COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lotto 49 CONTENITORE IN CERAMICA
smaltata e dipinta datato 'A.D. 1815' con iniziali di famiglia Arezzo (usure).
Sicilia XIX secolo.
cm 21 x 18,5 x Alt. 19. -
Lotto 50 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Vaso a cratere con anse in ceramica smaltata e decorata
(usure).
cm Ø 46 x Alt. 55. -
Lotto 51 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Vaso a cratere in ceramica smaltata e decorata, con base ed anse (mancanze e usure).
cm 43,5 x 43,5 x Alt. 73 (base), cm Alt. 73 (vaso). -
Lotto 52 MANIFATTURA TRAPENESE del XVIII secolo
Scultura in alabastro raffigurante "Madonna con bambino" con base (difetti).
cm 19 x 10 x Alt. 17,5. -
Lotto 53 EDICOLA A TEMPIETTO E MINIATURA
Edicola a tempietto realizzata con diverse tipologie di marmi e miniatura su carta raffigurante 'Madonna con Bambino'.
XX secolo.
cm 65 x 50. -
Lotto 54 SCULTURA LIGNEA raffigurante "Puttino con stemma nobiliare".
Sicilia XIX secolo.
cm 24 x 11 x Alt. 40. -
Lotto 55 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia putti in legno dorato, doratura ad oro zecchino.
cm 20 x 19 x Alt. 35. -
Lotto 56 SCULTURA raffigurante "Putto alato" in legno dorato ad oro zecchino sorretto da pigna (mancanze e difetti).
Sicilia XVIII secolo.
cm Alt. 57. -
Lotto 57 COPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato, doratura ad oro zecchino, con composizione di fiori.
Sicilia primi XIX secolo.
cm Alt. 54. -
Lotto 58 QUATTRO FRAMMENTI di sculture in cera raffiguranti "La Vergine", "Soldati" e "Testa di figura femminile".
Sicilia XVIII secolo.
cm Alt. 20. -
Lotto 59 BAMBINELLO in schiuma di gesso entro culla decorata con fiori in seta, entro teca in legno (mancanze).
Lotto 60 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Teca piramidale in legno con composizione di Bambinello in cera con decorazioni in corallo, perline, pietre dura e tessuto ricamato a mano (mancanze).
cm Alt. 75. -
Lotto 61 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in cera con composizione di microperline e fiori entro teca in legno.
cm 19 x 5 x Alt. 22, 5. -
Lotto 62 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Madonna con bambino in cera con abiti ricamati a filo argentati e dorati, con collana e orecchini in corallo, entro teca in legno di mogano coeva (mancanze).
cm 28,5 x 20 x Alt. 39. -
Lotto 63 CUSCINO NUZIALE PORTAGIOIE in metallo dorato ed applicazioni floreali, entro campana in vetro.
Francia fine XIX secolo.
cm 38 x 21 x Alt. 54. -
Lotto 64 SCULTURA IN CEROPLASTICA raffigurante 'Bambinello' su base in legno laccata e dorata, entro teca in legno.
Sicilia primi '900.
cm 36,5 x 20,5 x Alt. 30. -
Lotto 65 COMPOSIZIONE "Adorazione dei Re Magi al Bambin Gesù" in porcellana Biscuit, fiori e perline, entro teca in legno dorata.
Sicilia XIX secolo.
cm 31,5 x 15,5 x Alt. 24. -
Lotto 66 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Bambinello in cera con ornamenti floreali in filigrana ed applicazioni in corallo rosso.
cm 37 x 30 x Alt. 23. -
Lotto 67 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XVIII SECOLO
Scultura in cera raffigurante "Madonna della Seggiola", con ornamenti in filigrana e microperline, corona in argento.
cm 21 x 19 x Alt. 38. -
Lotto 68 PORTARELIQUIE di forma ovale sorretta da colonna con capitello in legno e lente d'ingrandimento.
Sicilia XVIII secolo.
cm Alt. 42. -
Lotto 69 COMPOSIZIONE con miniatura "Madonna", su base a specchio, con leggio in legno.
Sicilia fine '800 secolo.
cm 5,5 x 4,5, cm 28,5 x 24,5. -
Lotto 70 COMPOSIZIONE con miniatura "Madonna", su base a specchio, con leggio in legno.
Sicilia fine '800 secolo.
cm 4,5 x 5,5 - cm 31,5 x 25,5. -
Lotto 71 SCULTURA IN PIETRA
decorata su base (usure e mancanze).
Sicilia XVIII secolo.
cm 15 x 11 x Alt. 27. -
Lotto 72 COMPOSIZIONE in terracotta con Sacra Famiglia
Napoli primi '900.
cm Ø 36 cm Alt. 50.