ASTA N.49 Design e Vintage
Lotto 147 Baccarat - Obelisco pirametàale in cristallo con base triangolare h cm 46, base cm 7 In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze finerali
Lotto 148 Lalique (1888) - Orologio da tavolo in cristallo con decoro di piante in bassorilievo. Cm 18 x 20 x 8. Cassa circolare firmata.
Lotto 149 Lalique (1888) - Leda e cigno H cm 11 Cristallo satinato Firma alla base
Lotto 150 Scultura in cristallo di gusto informale raffigurante papera, XX secolo. H cm 12 x cm 24 Firmato sulla base.
Lotto 151 Tartaruga in vetro di Murano, Italia XX secolo. H cm 10. Lunghezza cm 31
Lotto 152 Coppia di vasi in vetro, 1950s cm 19, diametro bocca cm 7 Colorazione in gradiente dal magenta all'arancione, con dettagli floreali ecostolature verticali
Lotto 153 A.Castiglioni per Zanotta - Paravento con struttura in metallo mod. 36 servomuto, 70's cm 180 x cm 69 Abs laccato nero, corpo in tessuto plasticato nei toni del beige. Segni di uso. Marchio inciso alla base
Lotto 154 Andries Van Onck per Magis - Totem per Magis, 1980s h cm 120 con rotelle Accessorio di forma mutevole dotato di appendiabiti
Lotto 155 Carlo de Carli per Fiarm - Appendiabiti, 60's h cm 190 x cm 19 Base in legno nei toni del glicine, corpo in compensato curvo nei toni del beige, dettagli in glicine. Presenti segni d'uso
Lotto 156 Produzione Elco Bellato - Appendiabiti mod.Pagoda h cm 156 x cm 43 Su disegno De Pas, D'Urbino, Lomazzi. Struttura in metallo laccato bianco, base di forma circolare in metallo laccata nera, parte superiore in ABS. Marchio della manifattura, presenti segni d'uso
Lotto 157 Produzione Velca - Appendiabiti in metallo cromato, 70's h cm 163, base diametro cm 34 ABS nei toni del beige, presenti segni d'uso
Lotto 158 Applique, produzione nello stile di Sciolari, Roma. Diametro 24 Con struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato nei toni del bianco, controdiffusore semisferico in metallo cromato.
Lotto 159 Veart (Venezia) - Applique in vetro sabbiato, Venice, 1980s h cm 24 x cm 24 x cm 15 vetro
Di forma semicilindrica, etichetta della manifattura.
Lotto 160 Applique, 70's Diametro 30 cm, H 15 cm Prod. muranese, nello stile di Claudio Salocchi. Struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato lattimo di forma tondeggiante. Segni di ossidazione lungo la struttura.
Lotto 161 Lampadario era spaziale, 60's cm L29 h 12 Vetro soffiato marmorizzato murano
Vetro soffiato marmorizzato murano. Corda di sospensione originale.
Lotto 162 Achille Castiglioni - Prod. Flos (Milano 1918-Milano 2002) - Piantana a stelo laccata bianco h cm 183 Modello ipotenusa.
Lotto 163 0' Luce - Lampada da tavolo a morsetto, dis Bruno Gechelin, modello Falena. H cm 115x80 Struttura in metallo cromato lucido e dettagli in metallo laccato nero, illuminazione alogena.
Lotto 164 Vaso in cristallo di forma ogivale con bordo molato. H Cm 24. Larghezza massima cm 19
Lotto 165 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19 cm 19 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro
Lotto 166 Vaso in vetro iridescente nei toni del pagliesco H cm 30 di forma globulare con alto collo e bordo molato nello stile Barovier & Toso, Murano.
Lotto 167 Alzata in vetro con bordo ondulato e decorazione centrale nei toni del blu e marrone
Lotto 168 Vaso solifiore a balaustra biansata nei toni del giallo. Cm 23x19
Lotto 169 Centrotavola di forma tondeggiante irregolare con applicate sottili fasce in pasta vitrea nera Cm 20x22 Murano, XX secolo.
Lotto 170 Vaso di forma cilindrica in vetro sommerso e incamiciato nei toni del blu, firmato Nason C. H cm 19x14