GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

giovedì 20 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 241 al 264 di 285
Mostra
Cancella
  • COLLANA IN AVORIOLINA con chiusura ad avvitamento Italia, anni '60 lunghezza...
    Lotto 241

    COLLANA IN AVORIOLINA
    con chiusura ad avvitamento
    Italia, anni '60
    lunghezza cm
    25

  • CINTURA in metallo dorato Italia, anni '70 lunghezza cm 125
    Lotto 242

    CINTURA
    in metallo dorato
    Italia, anni '70 lunghezza cm
    125

  • COLLANA Italia, anni '60 lunghezza cm 43
    Lotto 243

    COLLANA
    Italia, anni '60 lunghezza cm
    43

  • COLLANA a due fili intrecciati e anelli come pendenti Italia, anni '80...
    Lotto 244

    COLLANA
    a due fili intrecciati e anelli come pendenti
    Italia, anni '80
    lunghezza cm 23

  • COLLANA con chiusura a scatto Italia, anni '60 lunghezza cm 24
    Lotto 245

    COLLANA
    con chiusura a scatto
    Italia, anni '60
    lunghezza cm 24

  • COPPIA DI COLLANE una in metallo argentato con pendenti di pietre dure,...
    Lotto 246

    COPPIA DI COLLANE
    una in metallo argentato con pendenti di pietre dure, l'altra in metallo dorato con immaginetta della Certosa di Pavia lunghezza cm
    26 ciascuna

  • GIROCOLLO IN METALLO ARGENTATO con pendente a Murrina finemente decorato con...
    Lotto 247

    GIROCOLLO IN METALLO ARGENTATO
    con pendente a Murrina finemente decorato con motivi floreali lunghezza cm
    20

  • BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO con charm a forma di scarpone lunghezza cm 9
    Lotto 248

    BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
    con charm a forma di scarpone
    lunghezza cm 9

  • BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO con quattro charms raffiguranti soggetti...
    Lotto 249

    BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
    con quattro charms raffiguranti soggetti religiosi
    Italia, anni '60 lunghezza cm
    13

  • PARURE IN FILIGRANA DI ARGENTO composta da collana, anello, orecchini,...
    Lotto 250

    PARURE IN FILIGRANA DI ARGENTO
    composta da collana, anello, orecchini, bracciale
    Italia, anni '80

  • PENDENTE IN METALLO DORATO A FORME DI CROCE DI MALTA tempestata di strasse...
    Lotto 251

    PENDENTE IN METALLO DORATO A FORME DI CROCE DI MALTA
    tempestata di strasse colorati
    Malta, anni '60
    5 x 5 cm

    Mancanza di una pietra

  • SPILLA DI STRASSE spilla a forma di fiocco con tre fili di pendenti in...
    Lotto 252

    SPILLA DI STRASSE
    spilla a forma di fiocco con tre fili di pendenti in strasse tipo Swarowsky
    6,5 x 3,5 cm

  • PAIO DI ORECCHINI IN METALLO DORATO Italia, anni '60 7 cm
    Lotto 253

    PAIO DI ORECCHINI IN METALLO DORATO
    Italia, anni '60
    7 cm

  • SPILLA IN METALLO DORATO E ONICE con simbolo raffigurante due cavallucci...
    Lotto 254

    SPILLA IN METALLO DORATO E ONICE
    con simbolo raffigurante due cavallucci marini
    Italia, anni '60
    2,5 x 2,5 cm

    Lievi difetti

  • SPILLA IN METALLO DORATO con pietre semipreziose incastonate Italia, seconda...
    Lotto 255

    SPILLA IN METALLO DORATO
    con pietre semipreziose incastonate
    Italia, seconda met? XX sec
    4 x 2 cm

    Lievi difetti

  • SPILLA IN METALLO DORATO CON MICRO MOSAICO raffigurante mazzo di fiori...
    Lotto 256

    SPILLA IN METALLO DORATO CON MICRO MOSAICO
    raffigurante mazzo di fiori contornato da inserti rossi e blu
    Italia, anni '50
    diam. 3 cm

  • PENDENTE A FORMA DI FARFALLA con strasse di pietre semipreziose 6x3,5 cm
    Lotto 257

    PENDENTE A FORMA DI FARFALLA
    con strasse di pietre semipreziose
    6x3,5 cm

  • COLLANA IN GIADA con fermezza in argento dorato, lunghezza cm 140, diametro...
    Lotto 258

    COLLANA IN GIADA
    con fermezza in argento dorato, lunghezza cm 140, diametro mm 10

  • COLLANA DI PERLE SINTETICHE lunghezza cm 120, diametro mm 8
    Lotto 259

    COLLANA DI PERLE SINTETICHE
    lunghezza cm 120, diametro mm 8

  • PARURE DI PERLE composta da: - orecchini chiusura a monachella aperta con due...
    Lotto 260

    PARURE DI PERLE
    composta da:

    - orecchini chiusura a monachella aperta con due perle barocche ciascuno altezza mm 7, lunghezza cm 4,5
    - collana di perle rotonde diametro mm 6 alternate da sfere in argento dorato, lunghezza cm 50

    La collana presenta difetti e rotture alla chiusura

  • PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER (Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)...
    Lotto 261

    PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
    (Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
    punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 12, peso gr. 18, completo di girocollo semi-rigido in argento gr. 19

    Il pendente è accompagnato da certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda

  • ACCENDINO IBELO in metallo argentato decorato con motivi geometrici entro...
    Lotto 262

    ACCENDINO IBELO
    in metallo argentato decorato con motivi geometrici
    entro scatola non pertinente

  • ACCENDINO DUPONT in acciaio e lacca, cm 6x3,5x1 inciso Dupont, Paris sul...
    Lotto 263

    ACCENDINO DUPONT
    in acciaio e lacca, cm 6x3,5x1
    inciso Dupont, Paris
    sul fondo: inciso marchio e numero seriale

  • ACCENDINO CARTIER placcato in oro giallo e smalto, cm 7x2,5x1 sul fondo:...
    Lotto 264

    ACCENDINO CARTIER
    placcato in oro giallo e smalto, cm 7x2,5x1
    sul fondo: inciso marchio Cartier e numero di serie

    Corredato di scatola Cartier

Lotti dal 241 al 264 di 285
Mostra
×

GIOIELLI E OROLOGI

Sessioni

  • 20 ottobre 2022 ore 16:00 Prima Sessione (1 - 144)
  • 20 ottobre 2022 ore 21:00 Seconda Sessione (145 - 285)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000