Asta N. 713 - Design 200
Lotto 146 Frattini Gianfranco, Set di 4 tavolini impilabili. mod. 780/783
Struttura in legno e legno laccato. Piano in legno laminato reversibile. , Etichetta originale., Prod. Cassina, Italia, 1966, Dimensioni cm 40x24; 40x26; 40x34; 40x39, , cm 40x24; 40x26; 40x34; 40x39, Bibliografia:, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 126, Allemandi, 2003. -
Lotto 147 Nason Carlo, Tre lampade a sospensione mod. Sona
Diffusore in vetro soffiato e iridato, particolari in metallo cromato., Prod. Lumenform, Italia, 1973, Diffusore in verto cm 40x40, Bibliografia, Catalogo originale -
Lotto 148 Kuramata Shiro, Cassettiera mod. Revolving Cabinet
Struttura in ABS e cassetti girevoli imperniati su un tubo in acciaio., Marchio originale., Prod. Cappellini, Italia, 1970 ca., W. 36 - D. 24 - H. 189 Cm -
Lotto 149 Mies Van Der Rohe Ludwig, Daybed mod. Barcelona
Struttura in legno e sostegni in metallo cromato e rivestimenti in pelle. , Prod. ICF, Italia, 1970 ca, W. 196 - D. 96 - H. 63 Cm -
Lotto 150 Frigerio Luciano, Due comodini mod. Marcus
Struttura in radica di olmo lucidato brillante e dettagli in ottone satinato., Marchio originale., Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca., W. 43 - D. 45 - H. 52 Cm, Bibliografia, Catalogo di produzione. -
Lotto 151 Frigerio Luciano, Lampada da tavolo mod. Notturno
Struttura e paralume in ottone lavorato., Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca., W. 40 - D. 40 - H. 40 Cm, Bibliografia, Catalogo originale. -
Lotto 152 Selva Lidia, Trittico sculture "Le Maschere d'Oro"
Struttura in lastra di ottone laminata oro., Collezione "Cellini Arte", Prod. Luciano Frigerio, Italia, 1970 ca., , W. 14 - D. 15 - H. 30 Cm, Bibliografia, Catalogo originale. -
Lotto 153 Frigerio Luciano, Specchio scultura da parete mod. Nubi sul mare
Cornice in ottone, cristallo specchiato e placca in fusione di bronzo., Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca., W. 80 - D. 3 - H. 80 Cm, Bibliografia, Catalogo originale. -
Lotto 154 Moscatelli Gianni, Raro divano
Struttura in acciaio e rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. Formanova, Italia, 1960 ca., W. 130 - D. 70 - H. 70 Cm -
Lotto 155 Hopfer Hans, Divano modulare mod. Mah Jong
Struttura in legno e rivestimento in tessuto., Etichetta originale., Prod. Roche Bobois, 1970 ca., modulo angolare: cm 135x135x60; , modulo con schienale: cm 95x95x60; , pouf: cm 93x95x37, , , , Dimensioni modulo angolare cm 135x135x60; , dimensioni modulo con schiendale cm 95x95x60; , dimensione pouf cm 93x95x37, Bibliografia, Catalogo di produzione -
Lotto 156 Aarnio Eero, Seduta mod. Pony
Struttura in poliuretano espanso e metallo. Rivestimenti in tessuto., Prod. Finlandia, 1970 ca., W. 60 - D. 100 - H. 88 Cm, Bibliografia, Catalogo originale della produzione -
Lotto 157 Aarnio Eero, Poltrona mod. Tipi
Struttura in metallo e rivestimento in tessuto. , Prod. Adelta, Germania, 2002, W. 98 - D. 68 - H. 63 Cm -
Lotto 158 Sabot Mario, Divano angolare mod. Mais Mais
Struttura in metallo cromato e rivestimento in tessuto., Prod. Sabot, Italia, 1970 ca., , W. 275 - D. 155 - H. 75 Cm, Bibliografia, Catalogo originale. -
Lotto 159 Ceroli Mario, Sedia mod. Sedia Alta
Struttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1972, W. 55 - D. 51 - H. 193 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, Mondadori, 1985, pag. 363. -
Lotto 160 Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e Terra
Struttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, Bibliografia, Catalogo originale. -
Lotto 161 Ceroli Mario, Tavolo mod. la Rosa dei Venti
Struttura in legno di Pino di Russia e piano decorato a intarsio. , Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1973, W. 165 - H. 76 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 214, Allemandi, 2003. -
Lotto 162 Ceroli Mario, Mobile contenitore mod. Annabella
Struttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 70 - D. 59 - H. 95 Cm -
Lotto 163 Monsani Roberto, Libreria luminosa mod. Life
Struttura, sei mobili contenitori a quattro campate in legno laccato, dettagli in plexiglas di forte spessore., Prod. Acerbis, Italia, 1970, Misura campata cm 71x60x220; , misura singolo modulo cm 70x42x70 -
Lotto 164 Mangiarotti Angelo, Consolle mod. Eros
Sostegni in marmo nero Marquinia, piano in marmo di Carrara., Prod. Brambilla, Italia, 1970 ca., W. 143 - D. 50 - H. 71 Cm -
Lotto 165 Mangiarotti Angelo, Fioriera alta nera
Struttura in ceramica smaltata., Etichetta originale e marchio della manifattura sotto la base. , Prog. Fratelli Brambilla, Italia, 1970 ca., W. 45 - D. 45 - H. 65 Cm -
Lotto 166 Mangiarotti Angelo, Fioriera bassa bianca
Struttura in ceramica smaltata., Etichetta originale e marchio della manifattura sotto la base. , Prog. Fratelli Brambilla, Italia, 1970 ca., W. 45 - D. 45 - H. 37 Cm -
Lotto 167 Chiggio Ennio, Divano modulare mod. Environ Zero
Struttura con elementi in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto., Prod. Nikol Inernational, Italia, 1970 ca., Dimensione modulo singolo cm 230x120x80, W. 390 - D. 360 - H. 80 Cm -
Lotto 168 Giovanni Ausenda, Guido Baldo Grossi, Gianni Gavioli, Grande tavolo basso con vano centrale
Struttura con piano in vetro specchiato e rivestimenti in ottone spazzolato. , Prod. NY FORM, Italia, 1970, W. 120,5 - D. 120,5 - H. 30 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 329, Mondadori, 1985. -
Lotto 169 Crespi Gabriella, Raro tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi
Struttura con piano scorrevole rivestito in acciaio e piano inferiore in legno laccato., Cassetto a scomparsa nel piano inferiore., Firma incisa. Numerazione incussa e marchio originale., Certificato di autenticità., Prod. Crespi, Italia, 1970 ca., tavolo chiuso 70x50x41; tavolo aperto cm 70x50x65, W. 70 - D. 50 - H. 41 Cm, Bibliografia, (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, p. 66, Mondadori Electa, 2011