ASTA N.49 Design e Vintage

ASTA N.49 Design e Vintage

venerdì 18 novembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 172
  • Baccarat - Obelisco pirametàale in cristallo con base triangolare
    Lotto 147

    Baccarat - Obelisco pirametàale in cristallo con base triangolare h cm 46, base cm 7 In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze finerali

  • Lalique (1888)  - Orologio da tavolo in cristallo con decoro di piante in bassorilievo.
    Lotto 148

    Lalique (1888) - Orologio da tavolo in cristallo con decoro di piante in bassorilievo. Cm 18 x 20 x 8.  Cassa circolare firmata.

  • Lalique (1888)  - Leda e cigno
    Lotto 149

    Lalique (1888) - Leda e cigno H cm 11 Cristallo satinato Firma alla base

  • Scultura in cristallo di gusto informale raffigurante papera, XX secolo.
    Lotto 150

    Scultura in cristallo di gusto informale raffigurante papera, XX secolo. H cm 12 x cm 24 Firmato sulla base.

  • Tartaruga in vetro di Murano, Italia XX secolo.
    Lotto 151

    Tartaruga in vetro di Murano, Italia XX secolo. H cm 10. Lunghezza cm 31

  • Coppia di vasi in vetro, 1950s
    Lotto 152

    Coppia di vasi in vetro, 1950s cm 19, diametro bocca cm 7 Colorazione in gradiente dal magenta all'arancione, con dettagli floreali ecostolature verticali

  • A.Castiglioni per Zanotta - Paravento con struttura in metallo mod. 36 servomuto, 70's
    Lotto 153

    A.Castiglioni per Zanotta - Paravento con struttura in metallo mod. 36 servomuto, 70's cm 180 x cm 69 Abs laccato nero, corpo in tessuto plasticato nei toni del beige. Segni di uso. Marchio inciso alla base

  • Andries Van Onck per Magis - Totem per Magis, 1980s
    Lotto 154

    Andries Van Onck per Magis - Totem per Magis, 1980s h cm 120 con rotelle Accessorio di forma mutevole dotato di appendiabiti

  • Carlo de Carli per Fiarm - Appendiabiti, 60's
    Lotto 155

    Carlo de Carli per Fiarm - Appendiabiti, 60's h cm 190 x cm 19 Base in legno nei toni del glicine, corpo in compensato curvo nei toni del beige, dettagli in glicine. Presenti segni d'uso

  • Produzione Elco Bellato - Appendiabiti mod.Pagoda
    Lotto 156

    Produzione Elco Bellato - Appendiabiti mod.Pagoda h cm 156 x cm 43 Su disegno De Pas, D'Urbino, Lomazzi. Struttura in metallo laccato bianco, base di forma circolare in metallo laccata nera, parte superiore in ABS. Marchio della manifattura, presenti segni d'uso

  • Produzione Velca - Appendiabiti in metallo cromato, 70's
    Lotto 157

    Produzione Velca - Appendiabiti in metallo cromato, 70's h cm 163, base diametro cm 34 ABS nei toni del beige, presenti segni d'uso

  • Applique, produzione nello stile di Sciolari, Roma.
    Lotto 158

    Applique, produzione nello stile di Sciolari, Roma. Diametro 24 Con struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato nei toni del bianco, controdiffusore semisferico in metallo cromato.

  • Veart (Venezia)  - Applique in vetro sabbiato, Venice, 1980s
    Lotto 159

    Veart (Venezia) - Applique in vetro sabbiato, Venice, 1980s h cm 24 x cm 24 x cm 15 vetro
    Di forma semicilindrica, etichetta della manifattura.

  • Applique, 70's
    Lotto 160

    Applique, 70's Diametro 30 cm, H 15 cm Prod. muranese, nello stile di Claudio Salocchi. Struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato lattimo di forma tondeggiante. Segni di ossidazione lungo la struttura.

  • Lampadario era spaziale, 60's
    Lotto 161

    Lampadario era spaziale, 60's cm L29 h 12 Vetro soffiato marmorizzato murano
    Vetro soffiato marmorizzato murano. Corda di sospensione originale.

  • Achille Castiglioni - Prod. Flos (Milano 1918-Milano 2002)  - Piantana a stelo laccata bianco
    Lotto 162

    Achille Castiglioni - Prod. Flos (Milano 1918-Milano 2002) - Piantana a stelo laccata bianco h cm 183 Modello ipotenusa.

  • 0' Luce -  Lampada da tavolo a morsetto, dis Bruno Gechelin, modello Falena.
    Lotto 163

    0' Luce - Lampada da tavolo a morsetto, dis Bruno Gechelin, modello Falena. H cm 115x80 Struttura in metallo cromato lucido e dettagli in metallo laccato nero, illuminazione alogena.

  • Vaso in cristallo di forma ogivale con bordo molato.
    Lotto 164

    Vaso in cristallo di forma ogivale con bordo molato. H Cm 24. Larghezza massima cm 19

  • Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro  cm 19
    Lotto 165

    Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19 cm 19 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro

  • Vaso in vetro iridescente nei toni del pagliesco
    Lotto 166

    Vaso in vetro iridescente nei toni del pagliesco H cm 30 di forma globulare con alto collo e bordo molato nello stile Barovier & Toso, Murano.

  • Alzata in vetro con bordo ondulato e decorazione centrale nei toni del blu e marrone
    Lotto 167

    Alzata in vetro con bordo ondulato e decorazione centrale nei toni del blu e marrone

  • Vaso solifiore a balaustra biansata nei toni del giallo.
    Lotto 168

    Vaso solifiore a balaustra biansata nei toni del giallo. Cm 23x19

  • Centrotavola di forma tondeggiante irregolare con applicate sottili fasce in pasta vitrea nera
    Lotto 169

    Centrotavola di forma tondeggiante irregolare con applicate sottili fasce in pasta vitrea nera Cm 20x22 Murano, XX secolo.

  • Vaso di forma cilindrica in vetro sommerso e incamiciato nei toni del blu, firmato Nason C.
    Lotto 170

    Vaso di forma cilindrica in vetro sommerso e incamiciato nei toni del blu, firmato Nason C. H cm 19x14

Lotti dal 145 al 168 di 172

ASTA N.49 Design e Vintage

TORNATA UNICA: 18/11/2022 Ore 17:00

  • 18 novembre 2022 ore 17:00 ASTA N.49 Design e Vintage (1 - 174)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000