Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 461
    Lotto 417

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Banda musicale;China, 40 x 59,7 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma

    Lotto 418

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Il voto di Oswald von Wolkenstein, 1972;Acquaforte, 49 x 34,5 cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (4/80),
    dedica per Mario Decleva

    Lotto 419

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Sfinge, 1974;Acquaforte, 48,7 x 34 cm (lastra)
    Firma autografa, titolo e data, II. stato, E. d. A.

    Lotto 420

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Melo, Laion, 1979;Acquaforte, 27 x 19 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (29/30)

    Lotto 421

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Il fumatore (Gargantua), 1974;Acquaforte, 37 x 48,5 cm (lastra)
    Firma autografa, titolo e data, E. d. A

    Lotto 422

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Natura morta, Laion 1983;Acquaforte, 17 x 23,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data, stampa di prova

    Lotto 423

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Oswald e Sabine, 1972;China acquerellata, 21,5 x 24 cm (entro il passepartout)
    Firma, data e titolo
    Esposto alla Secessione di Vienna nel 1973

    Lotto 424

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Oswald e Antermoya, 1972;China acquerellata, 21 x 23 cm (entro il passepartout)
    Firma, data e titolo

    Lotto 425

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) O. balla ad Augusta, 1972;China acquerellata, 21 x 23 cm (entro il passepartout)
    Firma, data e titolo

    Lotto 426

    Otto Mühl (Grodnau 1925 - Moncarapacho, Portugal/Portogallo 2013) Senza titolo, 1982;Tecnica mista su carta, 34,5 x 35,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 427

    Vladislav Kavan (Baska 1924 -Bozen 2005) Adamo ed Eva con coppia di leoni sotto l’albero della vita, 1979/80;Olio su tavolo, 61 x 49,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro data
    Provenienza: collezione privata Tirolo

    Lotto 428

    Vladislav Kavan (Baska 1924 -Bozen 2005) Coppia sotto baldacchino con leone che salta, 1974;Tecnica mista su carta su lastra, 49,8 x 59 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 429

    Vladislav Kavan (Baska 1924 -Bozen 2005) Paesaggio con carrozzella per bambole e leone, 1976;Tecnica mista su carta su lastra, 60 x 48cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 430

    Vladislav Kavan (Baska 1924 -Bozen 2005) Corteo con bambini e violinista, 1976;Olio su tela su lastra, 40 x 50 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 431

    Peter Sengel (Unterbergla 1945) Über diesen Hintergrund nachdenken, 1982;Olio su tela, 100 x 120 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 432

    Gianluigi Rocca (* Larido di Bleggio 1957) Quello che rimane, 2006;Matite colorate su carta, 60 x 80 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 433

    Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Anne Frank, 1999;Tecnica mista con resina,
    70 x 68 x 15 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 434

    Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Senza titolo, 2003;
    Tecnica mista con resina, 31 x 25 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 435

    Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) 6,002 Isola, 2006;Tecnica mista con resina,
    59,5 x 60,5 cm
    Sul retro firma, data e titolo

    Lotto 436

    Friedrich Frank (Frankemarkt 1871 - Werfenweng 1945) Kärntnerring a Vienna;Guazzo, 21,5 x 27,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 437

    Ernst Graner (Werdau, Sachsen/Sassonia 1865 - Wien/1943) Mariensäule a Vienna, 1922;Acquerello, 38,5 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 438

    Josef Schabratzky (Wien/Vienna um/ca. 1880 - 1919) Duomo di Santo Stefano a Vienna;Acquerello, 24 x 15 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 439

    Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 - Zell am See 1958) Vecchio maso a Weißenkirchen, Wachau;Guazzo, 20,5 x 15 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 440

    Carl Wenzel Zajicek (Wien/Vienna 1860 - 1923) Caduta della neve in città;Guazzo, 14,8 x 10,5 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 217 al 240 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000