COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

mercoledì 23 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 977
  • MOBILE SCHEDARIO
    Lotto 145

    MOBILE SCHEDARIO per ufficio in legno di noce.
    Sicilia primi '900.
    cm 95,5 x 38,5 x Alt. 163,5.

  • MOBILE SCHEDARIO
    Lotto 146

    Sicilia primi '900.
    cm 91,5 x 60 x Alt. 99,5.

  • CASSAPANCA in legno dipinto
    Lotto 147

    CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali e volatili.
    Sicilia XX secolo.
    cm 126 x 49 x Alt.65.

  • CASSAPANCA in legno dipinto
    Lotto 148

    CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali e volatili, con piano ovale raffigurante "Paesaggio Marino".
    Sicilia XX secolo.
    cm 105 x 46 x cm Alt. 42.

  • CASSAPANCA in legno dipinto
    Lotto 149

    CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali con stemma centrale sul piano.
    Sicilia XX secolo.
    cm 97 x 43 x Alt. 45.

  • CASSAPANCA
    Lotto 150

    CASSAPANCA in legno laccato con spalliera e stemma.
    Sicilia fine '800.
    cm 135,5 x 54 x cm Alt. 126.

  • SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 151

    SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Sacra famiglia
    Olio su tela
    Pala d'altare
    (usure e restauri).
    cm Alt. cm 250 x 170.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 152

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO
    Madonna con bambino
    Olio su tela
    entro cornice in legno dorato coeva.
    cm 34,5 x 27 (ovale), cm 47 x Alt. 65 (con base).

  • SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Olio su tavola
    Lotto 153

    SEBASTIANO CONCA (Bottega di)
    (Gaeta 1680 – Napoli 1764)
    Madonna con bambino
    Olio su tavola
    Cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato.
    cm 50 x 40.

    Lotto 154

    San Giuseppe con bambino
    Olio su tela
    Cornice non coeva.
    cm 78 x 48.

  • GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le), Due oli su stucco
    Lotto 155

    GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le)
    (Anversa 1670 - Palermo 1744)
    Figure neoclassiche
    Due oli su stucco (rotture e restauri).
    cm 21 x 26.

  • SCUOLA EUROPEA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 156

    SCUOLA EUROPEA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    La lotta dei tori
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra (restauri).
    cm Alt. cm 129 x 190.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE DELXVIII SEC., Madonna Addolorata
    Lotto 157

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE XVIII SECOLO
    Madonna Addolorata
    Olio su tela con corona in argento sbalzata e cesellato.
    cm 101,5 x 76.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 158

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Gesù presentato al tempio
    Olio su metallo
    Cornice dorata non coeva.
    cm 50 x 40.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su metallo
    Lotto 159

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Madonna con bambino e angeli
    Olio su metallo
    Entro cornice in legno intagliato non coeva.
    cm 26 x Alt. 32.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Sibilla, Pastello su carta
    Lotto 160

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Sibilla - 1753
    Pastello su carta
    Cornice coeva in legno laccato e dorato
    L'opera reca in basso a destra la firma di Giovan Battista Tiepolo.
    cm 44 x 32.

  • OLIO SU METALLO, Madonna con bambino
    Lotto 161

    OLIO SU METALLO
    'Madonna con bambino e putti'.
    cm 49 x 39.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 162

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Maria Maddalena
    Olio su tela
    Cornice dorata non coeva.
    cm 56 x 40.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 163

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con Sacra famiglia
    Olio su tavola
    entro cornice non coeva.
    cm 30 x Alt. 40.

  • PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO, Tecnica mista su carta
    Lotto 164

    PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO
    Madonna con Bambino e San Giovannino - 1853
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice coeva a canna ciaccata in argento e mistura.
    cm 41 x 30 (interno), cm 50 x 39.

  • SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Olio su rame
    Lotto 165

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    Madonna con bambino
    Olio su rame
    Cornice dorata in argento e mistura del XIX secolo con cavalletto in legno.
    cm 19 x 16.

  • GAETANO ESPOSITO, Olio su tela
    Lotto 166

    GAETANO ESPOSITO (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911)
    Ritratto di Donna
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice coeva in legno e pastiglia.
    cm 78 x 49.

    Lotto 167

    Madonna con bambino
    Olio su tela
    cm 50 x Alt. 70.

  • PITTORE SICILIANO DEI PRIMI '900, Coppia di tecniche miste
    Lotto 168

    PITTORE SICILIANO DEI PRIMI DEL '900
    Fanciulla con agnello - Ritratto di giovane con cane
    Coppia di tecniche miste su carta
    cm 46 x Alt. 61.

Lotti dal 145 al 168 di 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 23 novembre 2022 ore 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 novembre 2022 ore 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 novembre 2022 ore 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 novembre 2022 ore 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 novembre 2022 ore 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Pagamenti e Spedizioni

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

Altre Informazioni

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000