LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 102 Giuseppe Giannini
INSETTO
incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 103 Graziano Miglietta
COMPOSIZIONE
incisione su carta Fabriano, battuta cm 39x32, su foglio cm 70x50; es. P.A.
firma e titolo -
Lotto 104 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 105 Fernando Eandi
STECCATO E ALTRE COSE
incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 106 Giorgio Cigna
CINEMA ALL'APERTO
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 28x23, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 107 Imer Guala
PELLEGRINO SPASSIONATO
acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 108 Angela Occhipinti
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta di riso, cm 54x36,2, su foglio cm 65x50,5; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lotto 109 Ignoto
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 42x54,5; es. IV/X
indistintamente firmato, data, tiratura, timbro Galleria linea 70 Verona e timbro Comune di Verona Musei d'arte -
Lotto 110 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'
eseguita nel 1978 -
Lotto 111 A. Marchi
SENZA TITOLO
litografia su carta,cm 50x70, es. prova d'artista 2/10
firma
retro: timbro Galleria Accademia di Torino
Leggero ingiallimento dei margini e traccia di umido nel margine inferiore -
Lotto 112 Ignoto
RAMO IN FIORE SU SEDIA
serigrafia su carta, cm 68,5x48,5; es. 59/120
firma non leggibile, tiratura e timbro a secco Edizioni dメarte Cantini -
Lotto 113 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti
L'opera presenta difetti e piegature -
Lotto 114 Ignoto
FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
litografia su carta, cm 70x50; es. 32/160
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta tracce di ingiallimento e alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini -
Lotto 115 Ignoto
STAMPA ZEBRATA
litografia su carta, cm 48x58; es. P.A.
sul retro: firma
L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 116 Ignoto
BOTTIGLIA E PANNEGGIO
incisione su carta, battuta cm 34x50, su foglio cm 50x70; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lotto 117 Attilio Steffanoni
OMAGGIO AL PITTORE
acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX
eseguita nel 1978 -
Lotto 119 Giovanni Gromo
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta a due colori su fondino di carta Japon, mm 245x320, su foglio cm 49,5x70; es. 32/50
stampatore Antonio Sannino
eseguita nel 1987 -
Lotto 120 Carlo Pescatori
ROSA CON LOCUSTA
acquaforte, mm 497x319, su foglio cm 70x50; es. 26/60
eseguita nel 1981 -
Lotto 121 Guillermo Roux
IL TENNISTA
litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lotto 122 Pasquale Verrusio
LA ROSA SUI TETTI
litografia, mm 48,5x70,5, su foglio cm 48,5x70,5; es. 15/50
eseguita nel 1965 -
Lotto 123 Pierangelo Tronconi
UN SERA D'INVERNO
puntasecca su carta, cm 44,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 36/50
eseguita nel 1981 -
Lotto 124 Ercole Pignatelli
NUDO E PALMA
riproduzione a stampa, cm 70x50
firma e titolo in lastra -
Lotto 125 Otello Cirri
NATURA MORTA
acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA -
Lotto 126 Luciana Matalon
NUDO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 55/90
firma e tiratura