ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO
Lotto 49 ANGELO CAGNONE | 1941
FRAMMENTO, 1972
tecnica mista e collage su tela, cm 78,5x78,5.
Firmato, datato e titolato al verso: Angelo Cagnone “Frammento”, Milano, Gennaio 1972
Provenienza
Brescia, Galleria La nuova città
(etichetta e timbro al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lotto 50 SALVADOR DALI' | 1904 - 1989
Litografia a colori “La Vergine e il Rinoceronte” su carta Arches, ed. 248/250 Eu tratta dalla raccolta “Les Vitraux - 24 Temi dal Surrealismo”, Eldec Spa, appartenente ad una tiratura di 250 esemplari su carta Arches. Foglio cm 65x47,5. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Pregiate Eldec Roma
R.Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995,
n. 1459a, p. 161 (ill.)
Lotto 51 GIACOMO BALLA (D'APRES)
Serigrafia tratta dall’opera originale Giocoforza n. 15, tiratura postuma, ed. 72/150, cm 75x70.
Firmato in lastra: Futurballa
Timbro a secco in basso a destra: Balla futurista. Timbro a secco in basso a sinistra: Serigrafia dall’originale Futurballa. Timbro a secco in basso a destra: © 1976 Barnass - Rome.
Provenienza
Lotto 52 HANS HARTUNG | 1904 - 1989
T1973 - H22, 1973
acrilico su tela, cm 50x72,6.
Firmato e datato in basso a sinistra: Hartung 73
Titolato al verso sul telaio: T1973 - H22
Provenienza
Parigi, Galerie Maeght;
Milano, Centro Arte Internazionale;
Milano, Galleria Medea;
Salsomaggiore, Galleria Lo Scalino (timbro al verso);
Bologna, Galleria Marescalchi;
Milano, Christie’s, 24-25 maggio 2011, lot. 125;
Parigi, Artcurial, 4 dicembre 2012, lot. 100;
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.
Esposizioni
Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung, maggio - giugno 1973.
AA. VV. Hans Hartung: opere scelte, maggio - giugno 1973, catalogo della mostra, Milano 1973, p. 16 (ill.).
Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman con il numero 126131/10. L’opera sarà pubblicata nel Catalogo generale delle opere di Hans Hartung a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman.
Lotto 53 MARIO BIONDA | 1913 - 1985
SENZA TITOLO, 1971
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 73x52,5.
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 71
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda.
Lotto 54 ALFREDO CHIGHINE | 1914 - 1974
FORMA GIALLA, 1971
olio su tela, cm 54x65.
Firmato, datato e titolato al verso: Chighine 1971 forma gialla.
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
Lotto 55 ANTONIO NOCERA | 1949
PER VIVERE 3, 1977
china e acquarello su carta, cm 70x100.
Firmato e datato in basso al centro verso sinistra: Nocera 77.
Esposizioni
Lotto 56 ARTURO CARMASSI | 1925 - 2015
Acquaforte tratta dalla serie “11 artisti per un poeta (per Raffaele Carrieri)” composta da n. 11 litografie e incisioni su carta della Filicarta di Brugherio, ed. VIII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguita dalla Stamperia Bandini, cm 50,4x69,8.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Lotto 57 WALTER FUSI | 1924 - 2013
018/79, 1979
tecnica mista e collage su tela, cm 90x90.
Firmato, datato e titolato al verso: FI 1979 018/79 Fusi
Provenienza
Milano, Collezione eredi dell’artista.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dal nipote dell’artista, Ing. Fabio Fusi.
Lotto 58 WALTER FUSI | 1924 - 2013
013/75, 1975
acrilico su tela, cm 80x80.
Firmato, datato e titolato al verso: FI 1975 013/75 Fusi
Dedicato al verso.
Provenienza
Lotto 59 ROBERTO ERCOLINI | 1938 - 1988
MONTAGGIO, 1975
acquerello su carta, cm 36,5x42.
Firmato, titolato e datato in basso al centro: Ercolini 11 - 4 - 75 “Montaggio”
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore, n. 9757 (etichetta al verso);
Lotto 60 WALTER FUSI | 1924 - 2013
025/78, 1978
tecnica mista e collage su tavola, cm 39x39.
Firmato, datato e titolato al verso: FI 1978 025/78 Fusi
Provenienza
Lotto 61 MIMMO GERMANA' | 1944 - 1992
CON MIRO’, 1988
olio su tela, cm 70x100.
Firmato, datato e titolato al verso:
M. Germanà 1988 “Con Mirò”
Provenienza
Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà, Forlì.
Lotto 62 OMAR RONDA | 1947 - 2017
GENETIC FUSION, 1990
materie plastiche, cm 45x45.
Omar Ronda 1990 Genetic Fusion
Provenienza
Piemonte, Collezione privata.
V. Coen (a cura di), Omar Ronda. Catalogo ragionato, volume 1. Genetic Fusion, Frozen, Skira, Milano 2019, n. GF7990, p. 41 (ill.).
Lotto 63 TANO SANTORO | 1940
SENZA TITOLO, 1969
olio su tela, cm 105,5x80.
Firmato e datato in basso a destra:
Tano Santoro 1969
Provenienza
Lotto 64 VANNI VIVIANI, CERAMICHE SORAVIA, ALBISOLA
Grande piatto “Procedere nel gruppo” in ceramica dipinta, 1977, dimensioni cm 47x48.
Firma sul fronte: Viviani
Firma, data e titolo al verso: Viviani Procedere nel gruppo 21 maggio 1977 in Albisola da Soravia
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Lotto 65 ENNIO MORLOTTI | 1910 - 1992
NUDO
pastello ad olio su carta applicata
su cartoncino, cm 32x43.
Firmato in basso a destra: Morlotti
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore, n. 12925
(etichetta al verso);
Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria Delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con
il numero di archivio: 104/P.
Lotto 66 ANTONIO RECALCATI, CERAMICHE S. GIORGIO
Grande piatto in terracotta, 1990, diametro cm 52. Firma e data sul fronte: Recalcati 90
Marchio al verso: Cer San Giorgio Albisola
Provenienza
Lotto 67 SANTE CALLEGARI | 1881 - 1967
FIGURA FEMMINILE
scultura in bronzo, altezza cm 23,5.
Firmata alla base: S. Callegari
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 68 FRANCESCO MESSINA | 1900 - 1995
DANZATRICE SEDUTA
scultura in bronzo ed. 57/75, cm 39x30x10 circa.
Firmata e numerata alla base: Messina 57/75
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Francesco Messina, Milano.
Lotto 69 GIANNI CELANO GIANNICI | 1941 - 2020
Lotto di tre piatti in ceramica decorata
con smalti, incisioni e applicazioni,
diametro cm 26,5 ciascuno.
Firmati e datati sul fronte: Giannici 1980
Difetti.
Provenienza
Lotto 70 BRUNO CECCOBELLI | 1952
SOLE D’INVERNO, 1999
tecnica mista su cartone, cm 60,6x40,2.
BC 99 Sole d’inverno
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’artista con numero di archivio: AT 33.
Lotto 71 GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990
RITRATTO DI DONNA, 1980
olio su tela, cm 81,2x45.
Firmato e datato in basso a sinistra: G Musitelli 1980
Firmato e datato al verso: G Musitelli 1980
Provenienza
Lotto 72 MANLIO BACOSI | 1921 - 1998
acrilico su tela, cm 60x60,2.
Firmato in basso a destra: Bacosi
Provenienza
Montecatini, Galleria Ghelfi (timbro al verso);