ASTA N.49 Design e Vintage
Lotto 75 Richard Sapper x Artemetàe - Lampada da tavolo, Mod. Tizio H 1,18 cm, diametro 15 cm Struttura in metallo laccato nero, illuminazione alogena. Presenti evidenti screpolature sulla parte basculante inferiore.
Lotto 76 Oluce - Lampada da pavimento modello dim 333, 1975 cm 200 x cm 28 x cm 30 Design Vico Magistretti, asta cromata su base in metallo nero con diffusore a forma di onda in cui è inserito il vano della lampadina posizionabile in tutte le direzioni e ruotabile sulla base
Lotto 77 M. De Lucchi e G. Fassina per Artemetàe - Lampada da tavolo mod.Tolomeo h massima cm 120 Lampada da tavolo con struttura in alluminio anodizzato nei toni del nero satinato, base in alluminio lucidato. Illuminazione alogena. Presenti segni di uso.
Lotto 78 Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans h 39, b 50x24,5 cm Produzione Brionvega, disegno Mario Bellini. Nei toni del rosso mattone. Da revisionare.
Lotto 79 Milano Piazza del Duomo cm 70 x cm 50 Rappresentazione in bassorilievo nella forma di esploso architettonico in gessi speciali. Piccola mancanza. Studio Dedalo
Lotto 80 Gruppo di N.5 ceramiche argentate coniglio 12x25 cm, uccello 17x17 cm, tazza con piattino 8x17 cm, caraffa 20 cm, piatto d 22 cm, vaso rettangolare h 15 cm, b 8x8 cm Ceramica
N. 5 oggetti in ceramica argentata nello stile di Bitossi raffiguranti animali stilizzati, uccello e coniglio, un vaso di forma rettangolare, una caraffa, una tazza con piattino e uno svuotatasche.
Lotto 81 Prod. Flos - Lampada da tavolo, mod. Ipotenusa, disegno Achille Castiglioni Lampada da tavolo con base e diffusore in plastica ABS, illuminazione alogena, stelo in metallo cromato.Lievi segni d'uso.
Lotto 82 Lampada da tavolo, 1950s h cm 65 Braccio in metallo cromato, base e diffusore verde. Sul fondo ''Art 228''.
Lotto 83 Scatola liberty esagonale in osso H cm 4.5, Larghezza cm 10 Bulinata, con raffigurazione di un tennista sul coperchio e ornati liberty sui lati alla base
Lotto 84 Danilo Zanella - Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. H cm 22 x26 Superfice riportante molature lucide.
Lotto 85 Posacenere in cristallo raffigurante toro stilizzato. H 9,5 x 17. Sulla base riportata dicitura “Toro assicurazioni 1833”. Piccola sbeccatura su corno
Lotto 86 Tondo fermacarte in bronzo dorato, raffigurante uomo stilizzato. Cm 8
Lotto 87 Antico set in scatola a 4 pezzi, fine 19° secolo cm 22 x cm 9,5 Sigillo ed accessori in tartaruga ed avorio
Lotto 88 Sfera armillare tolemaica, fine 19° secolo h cm 60, diametro cm 35 Base in legno ebanizzato nero. Anelli in metallo rivestiti in carta stampata, presenti mancanze sulla carta
Lotto 89 F.lli Koristka - Microscopio italiano modello ''ZEISS'', Milan, fine 19° secolo (ca.1870) Scatola H cm 37 x 23 x 20
Fornito in scatola di legno originale con accessori.
F.lli Koristka di Milano, industria ottica molto conosciuta ed a cui si devono molte innovazioni nel campo dei microscopi. Per anni collaborarono con Abbe e con la Zeiss alla produzione di nuovi vetri dalle caratteristiche particolari e furono loro a costruire i primi obiettivi corretti su tre diverse lunghezze d'onda.
Lotto 90 Cane in alabastro policromo, 20° secolo h cm 5,5; base cm 18 x cm 6,5 Su base bianca
Lotto 91 Piccolo cane in bronzo cm 7,5 + base cm 2,5 Scultura con base in marmo nero
Lotto 92 Temperamatite Boston 13x10 cm Anni '40/'50 In pressofusione d’alluminio,fissaggio della base a ventosa
Lotto 93 Bally Manufacturing Chicago per Eletronic Torin Italy - Slot Machine, 60's cm 86 x cm 40 x cm 30 Operata con monete da 100 lire, incluse. Chassis posteriore impiallacciato in legno. Segni d'uso, meccanismo da revisionare.
Lotto 94 Pirelli - Maschera anti gas Modello Pirelli 35-II, completo di sacca, filtro, cartuccia Pirelli, seconda guerra mondiale, 7 febbraio 1939 data scadenza cartuccia
Lotto 95 Jyrolia - Pattini da sci con racchette, 1920s / 30s cm 199 x cm 8
Lotto 96 Gucci - Borsa Lady Lock Flap Crossbody Cm 20x25 N. Seriale 001 110 14 69
Lotto 97 Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana collezione Sunset Missoni per 12 persone Servizio composto da: 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti piani, 1 zuppiera e 1 piatto rotondo.
Lotto 98 Bohemia - Servizio da thè Servizio da thè con teiera, lattiera e zuccheriera. 11 tazze con piattini. Made in Germany. Linea: Antoinette