Grafica internazionale e multipli d'autore
Lotto 220 Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020) - Forme, 1966
cm 29 x 23 (misure del sicofoil) (cm 50 x 35, misure del foglio), (sc)
serigrafia su sicofoil applicato su carta, es. 29/30
PROVENIENZA
Milano, Vismara Arte Contemporanea (timbro al retro)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 221 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Composizione
cm 31 x 24 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. D/E
Firma a matita in basso a sinistra
Lotto 222 AA.VV. - Per Alberti per la Spagna - Cagli, Guttuso, Ortega, 1972
cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
cartella contenente un'acquaforte di Cagli, una litografia di Guttuso ed una litografia di Ortega, ess. 19/99
Firma a matita su ciascun foglio
Entro custodia originale -
Lotto 223 AA.VV. - Ferroni, Fieschi, Guerreschi, Levi, Vespigani
cm 50 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
5 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 17/70
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Editore e stampatore A. Caprini, Roma
Entro custodia originale -
Lotto 224 AA.VV. - Pro Avibus
cm 69,5 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
3 incisioni all'acquaforte acquatinta sciolte di Dorazio, Perilli e Scioloia
Stampatore grafica Romero, Roma
Entro custodia originale -
Lotto 225 AA.VV. - Omaggio a Léopold Sédar Senghor, 1976
cm 49 x 35 ( misure di ciascun foglio), (sc)
volume contenente 5 incisioni sciolte di Dorazio, Mastroianni, Perilli, Santomaso, Turcato, ess. 74/99
Stampatore Grafica Romero, Roma
Editore Vivai del Sud
Entro custodia originale
Lotto 226 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - La chiave, 1974
cm 50 x 70 (cm 70 x 97,5, misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 47/89
Firma a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore 2RC, Roma
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°57;
Afro a Ravenna. Opere su carta, grafica, arazzi, mosaici, ed. Bora, Bologna, 1991, n° 69
Lotto 227 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Scarpanto, 1974
cm 34,5 x 50(cm 50 x 70, misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 76/80
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°62
Lotto 228 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Feticcio, 1974
cm 63 x 78 (cm 87 x 104 (misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 13/80
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°69
Lotto 229 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Per Mann, 1966
cm 38,5 x 53,5 (cm 50 x 65 misure del foglio), (sc)
acquatinta e calcografia a secco, es. 38/70
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°34
Lotto 230 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Composizione arancione, 1966
cm 54 x 72 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 15/50
In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma
Editore Mazza, Roma
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°32
Lotto 231 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Fleurs du Mal, 1975
cartella completa di 10 incisioni all'acquaforte acquatinta, di cui 7 fogli ess. 75/80, e 3 fogli non numerati con la dedica Ad Angelo (4 l'horloge,6 le vampire e 7A l'invitation au voyage)
ciascuno cm 20 x 25 (cm 28,5 x 33 misure di ciascun foglio), (sc)
Tutti firmati a matita in basso a destra
Entro custodia originale
Ciascuno con il proprio colophon
Entro custodia originale
Lotto 232 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Selva Madre, 1960
cm 40 x 51,8 (cm 52 x 67 misure del foglio)
acquaforte, es. 18/35
Editore e stampatore Castelli, Roma
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic editrice, 1986 n°8;
Afro a Ravenna. Opere su carta, grafica, arazzi, mosaici, ed. Bora, Bologna, 1991, n° 9
Lotto 233 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) - Visage
cm 80 x 60 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 63/120
Lotto 234 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, 70's
cm 49,5 x 69,5 (misure del foglio)
serigrafia a colori, es. P.A.
Lotto 235 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, 70's
cm 58 x 60 (misure del foglio)
serigrafia a colori, es. P.A.
Lotto 236 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Porta rossa, 1980
cm 11,5 x 16 (misure di ciascun foglio)
volume completo di 58 litografie a colori, es. 127/300 (dalla tiratura di 300 ess. in numeri arabi e XXII in numeri romani)
Firma a matita a pagina 15 del volume
Cachet dell'Autore e timbro a secco dello stampatore F.lli Carini, San Giovanni Valdarno su ciascun foglio
Entro custodia originale
Lotto 237 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Ecole de Nice II, 1972
cm 65 x 50 (misure del foglio)
collage su carta, es. 58/100
Editore Galerie de la Salle, Vence
BIBLIOGRAFIA
AA.VV. Arman, estampes: Catalogue raisonné, ed. Marval, 1990 n°50 p. 89
Lotto 238 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - The Rolling General, 1971
cm 62,5 x 67,5 x 15
pupazzo rotolante su tavola entro plexiglass, es. 167/180
Firma incisa sul piede, in basso a destra
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Multipli di Baj, ed. Comune di Milano, 1976, n° 30
Lotto 239 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Maternità, 1973
cm 50 x 20 x 19
meccano e legno, es. 46/100
Firma e titolo al retro della base
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Multipli di Baj, ed. Comune di Milano, 1976, n° 67
Lotto 240 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Specchio, 1982
cm 85 x 105
collage di specchi e vetri su stoffa entro plexiglass, es. 15/100
Firmato al verso, su etichetta
Lotto 241 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Ermengarda, 1975
cm 80 x 60 (misure della lastra)
litografia e collage su carta, es. 76/250
BIBLIOGRAFIA
Baj, Catalogo originale della stampe, ed. Electa Milano n° 466
Lotto 242 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - L'ultimo dei Generali
d cm 30
serigrafia e collage su piatto in ceramica, es. 443/3000
Firma stampata in basso al centro ed al verso
Editore Franco Pozzi ceramica, Gallarate, in collaborazione con Studio Marconi, Milano
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Multipli di Baj, ed. Comune di Milano, 1976, n° 8
Lotto 243 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Linee forza di mare (Mattutino)
cm 54 x 100
serigrafia a colori su tavola, es. 50/200
Firma nella lastra in basso a sinistra
Stampatore C.Barbato, Venezia
Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle cornici originali dell'Autore
Edizione d'apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione firmata dalle stesse, apposta al retro
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito