ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 172 Scena portuale con vascelli, personaggi e ruderi, Venetian painter, fine 18° Secolo cm 60 x cm 93; in cornice cm 101 x cm 68 Dipinto ad olio su tela
Lotto 173 Uomo con parrucca, Italy, 18° Secolo cm 47 x cm 35 pastello su carta Pittore del XVIII secolo. Opera in importante cornice dorata
Lotto 174 San Pietro in preghiera, Painter of °e fine 17° Secolo cm 80 x cm 64; in cornice cm 97 x cm 82 Dipinto ad olio su tela applicata a tavola Sulla destra M°.16 CAP V.1819.
Lotto 175 Volto di Santa, XVIII Secolo cm 47X35, in cornice cm 67x55 Dipinto ad olio su tela
Lotto 176 Volto di donna, fine 18° Secolo Cm 33x25, in cornice cm 50x42 Dipinto a olio su tela
Lotto 177 Senza titolo, XVIII Secolo cm 25 x cm 20 tempera su vetro Pittore del XVIII secolo
Lotto 178 Ritratto di giovane aristocratico in ovale, XVIII Secolo cm 27 x cm 20 Olio su tela Opera di un pittore Francese
Lotto 179 Madonna della mela con bambino, Sicily, fine 18° Secolo cm 58 x cm 42 Vetro dipinto
Pittura popolare su vetro ad opera dei "Pingisanti".
Lotto 180 Giuseppe Errante (attribuito a) (Trapani 19/03/1760-Roma 16/02/1821) - Testa virile barbuta cm 33 x cm 30 Olio su tela Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 181 Gioco di putti, XVIII Secolo cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57 Dipinto ad olio su tela
Lotto 182 Visitatori , Nineteen° Secolo cm 29 x cm 17,5 Olio su tela Pittore Italiano del XIX Secolo
Lotto 183 Cornice in legno dorato a foglia , Sicily, 19° Secolo interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37 Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia
Lotto 184 Madonna con Gesù Bambino e Angeli, inizi 20° Secolo cm 37,5 x cm 29 tempera su terracotta Tratta da Duccio da Buoninsegna Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P.
Lotto 185 Cornice con stampa in legno dorato a foglia, Sicily, inizi 19° Secolo interno cm 50 x 44, esterno cm 69 x cm 60
Lotto 186 Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”, XVIII Secolo Cm 8x6 Olio su carta in pergamena Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo. Cm 8x6
Lotto 187 Barche in porto con fortificazioni e torri, fine 19° Secolo cm 15 x cm 21, in cornice cm 22 x cm 28 olio su tavoletta
Lotto 188 Ninfa al bagno con amorino, nineteen° Secolo cm 41 x cm 31; in cornice cm 53 x cm 44 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra Devil e datato 1857.
Lotto 189 Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° Secolo H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen.
Lotto 190 Paesaggio fluviale con rovine architettoniche cm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33 Olio su tela Pittore del XIX secolo.
Lotto 191 Jean-François Portaels (Vilvoorde 3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895) - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori 30x23 in cornice 43x39 Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 192 Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, inizi 20° Secolo cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5 Olio su tavola
Lotto 193 Mezzobusto di donna, fine 19° Secolo cm 20 x cm 15; in cornice cm 27 x cm 23 Olio su cartone telato Cornice laccata e dorata
Lotto 194 Gentildonna, nineteen° Secolo cm 29,5 x cm 22 tecnica mista su carta
Lotto 195 Rudolf Gaupmann (Vienna 1811-Graz 1877) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841 cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32 Acquerello su carta