ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 148 Tralcio di grappolo d'uva in giada cm 22 Con foglie in corniola.
Lotto 149 Arazzo in seta con personaggi, Cina, fine 19° Secolo, inizi 20° Secolo 68x216 cm, in cornice 80x224 cm
Lotto 150 Brucia incenso in bronzo h 135 cm, b 45 cm
Lotto 151 Vaso etnico in maiolica blu, first half of °e 20° Secolo H cm 23 Borchiato e bordato in metallo argentato
Lotto 152 Antico Sitar h cm 125, base cm 35 Strumento musicale indiano, in legno ed inserti in madreperla, avorio. Cassa con zucca ricoperta da intagli di legno a foglie applicate. Da revisionare.
Lotto 153 Grande fallo, 20° Secolo cm 105, diametro cm 21 Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.
Lotto 154 Arazzo Peruviano, 20° Secolo h cm 200 x cm 308 Tessitura con cotone e ordito camelide. Arte ispirata al XV secolo con raffigurazione di tre elementi: cielo, terra e mare con volatili, alberi ed pesci.
Lotto 155 Scatola di bigiotteria marocchina, First half of °e 20° Secolo cm h 12 x L 14 cm
In metallo con inserti in osso di cammello.
Interno foderato.
Lotto 156 Scrigno portagioie H cm 16 , l cm 17, p cm 10 Struttura in metallo con inserti in legno bulinato
Lotto 157 Scrigno in metallo h 21 x 15
Con inserti di pietre dure, di turchesi e corniole.
Struttura in metallo bulinato cesellato.
Interno foderato
Lotto 158 Scatola con coperchio in porcellana, inizi 20° Secolo h cm 10 x cm 20 x cm 13 Dal Zen (9), decorata con decori floreali e bordi in ottone dorato
Lotto 159 Tappeto Kazak Bordjalou, inizi 1900 cm 280x128 Caucaso sud occidentale. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali e anilinici, zone consunte.
Lotto 160 Tappeto Kirshei, fine 19° Secolo cm 430x100 Anatolia centrale, epoca Mejid. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali. Zone consumate nel campo.
Lotto 161 Tappeto Malayer, 1940-50 cm 400x195 Persia occidentale. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.
Lotto 162 Tappeto Malayer, 1940-50 cm 355x106 Persia occidentale.Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.
Lotto 163 Tappeto Shirwan Baku, inizi 1900 155x125 Caucaso del nord. Colori naturali e anilinici. Ordito, trama e vello in lana. Zone consunte
Lotto 164 Tappeto Tabriz, inizi 1900 Persia del nord.
Lotto 165 Passatoio Kasak, 1880 cm 178x240 Caucaso sud occidentale, lana su lana.
Lotto 166 Piccolo presepe Naif composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, inizi 20° Secolo H 16 cm; 13 cm Terracotta policroma Caltagirone
Lotto 167 Piccolo presepe in teca di vetro, 1950s 18 cm
Lotto 168 Aniello Gaudino (Torre del Greco) - Sacra famiglia in teca di vetro teca 64 cm, natività 60 cm
Lotto 169 Presepe in terracotta 11 pezzi. Caltagirone
Lotto 170 Natura morta di fiori, XVII-XVIII Secolo H cm 50x36 Olio su tela applicata su tavola Opera di pittore Italiano.
Lotto 171 Gioco di putti, XVIII Secolo cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57 Dipinto ad olio su tela