COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lotto 73 CINQUE Personaggi da presepe in terracotta (usure e mancanze).
Napoli XIX secolo.
cm Alt. 43 (misura massima). -
Lotto 74 SETTE SCULTURE da presepe in terracotta, Caprette
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 14 (misura massima). -
Lotto 75 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in cartapesta laccata e dorata raffigurante "Figura Religiosa".
cm Alt. 70. -
Lotto 76 PERSONAGGIO da presepe in terracotta.
Napoli XIX secolo.
cm Alt. 35. -
Lotto 77 SCULTURA in terracotta raffigurante "Santo".
Napoli prima metà XIX secolo.
cm Alt. 41. -
Lotto 78 SCULTURA da presepe in terracotta raffigurante "Angelo".
Napoli prima metà XIX secolo.
cm Alt. 36. -
Lotto 79 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII secolo
Scultura in terracotta raffigurante "Madonna con corona", abiti in seta con filigrana d'oro.
cm Alt. 44. -
Lotto 80 DUE SCULTURE IN TERRACOTTA
raffiguranti 'San Giuseppe' e 'Madonna con Bambinello', guarnita con collana in corallo.
Sicilia fine XVIII secolo.
cm Alt. 30 - cm Alt. 44,5. -
Lotto 81 PERSONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Figura Femminile con cesta di ortaggi".
Napoli XIX secolo.
cm Alt. 35. -
Lotto 82 PERSONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Figura Femminile".
Napoli XIX secolo.
cm Alt. 41. -
Lotto 83 PERSONAGGIO da presepe in terracotta raffigurante "Acquaiolo".
Napoli XIX secolo.
cm Alt. 39. -
Lotto 84 SEI SCULTURE da presepe in terracotta raffiguranti "Venditori ambulanti".
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 32 - Alt36 - Alt31 - Alt28 - Alt37 - cm Alt. 32. -
Lotto 85 TRE PERSONAGGI DA PRESEPE
in terracotta raffigurati 'Figura femminile con ceste di frutta', 'Figura maschile con ortaggi' e 'Figura maschile con zampogna'.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 36 - cm Alt. 33 - cm Alt. 34. -
Lotto 86 PERSONAGGIO da presepe in terracotta, "Venditore di pesce con cammello".
Napoli fine XIX secolo.
cm Alt. 45. -
Lotto 87 BUE, ASINELLO e CAPRA da presepe in terracotta (usure e mancanze).
Sicilia primi '900.
cm 37 x 20 x Alt. 26. -
Lotto 88 PICCOLA CORNICE stile impero con medaglione ovale in metallo, contenente sei miniature in porcellana smaltata raffiguranti "Volti di donne".
XV- XVI-XVII-XVIII secolo. -
Lotto 89 PICCOLA TECA in legno intagliato di forma ovale contenente sei piccole miniature in porcellana smaltata ed oro.
XV- XVI-XVII-XVIII secolo. -
Lotto 90 ANTICO clistere per cavalli, con custodia in metallo, con disegni Neoclassici.
XIX secolo.
cm 62. -
Lotto 91 SCATOLA MUSICALE a manovella in legno ebanizzato e 5 dischi.
Inizi XX secolo. -
Lotto 92 PIANOLA MECCANICA
Piano melodico brevettato “ Maranesi Pietro - ditta Rovinazzi”, Via zamboni n° 7 Bologna.
Piani melodici 'Racca'. Esemplare rarissimo, prodotto dalla ditta nel 1884; dei tre prodotti questo
è l'unico esistente, poiché la fabbrica fu distrutta all'inizio della produzione con i due ancora in lavorazione.
La rarità e nella composizione delle partiture che non sono a rullo, ma a libro.
Primi '900.
cm 74 x 120 x Alt. 91. -
Lotto 93 SCRITTOIO in legno di noce con perfili in bosso, due cassetti, piedi a lira.
Sicilia primi '900.
cm 123 x 60 x cm Alt. 80. -
Lotto 94 SECRETAIRE Tardo Impero in legno di mogano e piuma di mogano con mezzi capitelli in legno dorato, quattro cassetti e ribalta.
Sicilia seconda metà del XIX secolo.
cm 95 x 43 x Alt. 163. -
Lotto 95 CASSETTONE Impero in legno di noce a tre cassetti con mezze colonne, elementi dorati, borchie e maniglie in bronzo dorato.
Sicilia primi '800.
cm 112 x 54 cm Alt. 103,5 - 105 x 53 x Alt. 101,5. -
Lotto 96 CASSETTONE Impero in legno di noce a tre cassetti con colonne in legno ebanizzato, elementi dorati, borchie e maniglie in bronzo dorato.
Sicilia primi '800.