ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 196 Donna con cappello, fine 19° Secolo cm 20 x cm 15, in cornice dorata cm 34 x cm 29 Dipinto ad olio su cartone telato
Lotto 197 Donna con cappello e fiori, Nineteen° Secolo h cm 22 x cm 17 olio su tela
Lotto 198 Vecchio con lettera, nineteen° Secolo H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45 cm x Base 39 cm Dipinto ad olio su tavoletta Pittore napoletano del XIX secolo
Lotto 199 Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , nineteen° Secolo cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72 Olio su tela
Lotto 200 Paesaggio con casa e ponte, Nineteen° Secolo Cm 38x46, in cornice cm 59x67,5 Dipinto ad olio su tela
Lotto 201 Dipinto raffigurante paesaggio campestre con case e personaggi, Nineteen° Secolo h cm 52x102 Pittore Italiano di fine XIX Secolo. Firamto in basso a sinistra F.Nannini
Lotto 202 Fumatore di pipa in poltrona, nineteen° Secolo cm 25.5 x 36; in cornice cm 42 x cm 52 Olio su tela Pittore del XIX secolo.
Lotto 203 Alfred Vickers (10 settembre 1786-Londra 20 novembre 1868) - Paesaggio , inizi 19° Secolo Cm 30x40, in cornice 45x55cm Dipinto ad olio su tela
Lotto 204 Joseph Farquharson (Edimburgo 1846-Finzean 1935) - Paesaggio cm 33x25 in cornice cm 46x39
Lotto 205 Angelo Pisani (Mirano 1885-Padova 1950) - Paesaggio, XX Secolo cm 60 x cm 90 Olio su tela Opera sprovvista di cornice
Lotto 206 Panorama fluviale, 19° / 20° Secolo 40x64 cm, in cornice 59x83 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra G.Cajani.
Lotto 207 Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931) - 3 miniature raffiguranti uomini a cavallo cm 2,5x1,5 ognuna, in cornice cm 23x33 Ex Galleria Parronchi, Milano. Sul retro autentica
Lotto 208 Francesco Mancini (Acireale 1863-Acireale 1948) - "Mamma" Cm 47x24, in cornice cm 65x43 Dipinto ad olio su tela
Sul retro etichetta della "Permanente d'arte Antica e Moderna mostre collettive e permanenti". Firmato in basso a destra
Lotto 209 Personaggi sulla spiaggia, XX Secolo h cm 13,2 x cm 21,2 Dipinto ad olio tela su tavola Firmato in basso a sinistra.
Lotto 210 Trittico dipinti raffiguranti scene di paesaggi cittadini cm 17 x cm 13, in cornice cm 23 x cm 18 / cm 9 x cm 18, in cornice cm 16 x cm 26 / cm 9 x cm 18, in cornice cm 16 x cm 26 Olio su rame
Lotto 211 Bimbo con pecora, inizi 20° Secolo H cm 35,5x25, in cornice 42,5x32 Olio su tela
Lotto 212 Uomo a cavallo, fine 19° Secolo 10' x 12', cm 23.5 x 31.5, in cornice cm 40 x cm 47 Olio su tavoletta Titolo indicato su etichetta sul retro "Bantam and myself at °e Ship Inn, Porlock (Somerset)''
Lotto 213 Marina con barche, 1899 32x50 cm, in cornice 74x82 cm Acquerello Firmato in basso a destra H. Bustield 1899.
Lotto 214 Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche, 20° Secolo H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".
Lotto 215 Alexandre Jacques Chantron (Nantes 1842-Nantes 1918) - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteen° Secolo 38x29, 5 cm, in cornice 53x44 Pastello su tela applicata a tavoletta Alexandre Jacques Chantron è stato un pittore francese della metà dell’Ottocento. Originario di Nantes, dopo aver concluso gli studi si trasferì a Parigi per iniziare la carriera di pittore sotto la guida di François-Édouard Picot, Tony Robert-Fleury e di William-Adolphe Bouguereau. Nelle sue opere raffigurano principalmente ritratti e nudi e si cimentò anche nella fotografica che andava sempre più affermandosi in quegli anni.
Lotto 216 Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Gentildonna 74x58 cm, 112x98 cm Dipinto a olio su tela
In cornice originale in gesso e argento. Firmato e datato
Lotto 217 Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19° / 20° Secolo 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a sinistra Calderini.
Lotto 218 Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938) - Scrigno Cm 10x13, in cornice 24x28 Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra e sul retro
Lotto 219 Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Cavalli con personaggio. cm 80x65, in cornice 95x80 olio su tela Firmato in basso a sinistra