Lotto 49 Edoardo Rubino
SCULTURA IN GESSO
gesso preparatorio per il famoso bronzo intitolato L'Alpino
d 45 cm
Torino, primo decennio XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 50 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lotto 51 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di acquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lotto 52 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 40x51
eseguito nel 1858
Danni -
Lotto 53 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lotto 54 Giuseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 55 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 56 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 57 R. Frederick Wagner
SPIAGGIA
olio su tela, cm 64x109 -
Lotto 58 Hermann Anton Stilke
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 115x150 -
Lotto 59 Francesco Filippini
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 45x39
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 60 Pablo Salinas
RITRATTO DI FANCIULLO
olio su tela, cm 66x38,5
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1905
Provenienza
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Milano -
Lotto 61 Giacomo Mantegazza
CONVERSAZIONE IN GIARDINO
olio su tela, cm 25x35
firma -
Lotto 62 Leonardo Roda
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 22,5x28
firma -
Lotto 63 Carlo Brancaccio
VEDUTA CON FIGURE
olio su tela, cm 50x60,5
firma -
Lotto 64 Da Anton Van Dyck
RITRATTO DI GENTILUOMO, JOANNES WOVERIUS, CON SUO FIGLIO
olio su tela, cm 55,8x40,5
Lotto 65 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
SAN FRANCESCO COL BAMBINO
olio su tela, cm 97x72 -
Lotto 66 Scuola del XVIII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 46x59 -
Lotto 67 Giulio Vittini
PIAZZA SAN BABILA
olio su tavola, cm 25x18
sul retro: titolo -
Lotto 68 Scuola del XIX secolo
VEDUTA
olio su tavola, cm 18x24 -
Lotto 69 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma A. Fagotto
IL LAVORO
olio su tela, cm 115x75
firma -
Lotto 70 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma Ricci
VEDUTA DI CASOLARI
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lotto 71 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma Ricci
VEDUTA DI CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lotto 72 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma Ricci
VEDUTA DI CASOLARE SUL LAGO
olio su tavola, cm 40x50