Asta dipinti XIX - XX secolo
Lotto 49 Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Venezia, olio su tavola, 75x55 cm
Lotto 50 Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Modella, sanguigna su cartoncino, 55x42 cm
Lotto 51 Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), La prima nevicata, olio su cartone, 40x49 cm
Lotto 52 Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Sottobosco, pastello su cartoncino, 36x37 cm
Lotto 53 Alfonso Grassi (Solofra, AV 1918 - Salerno 2002), A lume di lucerna, olio su tela, 70x85,5 cm
Lotto 54 Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Casa di campagna con tacchini, olio su tavola, 40x50 cm
Lotto 55 Vincenzo Serino (1876-?), Pescatori sul pontile, tecnica mista su cartoncino, 63x47 cm
Lotto 56 Firma indecifrata, Il sentiero che porta a casa, olio su tavoletta, 18x31 cm
Lotto 57 Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Oasi, pastello su cartone,40x33 cm
Lotto 58 Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Nevicata, olio su tavoletta, 7,5x13 cm
Lotto 59 Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950), Mattinata sul bosco di villa Lucia, olio su masonite, 52x72 cm
Lotto 60 Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 ), Inno alla vita, olio su tavola,46x22 cm
Lotto 61 Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), Movimento nel porto di Pozzuoli, olio su tavola, 30x40 cm
Lotto 62 Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963), Cortile, olio su tela, 60x42
Lotto 63 Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Piazza Navona, olio su tela 35x50 cm
Lotto 64 Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), A pesca sul Fiume, olio su tavola, 20x30 cm
Lotto 65 Francesco Galante (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972), Nebbia su Napoli, olio su tela, 40x50 cm
Lotto 66 Vincenzo Volpe (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929), Figura femminile, china su carta, 30x20,5 cm
Lotto 67 Edoardo Monteforte (Polla, SA 1849 - Napoli 1933), Nudo di fanciullo , olio su carta, 9x5,5cm
Lotto 68 Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 – Torre del Greco, 1956), La salita sul mare, olio su tela, 34x43 cm
Lotto 69 Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Porto di Ischia/Venezia dalla riva degli schiavoni, olio su tela, 51x87 cm
Lotto 70 Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania, SA 1878 - Napoli 1956), Natura morta, olio su tela, 43x81 cm
Lotto 71 Carlo Perindani (Milano 1899 - Capri 1986), Torre saracena a Capri, olio su cartone, 28x38 cm
Lotto 72 Scuola inglese (XIX-XX), Paesaggio fluviale, olio su tela, 61x50