Wickes & Netherton, Parker & Wakelin, Wakelin & Taylor, Wakelin & Garrard e quando Robert Garrard ne assunse il controllo esclusivo nel 1802 era già stabilita in Panton Street da sessantasette anni. Alla sua morte, nel 1818, gli succedettero i tre figli maggiori Robert Garrard (junior), James Garrard e Sebastian Garrard, che operavano come R J & S Garrard. James Garrard sembra essersi ritirato verso il 1835 e da allora fino al 1843, anno in cui succedettero a Rundell, Bridge & Co come Gioiellieri della Corona, commerciarono come R & S Garrard. Dal 1843 furono conosciuti come R & S Garrard & Co. e dal 1909 commerciarono come Garrard & Co Ltd.
Altezza complessiva 18 cm; base 16 x 13,5 cm, altezza base 11.5 cm. Peso complessivo 1782 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
(Ref.Jackson's p.62 - John Culme, 'The Directory of Gold & Silversmiths', Woodbridge 1987, Vol.1 p. 172, vol.2 p. 252 - Arthur G Grimwade, 'London Goldsmiths 1697-1837 Their Marks & Lives', London 1976, p. 168-519 -
Elaine Barr, 'George Wickes, Royal Goldsmith', London 1980 -
Christopher Lever, 'The Story of Garrards', The Connoisseur, June 1974). -
Lotto 401 Servizio da tè e caffe vittoriano inglese in argento - Londra 1869 e 1886 Sheffield 1911, maestri argentieri MARTIN HALL & Co. LTD
in stile neoclassico composto di due brocche, un tea kettle, una teiera, una zuccheriera ed un bricco da latte, poggianti su piede circolare con corpi incisi a scene classiche di epoca romana. , decorati . Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1869-1870 (brocca, teiera, zuccheriera e bricco da latte), Londra 1886-1887 (brocca) e Sheffield 1911-1912 (tea kettle), argentieri Martin Hall & Co Ltd (1866-1936 - già Richard Martin & Ebenezer Hall). Dimensioni e pesi: brocca, altezza 31,5 larghezza con manico 15,5 cm, peso 864 gr; teiera, altezza 24,5 cm, larghezza con manico 26 cm, peso 947 gr; zuccheriera, altezza 18 cm, larghezza con manici 19,5 cm, peso 502 gr; bricco da latte, altezza 20,3 cm, larghezza con manico 10,5 cm, peso 297 gr; brocca, altezza 33,5 larghezza con manico 14,5 cm, peso 805 gr; tea kettle, altezza 38,5 cm, larghezza 21,5 cm, peso 1694 gr. Peso complessivo 5109 gr circa. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 402 Coppia di candelieri vittoriani inglesi in argento - Sheffield 1874, argentieri HAWKSWORTH, EYRE & Co.
colonna neoclassica su base quadrata con piattini salva cera removibili. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1874-75, argentieri Hawksworth, Eyre & Co (James Kebberling Bembridge).
Altezza 32 cm, base 13 cm, altezza 28,5 cm. Peso totale 2877 gr (appesantiti).
Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). -
Lotto 403 Set centrotavola e cestini edoardiani inglesi in argento - Londra 1896, maestro argentierie PETER HENDERSON DEERE
composto da un grande cestino rotondo interamente traforato e decorato a festoni, poggiante su un basamento decorato anch'esso con festoni floreali e da quattro cestini en-suite. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1888-89, argentiere Peter Henderson Deere.
Altezza x larghezza: 17,5 X 21,5 cm.
Altezza x larghezza: 4,5 X 13,5 cm.
Peso complessivo 1459 gr.
Lotto 404 Fragoliera inglese vittoriana in argento e cristallo molato - Londra 1870, maestri argentieri Martin, Hall & Co.
con piatto rimovibile in cristallo, lattiera e zuccheriera, il tutto inserito in un supporto in argento 925/1000 con maniglia per il trasporto. Serie completa di marchi Londra 1870-1871, argentieri Richard Martin & Ebenezer Hall - Martin Hall & Co.
Dimensioni 19,9 x 36,9 x 16,5 cm. Peso complessivo 1901 gr, peso basamento 739 gr.
(Ref. Culme vol.1 p.316; Culme vol.2 p. 257). -
Lotto 405 Calamaio vittoriano inglese in argento - Londra 1897, argentieri PAIRPOINT BROTHERS
vassoio rettangolare con bordo traforato; dotato di due supporti laterali per l'inchiostro e per il pennino ed una scatola centrale, all'interno della quale è presente la seguente dedica: "The Rev. R. G. D. Frampton - From Mrs Wigan of Oakwood & her children - I. M. - December 1897". Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1894-1895, argentiere Pairpoint Brothers (John & Frank Pairpoint).
Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 29 x 20 cm . Peso 1074 gr.
Lotto 406 Specchiera edoardiana inglese in argento - Londra 1910, maestri argentieri WILLIAM COMYNS & SONS
realizzata dalla famosa famiglia di argentieri, specializzati proprio in questa tipologia di oggetti, ha forma circolare poggiante su tralci vegetali fiorati. La cimatura, anch'essa a motivi vegetali, è arricchita nella estremità superiore da una coppa a tutto tondo contenente un mazzo di fiori. Argento 925/1000, serie compleata di marchi Londra 1910-1911, argentieri William Comyns & Sons; sul bordo l'iscrizione "Made in England for J. E. Caldwell & Co. Sterling silver".
Diametro 35,5 cm, altezza 50 cm..
Stato di conservazione: **** buono.
(Ref. Jackson’s p. 70; Culme V2 p. 307). -
Lotto 407 Caraffa vittoriana inglese in cristallo e argento - Birmingham 1890, maestri argentieri JOHN GRINSELL & SONS
in cristallo molato con coperchio e manico in argento 925/1000; all’interno è presente un contenitore per il ghiaccio. Serie completa di marchi Birmingham 1890-1891, argentieri John Grinsell & Sons.
Altezza 29 cm, diametro di base 17,5 cm. Peso 2983 gr.
(Ref. Jackson’s p. 359; Culme vol.1 p. 197 - Vol.2 p. 180). -
Lotto 408 Coppia di vasi edoardiani inglesi in argento - Londra 1901, maestri argentiere WILLIAM HENRY SPARROW
base circolare gradinata a decori floreali, basso nodo liscio e corpo troncoconico con i medesimi decori; bordo superiore traforato. Argento 925/1000, serie compleata di marchi Londra 1910-1911, argentiere William Henry Sparrow.
Atezza x diametro base: 22 x 11 cm . Peso 703 gr.