ASTA N.49 Design e Vintage
Lotto 123 Crystal Sevrès - Vaso h cm 35 Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca
Lotto 124 Vaso in vetro ametista, inzi 20° secolo H 41 cm Decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre in pasta vitrea applicata
Lotto 125 Venini - Vaso lattimo incamiciato bianco, 90's H cm 65 x cm 37
Lotto 126 Rosenthal (1879) - Vaso Op Art , Germany, 1970s h cm 14,5 x cm 14 In porcellana
Lotto 127 Portacandela produzione Carlo Moretti e base circolare H cm 28. Diametro cm 14 in vetro blu e diffusore in vetro verde con sottili costolature.
Lotto 128 Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.
Lotto 129 N. 2 divani in ferro e n. 2 tavolinetti in ferro Piano in marmo travertino rotto . Per esterno.
Lotto 130 Poltrona Frau (Torino 1912) - Poltroncina, 90's H cm 82, cm 61x64 Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa
Lotto 131 Mario Franchioni per FraMar - Coppia di poltrone con struttura in legno e metallo laccato nero, 1950s Spalliera reclinabile e piedi a scomparsa. Tessuto originale del periodo nei toni dell senape riportante motivo a losanghe. Segni di uso.
Lotto 132 Coppia poltrone, 1950s H cm 95 x L cm 70 x P cm 73 Produzione italiana. Colore blu scuro moiré . Gambe in metallo ottonato. Ricondizionate
Lotto 133 Divano e poltrona modello Kubus, prod. italiana, nello stile di Joseph Hoffmann, fine 1960s divano h cm 73 x cm 164 x cm 72; poltrona h cm 73 x cm 93 x cm 78 Struttura in legno rivestita in pelle primo fiore color azzurro.
Lotto 134 N.4 Sedie, 70's h cm 90, seduta cm 43 Con struttura in legno, seduta in pelle
Lotto 135 Umberto Mascagni (1930) - Gruppo di n. 4 sedie h 96 cm, seduta 45 cm Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti d'uso.
Lotto 136 Umberto Mascagni (1930) - Gruppo n. 4 sedie h 96 cm, seduta 45 cm Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti d'uso.
Lotto 137 Gruppo di quattro sedie h cm 74; seduta cm 43, larghezza cm 36, profondità cm 40 Strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi. Colori verde, arancione ,rosa e rosso. Segni d'uso.
Lotto 138 Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano h cm 72 x cm 150 x cm 75 Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. Marchio della manifattura riportato lungo i supporti. Presenti segni d'uso
Lotto 139 Frigerio Bidesi (attribuito a) - Tavolo in legno cm 76 x cm 200 x cm 100 Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale e dettaglio in ottone. Tracce di ossido e segni di uso
Lotto 140 Pillinini Tolmezzo - Mobile contenitore, 60's h cm 126 x cm 113 x cm 45 Con struttura multistrato impallacciata in palissandro. Dettagli in alluminio satinato, presenti segni d'uso.
Lotto 141 G.Frattini per Bernini - Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro, 60's cm 48 x cm 70 x cm 53 Doppio cassetto frontale con maniglie ad asola e piede curvato. Segni di uso etichetta della manifattura.
Lotto 142 Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente, 60's cm 55 x cm 66 x cm 66 Produzione nello stile di Romeo Rega. Dettagli in ottone. Doppio ripiano in vetro trasparente. Presenti segni di uso.
Lotto 143 Tavolino in legno cm 61 x cm 44 x cm 62
Lotto 144 Anfora in ceramica smaltata a lustro h cm 40 Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini finerali, disegno a larghe foglie in oro.
Lotto 145 Vaso in porcellana bianca H cm 29 Con decori floreali in argento, marchio Thomas Bavaria
Lotto 146 Vaso in porcellana H cm 34 Su fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino. Firmato alla base Longo Gioielli