DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 24,2x17,5
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 194 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PALIO DEI BALESTRIERI
tempera su carta telata, cm 24x18
firmato
L'opera presenta una sporcatura nell'angolo superiore destro -
Lotto 195 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PISA
tempera su carta telata, cm 21x14
firmato
L'opera presenta lievi sporcatura lungo il margine superiore -
Lotto 196 Sandro Madonna
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA (DA UN DIPINTO DI PIERO DELLA FRANCESCA)
tecnica mista su carta, cm 24,5x16,8
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco e alcune macchie puntiformi di umidità -
Lotto 197 Ignoto
firmato -
Lotto 198 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SICILIA
tempera su carta, cm 21,5x14,5
firmato -
Lotto 199 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 16,5x17,2
Lotto 200 G. Bruno
tecnica mista su carta, cm 16,4x24
firma -
Lotto 201 Ignoto
NOBILDONNA
olio su cartone, cm 9x7
firma -
Lotto 202 Luciano Proverbio
LA DONNA E IL DIAVOLO
cartellina contenente 6 incisioni su carta, battuta cm 29,5x19,5, su foglio 41x29; es 24/40
firma e titolo su ciascuna
eseguita nel 1973