Lotto 1 Scuola Veneta del XVIII secolo
VEDUTA DI VENEZIA
olio su tela, cm 40x65 -
Lotto 2 Scuola Veneta del XVIII secolo
VEDUTA DI VENEZIA CON SAN GEREMIA DEGLI SCALZI
olio su tela, cm 40x65 -
Lotto 3 attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
olio su tela, cm 172x126,5
Provenienza
Collezione privata
Lotto 4 Scuola Italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 81x120 -
Lotto 5 Scuola Italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 80x120 -
Lotto 6 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 31x39
sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette" -
Lotto 7 Scuola Italiana del XVII secolo
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
olio su tavola, cm 28x40,5
indistintamente firmato -
Lotto 8 Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
ARMENTI
olio su tela cm, 49x63 -
Lotto 9 Giovanni Camillo Sagrestani
GIUDITTA E OLOFERNE
olio su tela, cm 89x117 -
Lotto 10 Giovanni Stanchi
NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
olio su tela, cm 71x56
L'opera e' accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi -
Lotto 11 Scuola del XVIII secolo
GESU' AL POZZO
olio su tela, cm 120x95 -
Lotto 12 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 100x74 -
Lotto 13 Barolomeo Passerotti
FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
olio su tela, cm 90,5x76
iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
sul retro: cartigli
realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo
L'opera e' accompagnata da expertise del professor Daniele Benati
L'iscrizione al sommo dell'opera permette di identificare il personaggio raffigurato. Si tratta di Frate Antonio da Monteciccardo, nell'attuale provincia di Pesaro-Urbino, un cappuccino morto a Macerata nel 1550 e di cui si hanno notizie nei Flores Seraphici, un compendio della vita dei Frati Minori Cappuccini piu' illustri dell'epoca.
Lotto 14 Ambito di Pompeo Girolamo Batoni
MADONNA CON BAMBINO
gessetto su carta vergellata applicata su cartone cm 45x37,5 -
Lotto 15 Attribuito a Franz Von Lenbach
RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
olio su tela, cm 117x93
Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
Franz von Lenbach dipinse infatti piu' volte ritratti di Otto Furst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono piu' repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di piu' committenze. -
Lotto 16 Scuola di Ingres
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 61x50
sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio -
Lotto 17 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lotto 18 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lotto 19 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 64x50,5 -
Lotto 20 Maniera di Gherardo Poli
SCENA DI PORTO
olio su tela, cm 56x66 -
Lotto 21 Scuola francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 46x55,5 -
Lotto 22 Cerchia di Pietro Muttoni
SAN PAOLO
olio su tela, cm 27,5x21,5 -
Lotto 23 Johann Carl Loth [cerchia di]
CRISTO CORONATO DI SPINE
olio su tela, cm 118x87 -
Lotto 24 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96