ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 175 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca cola. Serigrafia. Cm 103,00 x 106,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 176 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 70,00. 50/200. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 61,5x61,5cm. . Cornice presente
Lotto 177 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 89/199. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 178 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Serigrafia.. Cm 120,00 x 70,00. PA. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 179 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 85,00 x 85,00. H.C 18/100. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 180 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 100,00. H.C 30/100. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 181 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 120,00. 45/199. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 182 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca-Cola. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 116/199. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 183 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Intitolato a Nancy R. 1971. Serigrafia su acetato. Cm 89,00 x 69,00. 275/500. Firma e tiratura in basso a pennarello. Certificato di autenticità la Spirale, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 184 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Dall'ultimo programma notturno. 1973. Serigrafia su tela. Cm 40,00 x 30,00. 26/150. Tiratura e firma al retro. Edizioni Multied. Stampa Multilab Genova. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 185 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 35,00 x 50,00. 91/199. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Cornice presente
Lotto 186 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) King Creole. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Fondazione Mimmo Rotella, Millano, in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.114.
Lotto 187 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Circo Orfei. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Fondazione Rotella, Millano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.104
Lotto 188 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chisum. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Fondazione Rotella, Millano, in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.60
Lotto 189 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Facciamo l'amore. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Fondazione Rotella, Millano, in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.62
Lotto 190 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Fondazione Rotella, Millano, in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, p.34.
Lotto 191 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn. 1965. Serigrafia e collage. Cm 76,50 x 117,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro firma e anno. Opera proveniente dall'edizione 'Antologia' composta da 18 serigrafie e collages. Edizione totale: 100 Esemplari + P.a. Cornice presente
Lotto 192 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Quando la moglie va in vacanza. Litodecollage. Cm 70,00 x 50,00. HC 8/25. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
Lotto 193 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gran circo a 2 piste - Amedeo Orfei. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari+ p.a. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 101. Cornice presente
Lotto 194 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Fermata d'autobus. . Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 24/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari + p.a. Pubblicazione: Mimmo Rotella, Multiples decollages, Silvana editoriale, pp.56-57. Cornice presente
Lotto 195 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 19,50 x 14,00. 91/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 12x17cm. . Cornice presente
Lotto 196 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 197 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 85,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 198 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. . Cornice presente