DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Ignoto
FIGURE SULLA SPIAGGIA
pastello e carboncino su carta, cm 24x33,5
indistintamente firmato -
Lotto 146 Ignoto
NUDO FEMMINILE
china su carta, cm 29x22,5
indistintamente firmato -
Lotto 147 Ermanno Zamboni
FANCIULLA
tecnica mista su carta, cm 66x48
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta quattro mancanze ai margini -
Lotto 148 Ignoto
FIGURA IN BLU
indistintamente firmato in lastra -
Lotto 149 Anonimo
L'AUTUNNO
tecnica mista su carta, cm 85x65 -
Lotto 150 Ignoto
VOLTO FEMMINILE
acrilico su cartoncino, cm 70x50
sul retro: bozzetto raffigurante volto femminile -
Lotto 151 Antonello
NUDO FEMMINILE
tempera e gouache su cartone, cm 17x10
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lotto 152 Ugo Spezi
RITRATTO
carboncino su carta, cm 40x29
firma -
Lotto 153 Ugo Spezi
DUE VOLTI
china su carta, cm 24x31
firma -
Lotto 154 Cristiano Quagliozzi
SOLDATO A CAVALLO
grafite su carta, cm 30x21
siglato e datato
eseguito nel 2006 -
Lotto 155 Anonimo
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 40x50
Difetti -
Lotto 156 Ignoto
NATURA MORTA
tempera su masonite, cm 19x13
sigla -
Lotto 157 Fosca
COMPOSIZIONE FLOREALE
matita e acquarello su carta, cm 40x54
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lotto 158 Lina Bellini
VASO DI FIORI
olio su cartone, cm 30x24
firmato -
Lotto 159 Juan Pablo
CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 59,5x40 -
Lotto 160 Mario Menichetti
PASCOLO
olio su tavola, cm 25x35
sul retro: firma -
Lotto 161 Aldo Dalla Corte
CANZO
olio su tavola, cm 40x70
firma e data
eseguito nel 1965 -
Lotto 162 Ignoto
IL VENTO SCIVOLA NELLA VIA
tecnica mista su carta, cm 30x56
titolo e data
sul retro: firma
eseguita nel 1958
L'opera presenta ingiallimento ai margini, caduta del supporto e tracce di sporco -
Lotto 163 Ignoto
A firma Escribano
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x60
firma -
Lotto 164 Ignoto
SCORCIO DI BORGO
carboncino su carta Fabriano, cm 48x65
L'opera presenta tracce di umidita' e strappi ai margini -
Lotto 165 De Naro
BARCHE
inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco e alcuni segni di piegature -
Lotto 166 Luigi Andreoni
VEDUTA
acquerello su cartone, cm 19x22,5
entro cartellina con dedica e certificato -
Lotto 167 Gianni Zanetti
VENEZIA
tecnica mista su carta, cm 56x42
Lotto 168 Passeri
tecnica mista su carta, cm 24,5x35
firma e data
eseguita nel 1971