Lotto 49 Scultura in terracotta patinata ad imitazione del legno, XVIII secolo
altezza cm 48
raffigurante un francescano. Difetti e mancanze -
Lotto 50 Candelabro in ferro battuto XVII secolo
cm 132x47x42 -
Lotto 51 Pittore del XVIII secolo
Maddalena
olio su tela cm 120x91 s.c. -
Lotto 52 Scuola Emiliana del XVII secolo
Sacra Famiglia
Olio su tela cm 90 x 70 - in cornice: 80 x 100 -
Lotto 53 Scuola Romana del XVIII secolo
Quattro santi martiri
olio su tela cm 95x68 - in cornice: cm 114x87 -
Lotto 54 Pittore del XIX secolo
Saba e Salomone
Olio su tela cm 47x69 - in cornice: 58x81 -
Lotto 55 Pittore Napoletano del XVIII secolo
Natura morta di fiori e frutta
olio su tela cm 125x87 - in cornice: cm 152x112
La felice invenzione compositiva con fiori, frutta, un volatile e una porcellana, e la cromia brillante suggeriscono l'area della pittura napoletana della prima metà del XVIII secolo. -
Lotto 56 Pittore del XVIII secolo
Natura morta di fiori e melagrane
olio su tela cm 89x121 - in cornice cm 117x146 -
Lotto 57 Scuola Lombarda del XVII secolo
Coppia di puttini su nubi
olio su tela cm 64x76
La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualità dei panneggi e per il sapiente uso della luce. -
Lotto 58 Coppia di putti in bronzo patinato
altezza cm 60
ritratti in postura speculare per essere disposti vis à vis -
Lotto 59 Piccola credenzina in noce, XVII secolo
85x70x26
con piano sottolineato da unghiatura e sportello frontale decorato da tarsie geometriche in legno di frutto. Difetti. -
Lotto 60 Quattro sedie in noce, fine del XVIII secolo
cm 95x42x36
con schienale a giorno di linea squadrata, centrato da dorsale a vaso stilizzato; sedile imbottito, gambe rastremate unite da traverse. Lievi differenze di misura l'un l'altra -
Lotto 61 Pendola a portico in legno dipinto e intarsiato, XIX secolo
cm 40x21x12 - la base cm 7x30x20
con base -
Lotto 62 Seggiolone in noce intagliato a grottesche rinascimentali, fine del XIX secolo
cm 136x59x46
decorato da scene di caccia intarsiate sullo schienale ed al centro della seduta -
Lotto 63 Piccola console a demilune in legni diversi, fine del XIX/inizi del XX secolo
cm 84,5x80x39,5
caratterizzata da due piani collegati da un montante centrale incurvato; sostegni posteriori a lesena, riuniti fra loro da una cartella traforata a volute vegetali -
Lotto 64 Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo
altezza cm 83
raffigurante un aristocratico con parrucca, in armatura e jabot; la testa rivolta verso la spalla sinistra; piedistallo a rocchetto -
Lotto 65 Grande medaglione ovale in marmo bianco, XX secolo
cm 102x87x12 ca.
con figura a mezzo busto di San Giovanni apostolo, scolpita in altorilievo secondo l'iconografia classica con l'aquila, una penna per scrivere e un rotolo di pergamena -
Lotto 66 Guido Reni (copia da)
Atalanta e Ippomene
olio su tela cm 74 x 98 - in cornice: 86 x 112 -
Lotto 67 Marco Rossati (Reggio Emilia, 1943)
tre olii su tavola cm 158x108 e cm 158x58 (le due laterali) - misura complessiva cm 158x224
Opera composta da tre tavole, ognuna firmata in basso a destra, concepita per formare un paravento -
Lotto 68 Scuola francese del XVII secolo
Scena con accampamento militare
olio su tela cm 60x114 - in cornice: cm
Il dipinto raffigura un accampamento militare con un gruppo di ufficiali intenti a leggere dei documenti. In base alla presenza di due ufficiali che indicano la linea del fronte, possiamo intendere la scena come un preparativo precedente allo scontro e il documento che viene letto come una dichiarazione di guerra. Il contesto in cui inserire l'episodio è probabilmente quello della Guerra di successione spagnola (1701-1714). L'intelligente punto di vista scelto dal pittore gli permette di giocare con sofisticati toni coloristici, determinati dallo sfumare delle montagne sullo sfondo
Lotto 69 Philipp Peter Roos (bottega di) ( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore e gregge
olio su tela cm 29x39 - in cornice cm 49x58
Al verso, iscrizione manoscritta sul telaio e bollo di ceralacca; monogramma sulla tela -
Lotto 70 Pittore del XIX secolo
Veduta di porto
Olio su rame cm 18x30 - in cornice: cm 32x46 -
Lotto 71 Scuola Veneta del XVII secolo
Veduta di città portuale
Olio su tela cm 21x32 - in cornice: 30x41 -
Lotto 72 Pittore del XIX secolo
Paesaggio bucolico
olio su tavola cm 30x40 - in cornice: cm 44x54