ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Vassoio in ovale" Litografia cm 60x45 del 1991. Stampa a 22 colori su carta di puro straccio della cartiera Magnani di Pescia. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.
Lotto 26 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Canal Grande" Serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firmata e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lotto 27 BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole (FI) 1984 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 76X56. Firmato sul fronte a matita in basso a destra e timbro a secco, a sinistra tiratura 47/70.
Lotto 28 SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença (SPAGNA) 2000 "Senza titolo" Incisione e acquatinta cm 50x70. Sul fronte in basso a destra firma e timbro a secco, a sinistra tiratura IV/XXX.
Lotto 29 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle" Litografia cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.
Lotto 30 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra e tiratura 49/175.
Lotto 31 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura II/LXXV.
Lotto 32 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 92/175.
Lotto 33 SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 34 PATERNO' ALESSANDRO Catania 1969 "Dea bendata" Olio su tela cm 30x40 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, al retro firma, data, tecnica. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 35 MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 70x50, firmata e numerata 4/10 sul fronte in basso a destra.
Lotto 36 MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 8/10 sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 37 MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 2/7 sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 38 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Giato n. 2" Foglia in oro su tela estroflessa, applicata su tavola cm 14x9. Sul retro firmata, intitolata e numerata. Corredata della sua scatola originale blu.
Lotto 39 AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Giato n. 14" Tela estroflessa applicata su tavola cm 14x9. Sul retro firmata, intitolata e numerata. Corredata della sua scatola originale blu.
Lotto 40 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura XLIV/L in basso a sinistra.
Lotto 41 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 50X70 del 1994. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura II/XX in basso a sinistra.
Lotto 42 WARHOL ANDY Pittsburgh (PENNSYLVANIA) 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita 15/100 a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.
Lotto 43 WARHOL ANDY Pittsburgh (PENNSYLVANIA) 1928 - New York 1987 "Enrico Coveri" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita 35/100 a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.
Lotto 44 WARHOL ANDY Pittsburgh (PENNSYLVANIA) 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita 51/100 a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.
Lotto 45 FAIREY SHEPARD Charleston (SOUTH CAROLINA) 1970 "American rage" Litografia offset su carta speckletone crema spessa, cm 61x91 del 2021. Firmata sul fronte in basso a destra. Edizione aperta.
Lotto 46 RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/100 a sinistra.
Lotto 47 PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura B" Serigrafia polimaterica a 12 colori e floccaggio su carta Fabriano gr. 300 cm 76x56, del 1998. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.
Lotto 48 ARCANGELO (ESPOSITO ARCANGELO) Avellino 1956 "Cade la luna prima del giorno" Serigrafia materica a 20 colori su carta Fabriano gr. 300, cm 76x56, del 1994. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.