Dipinti, Disegni, Multipli
Lotto 97 ANONIMO Guido Colmar (?) 1904 Matita su carta 306x248 mm. Firma sullo sfondo Sul foglio, Annotazione parzialmente leggibile e data. Al verso della cornice "Bravi G. Colmar nato a Roma il 15.1.1852” Da ricollegare, forse, al Guido Colmar, tragedia lirica in tre atti con testo di Domenico Bolognese e musica di Niccola De Giosa, apparsa a Napoli nel 1852 presso la Tipografia Flautina.
Lotto 98 RAFFAELLO MEPINA (?). INIZI DEL XX SECOLO Cristo crocifisso (da "Michelangelo Bonarota" ?) 1914 Stampa su carta 235x336 mm. Autori e titolo in lastra
Lotto 99 ITALIA. XX SECOLO All'osteria Puntasecca su carta 126x175 mm. (lastra), 230x325 mm. (foglio) Titolo e firma (non interpretata) a matita
Lotto 100 ITALIA. XX SECOLO La sua canzone Puntasecca su carta 131x179 mm. (lastra), 230x329 mm. (foglio) Titolo e firma (non interpretata) a matita
Lotto 101 AUTORE NON IDENTIFICATO Uomo di profilo 1920 ca. Matita su carta 192x252 mm. Titolo e firma (non interpretata)
Lotto 102 A. PORZIO (XX SECOLO) Pesca notturna Olio su tavola 27,5x44,5 cm. Firma: "A. Porzio" Una carenza al supporto in basso a sinistra
Lotto 103 ALESSIO ISSUPOFF (1889-1957) Veduta di Roma Matita e acquerello su carta 88x138 mm. Al verso della cornice targa in carta con riferimento all'autore
Lotto 104 GOFFREDO PAGANINI (1917-1978) Senza titolo 1.5.1960 Acrilico su tavola 60x40,2 cm. Dedica, firma e data al verso Per un lineamento dell'artista, cfr. Appella 1964
Lotto 105 UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Senza titolo 1974 (?) Acquaforte su carta 432x567 mm. (lastra), 494x702 mm. (foglio) Esemplare 89/100. Numerazione e firma a matita E' la base ad acquaforte della incisione a colori Roma ‘74 (1974). Mastroianni, convinto della grande eleganza del bianco e nero, decise di stampare alcuni esemplari tra cui il presente in bicromia
Lotto 106 CARLO SACCARDI (1921-1997) Senza titolo Olio su tela 50x70 cm. Firma al recto e al verso
Lotto 107 VITTORIA RASMUSPOVA (1945) Paesaggio georgiano 1982 Olio su tela 36x24,5 cm. Firma al recto. Firma e data al verso
Lotto 108 INDOCINA. XX SECOLO Veduta di villaggio Frammenti di conchiglie su pannello preparato a lacca nera 39x58,5 cm.
Lotto 109 FRANCO MATERA. XX SECOLO Siesta Olio su tela 117,5x59 cm. Firma al recto e al verso
Lotto 110 JOAQUÍN FALCO PUJOL (1958) LLA4 1989 Olio su tela 55x46 cm. Firma al recto; firma, titolo e data al verso. Etichetta di un passaggio d'asta presso Meeting Art, Vercelli Provenienza: Meeting Art, Vercelli, 1998 Autentiche: Fotocertificato dell'Artista
Lotto 111 RENATO SCARTON (1952) Composizione 1990 Tecnica mista su tela 100x80 cm. Firma e data al recto Provenienza: III Rassegna di pittori della provincia di Belluno
Lotto 112 MAURO STARRANTINO (1959) Marocco !! Marocco Marzo 1991 Acrilico su tela 29,8x40,5 cm.
Lotto 113 ETTORE DELLA SAVINA (1945) Senza titolo 1994 ca. Olio e acrilico su tavola 33x70,5 cm. Dedica, timbro e firma
Lotto 114 LINO RUSSO (1944), DETTO LINOR Senza titolo 1994 ca. Tecnica mista su tela 70x50 cm. Firma al recto e al verso
Lotto 115 ALESSANDRO LE GRAZIE. XX SECOLO Le maschere rivali Luglio 1993 Acrilico su tela 30x40 cm. Titolo, firma e data al verso
Lotto 116 GENNARO MARRA (1938-2001) Senza titolo 1993-1994 Tecnica mista su compensato preparato a sabbia 40x50,5 cm. Firma e titolo al verso
Lotto 117 GENNARO MARRA (1938-2001) Solitudine 1993-1994 Tecnica mista su compensato preparato a sabbia 40x50 cm. Firma e titolo al verso
Lotto 118 TOBIA RAVÀ (1959) Controcorrente, la lettera 1994 Alchidico, olio e tempera acrilica su tavola 80x74,5 cm. Autentiche: certificato al verso Dono alla rivista Quadri & Sculture, Roma, in occasione della pubblicazione di un articolo
Lotto 119 TECLA IRACI (1941) Una foglia morta "tra le pagine di un libro di scuola" ti ricorda 1995 Tecnica mista su tavola 29x33 cm. Numero d'archivio, dimensioni, titolo, firma, dedica e data al verso. Cornice realizzata dall'artista Dono alla rivista Quadri & Sculture, Roma, in occasione della pubblicazione di un articolo
Lotto 120 CLAUDIO FACCHI (1955) Zarathustra va all'inferno 5.10.1996 Olio e tempera su tavola 45x46 cm. Variamente iscritto al recto; data firma, dedica ed annotazioni al verso Dono alla rivista Quadri & Sculture, Roma, in occasione della pubblicazione di un articolo