ASTA N.49 Design e Vintage

ASTA N.49 Design e Vintage

venerdì 18 novembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 172
  • Crystal Sevrès - Vaso
    Lotto 123

    Crystal Sevrès - Vaso h cm 35 Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca

  • Vaso in vetro ametista, inzi 20° secolo
    Lotto 124

    Vaso in vetro ametista, inzi 20° secolo H 41 cm Decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre in pasta vitrea applicata

  • Venini - Vaso lattimo incamiciato bianco, 90's
    Lotto 125

    Venini - Vaso lattimo incamiciato bianco, 90's H cm 65 x cm 37

  • Rosenthal (1879)  - Vaso Op Art , Germany, 1970s
    Lotto 126

    Rosenthal (1879) - Vaso Op Art , Germany, 1970s h cm 14,5 x cm 14 In porcellana

  • Portacandela produzione Carlo Moretti e base circolare
    Lotto 127

    Portacandela produzione Carlo Moretti e base circolare H cm 28. Diametro cm 14 in vetro blu e diffusore in vetro verde con sottili costolature.

  • Poltrona in ferro con seduta in velluto.
    Lotto 128

    Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.

  • N. 2 divani in ferro e n. 2 tavolinetti in ferro
    Lotto 129

    N. 2 divani in ferro e n. 2 tavolinetti in ferro Piano in marmo travertino rotto . Per esterno.

  • Poltrona Frau (Torino 1912)  - Poltroncina, 90's
    Lotto 130

    Poltrona Frau (Torino 1912) - Poltroncina, 90's H cm 82, cm 61x64 Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa

  • Mario Franchioni per FraMar - Coppia di poltrone con struttura in legno e  metallo laccato nero, 1950s
    Lotto 131

    Mario Franchioni per FraMar - Coppia di poltrone con struttura in legno e metallo laccato nero, 1950s Spalliera reclinabile e piedi a scomparsa. Tessuto originale del periodo nei toni dell senape riportante motivo a losanghe. Segni di uso.

  • Coppia poltrone, 1950s
    Lotto 132

    Coppia poltrone, 1950s H cm 95 x L cm 70 x P cm 73 Produzione italiana. Colore blu scuro moiré . Gambe in metallo ottonato. Ricondizionate

  • Divano e poltrona modello Kubus, prod. italiana, nello stile di Joseph Hoffmann, fine 1960s
    Lotto 133

    Divano e poltrona modello Kubus, prod. italiana, nello stile di Joseph Hoffmann, fine 1960s divano h cm 73 x cm 164 x cm 72; poltrona h cm 73 x cm 93 x cm 78 Struttura in legno rivestita in pelle primo fiore color azzurro.

  • N.4 Sedie, 70's
    Lotto 134

    N.4 Sedie, 70's h cm 90, seduta cm 43 Con struttura in legno, seduta in pelle

  • Umberto Mascagni (1930)  - Gruppo di n. 4 sedie
    Lotto 135

    Umberto Mascagni (1930) - Gruppo di n. 4 sedie h 96 cm, seduta 45 cm Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento  in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti d'uso.

  • Umberto Mascagni (1930)  - Gruppo n. 4 sedie
    Lotto 136

    Umberto Mascagni (1930) - Gruppo n. 4 sedie h 96 cm, seduta 45 cm Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti d'uso.

  • Gruppo di quattro sedie
    Lotto 137

    Gruppo di quattro sedie h cm 74; seduta cm 43, larghezza cm 36, profondità cm 40 Strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi. Colori verde, arancione ,rosa e rosso. Segni d'uso.

  • Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano
    Lotto 138

    Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano h cm 72 x cm 150 x cm 75 Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. Marchio della manifattura riportato lungo i supporti. Presenti segni d'uso

  • Frigerio Bidesi (attribuito a) - Tavolo in legno
    Lotto 139

    Frigerio Bidesi (attribuito a) - Tavolo in legno cm 76 x cm 200 x cm 100 Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale e dettaglio in ottone. Tracce di ossido e segni di uso

  • Pillinini Tolmezzo - Mobile contenitore, 60's
    Lotto 140

    Pillinini Tolmezzo - Mobile contenitore, 60's h cm 126 x cm 113 x cm 45 Con struttura multistrato impallacciata in palissandro. Dettagli in alluminio satinato, presenti segni d'uso.

  • G.Frattini per Bernini - Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro, 60's
    Lotto 141

    G.Frattini per Bernini - Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro, 60's cm 48 x cm 70 x cm 53 Doppio cassetto frontale con maniglie ad asola e piede curvato. Segni di uso etichetta della manifattura.

  • Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente, 60's
    Lotto 142

    Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente, 60's cm 55 x cm 66 x cm 66 Produzione nello stile di Romeo Rega. Dettagli in ottone. Doppio ripiano in vetro trasparente. Presenti segni di uso.

  • Tavolino in legno
    Lotto 143

    Tavolino in legno cm 61 x cm 44 x cm 62

  • Anfora in ceramica smaltata a lustro
    Lotto 144

    Anfora in ceramica smaltata a lustro h cm 40 Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini finerali, disegno a larghe foglie in oro.

  • Vaso in porcellana bianca
    Lotto 145

    Vaso in porcellana bianca H cm 29 Con decori floreali in argento, marchio Thomas Bavaria

  • Vaso in porcellana
    Lotto 146

    Vaso in porcellana H cm 34 Su fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino. Firmato alla base Longo Gioielli

Lotti dal 121 al 144 di 172

ASTA N.49 Design e Vintage

TORNATA UNICA: 18/11/2022 Ore 17:00

  • 18 novembre 2022 ore 17:00 ASTA N.49 Design e Vintage (1 - 174)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000