DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 3 novembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 202
    Lotto 169

    Passeri
    SCORCIO DI PAESE
    china colorata su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 170

    Ignoto
    ALBERI
    pastello, carboncino e china su carta, cm 24x33,5
    indistintamente firmato

    Lotto 171

    Sandro
    CASTELLO
    tecnica mista su tela, cm 60x40
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 172

    Giuseppe Jacchini
    PAESAGGIO INVERNALE
    tempera e gouache su cartone, cm 50x65
    sul retro: titolo

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x50 firma
    Lotto 173

    Ignoto
    olio su tela, cm 40x50

    Lotto 174

    Anonimo
    PAESAGGIO MONTANO
    tempera su carta, cm 16x13
    sul retro: dedica ad personam

    Lotto 175

    Achille Pace
    IL CASTELLO
    calcografia, cm 17x14,5; es. 19/20
    firma, data, numero e dedica a personam

    eseguto nel 1975

  • Anonimo SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x50
    Lotto 176

    Anonimo
    olio su tela, cm 40x50

  • Anonimo PAESAGGIO olio su tavola, cm 42x72
    Lotto 177

    Anonimo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 42x72

    Lotto 178

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 179

    Anonimo
    pastello su carta, cm 25x35

    Lotto 180

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

    Lotto 181

    Ignoto
    GIOSTRA
    firma e data

    eseguito nel 2007

    Lotto 182

    Raffaele Nocerino
    VIGNE DEL MONFERRATO
    acquarello su carta, cm 21x21
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

    Lotto 183

    Antonello
    BARCHE A VELA
    olio su cartone, cm 23x32
    firmato e datato

    eseguito nel 1983

  • Anonimo LA TORRE olio su rame, cm 12x9,3
    Lotto 184

    Anonimo
    LA TORRE
    olio su rame, cm 12x9,3

    Lotto 185

    Donatella Merlo
    DAL MIO STUDIO
    acquarello su carta, cm 29x35
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1977

    L'opera presenta alcune tracce di umidita'

  • Anonimo VEDUTA gouache su cartone telato, cm 15x21
    Lotto 186

    Anonimo
    VEDUTA
    gouache su cartone telato, cm 15x21

    Lotto 187

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

    Lotto 188

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Lotto 189

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. DON MINZONI
    tempera su carta telata, cm 19x14,5
    firmato

    L'opera presenta sporcature lungo il margine laterale destro

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm 16x12
    Lotto 190

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 16x12

    Lotto 191

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
    tempera su cartoncino, cm 22x15,5
    titolato

    Lotto 192

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SAN VENCESLAO
    tempera su carta telata, cm 21,5x14,5
    firmato

    L'opera presenta il segno di una piegatura nell'angolo inferiore destro. Sporcatura nell'angolo inferiore sinistro

Lotti dal 169 al 192 di 202

  • 3 novembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 202)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000