ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 49 Lume in legno con manici, fine 19° Secolo h cm 84 x cm 62; con ventola h cm 104 Scolpito ed intarsiato
Lotto 50 Grande vaso in porcellana bordeaux, Napoleon III, fine 19° Secolo h cm 54 Con base in bronzo patinato, con ai lati busto di Nike afine
Lotto 51 Vaso in porcellana, Louis Philippe, 19° Secolo h cm 32 Con decori floreali e sul fronte scena galante
Lotto 52 Coppia di vasi a cratere, Empire, 19° Secolo h cm 19,5 di cui base cm 2, diametro bocca cm 12,5 Con decori dorati, floreali e medaglioni con scene di genere
Lotto 53 Coppia candelabri in ottone dorato a 7 luci , Nineteen° Secolo h cm 62 Con brindoli in vetro trasparente e colorato
Lotto 54 Coppia di candelieri in legno con ventola, nineteen° Secolo H cm 125
Lotto 55 Candeliere da terra in legno dorato con paralume, nineteen° Secolo H cm 200.
Lotto 56 Candeliere in legno dorato a foglia, nineteen° Secolo h cm 24
Lotto 57 Lume con base in legno con colonna scanalata , Empire period, inizi 19° Secolo H 120x80 cm, base 18x18 cm Foglie d'acanto scolpite alla base. Paralume tronco-conico pari al nuovo.
Lotto 58 Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume, nineteen° Secolo H cm 38
Lotto 59 Poutiche nei toni del blu H34,5 x L 12 cm
Sbeccatura sul coperchio.
Base e coperchio incollati alla poutiche.
Lotto 60 Vaso in ceramica con decorazione di draghi e fenici, nineteen° Secolo H 36 cm Ceramica Nei toni del rosa e base in legno. Dinastia Qing, periodo Guangxu
Lotto 61 Personaggi cinesi Base in legno cm 4. H totale cm 30 terracotta Sul retro tracce di incollature a supporto. Presenti mancanze.
Lotto 62 N° 8 Piattini per contorni, XVII - XVIII Secolo Piattino più piccolo diametro cm 12, piattino più grande diametro cm 14
Lotto 63 Coppia di vasi cinesi H 28 cm x L 12 cm
Lotto 64 Piatto nei toni del rosa con scena familiare cinese , XVIII Diametro 23 cm
Ispirato all'opera del famoso produttore di porcellane Cornelius Pronk, "dames au parasol".
Presenta piccole sbeccature
Lotto 65 Lume cinese nei toni del bianco, dorato e rosso con farfalle H 73 x L 25 cm
Lotto 66 Piatto in porcellana raffigurante maiale Diametro cm 30,5
Lotto 67 Ciotola Cinese In Porcellana “sang De Beouf ” Diametro cm 18 Recante Marchio Qianlong, Cina. Esterno Della Tesa In Porcellana Color Sangue Di Bue, Sulla Base Del Piatto Marchio Blu Sottocoperta A Sei Caratteri Qianlong .
Lotto 68 Marionetta orientale, Cina. H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lotto 69 Marionetta orientale, Cina. H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lotto 70 Marionetta orientale, Cina H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lotto 71 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. . H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lotto 72 Porta laccata con sovraporta strappo di affresco, Louis Philippe 19° Secolo, Sicily h cm 300 x 155