COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lotto 97 COPPIA COMODINI tardo Impero in legno di noce, a tre cassetti, con mezze colonne in legno ebanizzato e fregi dorati.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 56 x 40 x cm Alt. 80. -
Lotto 98 COPPIA COLONNE in legno laccato a finto marmo con capitelli argento e mistura (restauri).
Sicilia XIX secolo.
cm 40 x 40 cm Alt. 179. -
Lotto 99 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Credenza a tre porte scantonate con alzata a giorno in legno di pippo (usure). -
Lotto 100 DUE BAMBOLE in porcellana Biscuit e Papier Mâché (usure e difetti).
Germania primi '900.
cm Alt. 50 - cm Alt. 42. -
Lotto 101 ARMAND MARSEILLE
BAMBOLA NEONATO in porcellana Biscuit
BAMBOLA NEONATA in celluloide
Primi '900 - metà XX secolo.
cm Alt. 56 - cm Alt. 75. -
Lotto 102 DUE BAMBOLE in Papier Mâché e stoffa.
Primi '900.
cm Alt. 45 cm Alt. 59. -
Lotto 103 DUE BAMBOLE in tessuto, una vestita da Pierrot.
Metà '900. -
Lotto 104 TRE BAMBOLE
una con testa in cera, Primi '900
due con testa in porcellana Biscuit e corpo in legno, Germania primi '900
(usure e difetti ).
cm Alt. 37 (misura massima). -
Lotto 105 BAMBOLA con testa e corpo in porcellana Biscuit.
Primi '900.
cm Alt. 37. -
Lotto 106 ANTICA BAMBOLA in porcellana Biscuit e celluloide, Heubach Koppelsdorf Doll.
Germania primi del '900. -
Lotto 107 BAMBOLA in celluloide.
XX secolo. -
Lotto 108 BAMBOLA con testa in porcellana Biscuit e corpo in legno.
Primi '900.
cm Alt. 60. -
Lotto 109 BAMBOLA Bonomi in celluloide (usure).
Italia anni '50.
cm Alt. 60. -
Lotto 110 BAMBOLA in porcellana Biscuit e legno, Armand Marseille (usure).
Germania primi '900. -
Lotto 111 AUTOMA, Bambino che gattona in celluloide.
XX secolo.
cm 10 x 6,5 x Alt. 10. -
Lotto 112 ELFO in celluloide e TRE BAMBOLINE in porcellana Biscuit e stoffa.
XIX – XX secolo. -
Lotto 113 MASCHERA E DUE BAMBOLE di pezza e celluloide.
XX secolo. -
Lotto 114 GIOCHI ED ACCESSORI
per bambole di diversa tipologia.
XX secolo. -
Lotto 115 DUE STAMPE
raffiguranti 'Giuoco Reale del Biribisi' e 'Giuco delle grandi corse'.
XX secolo.
cm 62 x 64. -
Lotto 116 MODELLO di barca a vela in legno decorato e dipinto.
Sicilia primi '900.
cm 77 x 20 x Alt. 57. -
Lotto 117 CALESSINO in ferro con cavalo in legno.
Primi '900.
cm 115 x 50 x Alt. 69. -
Lotto 118 GIOCO, Carretto Siciliano con cavallino automa in legno decorato e dipinto.
Sicilia XX secolo. -
Lotto 119 SET DA CUCITO
Elefante che trasporta bambina in porcellana policroma.
Primi '900. -
Lotto 120 GIOCO CON ROTELLE
composto da asino e bambino in terracotta e stoffa.
Primi '900.
cm 25 x 10 x Alt. 27.