giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1045
  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in marmo
    Lotto 169

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Volto tribale
    Scultura in marmo
    Monogrammata in basso.
    cm Alt. 34.

  • SALVO SALVATO - E. TANFANI, Due sculture
    Lotto 170

    SALVO SALVATO - E. TANFANI (XX secolo)
    Figura femminile - Famiglia
    Scultura in gesso - Scultura in legno.
    cm Alt. 59 – cm Alt. 38.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO
    Lotto 171

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Figura
    Scultura in gesso.
    cm 26 x 20 Alt. 48.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in ferro
    Lotto 172

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Figure geometriche fluttuanti
    Scultura in ferro.
    cm 40 x 45 Alt. 95.

  • ANTONIO PERRICONE, Scultura in legno
    Lotto 173

    ANTONINO PERRICONE (XX secolo)
    Totem
    Scultura in legno dipinto.
    cm Alt. 104.

  • ELENA GIURATO
    Lotto 174

    ELENA GIURATO (XX secolo)
    Due marionette in ceramica dipinta
    Una firmata nel retro.
    cm Alt. 90.

  • MATILDE TRAPASSI, Piatto in ceramica
    Lotto 175

    MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
    Fuoriclasse
    Piatto in ceramica dipinta
    Firmato a destra.
    cm Ø 53.

  • BRAN, Piatto in terracotta
    Lotto 176

    BRAN (XX SECOLO)
    Cavalluccio marino
    Piatto in terracotta dipinta con applicazioni
    Firmato a destra.
    cm Ø 31.

  • GIANLUCA CIRRINCIONE
    Lotto 177

    GIANLUCA CIRRINCIONE (XX SECOLO)
    Sedia dipinta ad olio, realizzata con tavole di legno, rete metallica ed elementi in metallo
    Firmata nel retro.
    cm 54 Alt1 164 Alt2.

  • ALFREDO CONTICELLO, Colori, Olio su tela
    Lotto 178

    ALFREDO CONTICELLO (XX secolo)
    Colori - 1973
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 70 x 50.

  • CARO (Carlo Roccazzella), Dolcezza rosa, Olio su tela
    Lotto 179

    CARO Carlo Roccazzella (Piazza Armerina 1950)
    Dolcezza rosa - 1995
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 40 x 30.

  • A. TREVISAN, Olio su masonite
    Lotto 180

    A. TREVISAN (1919 – 1978)
    Paesaggio Invernale (studio)
    Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 20 x 16.

  • A. TREVISAN, Paesaggio, Olio su masonite
    Lotto 181

    A. TREVISAN (1919 – 1978)
    Paesaggio
    Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 25 x 20.

  • G. DI CARA, Vicolo – Colori di Sicilia, Olio su tavoletta
    Lotto 182

    GIROLAMO DI CARA (XX secolo)
    Vicolo – Colori di Sicilia – 1967
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 21 x 14.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Marina, Acquarello su cartoncino
    Lotto 183

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Marina - 1992
    Acquarello su cartoncino
    Monogrammato in basso a destra.
    cm 18 x 23.

  • GIUSEPPE FORTE, Olio su tela
    Lotto 184

    GIUSEPPE FORTE (Cefalù 1947)
    Strada di montagna - 1965
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 43 x 55.

  • G. BOTTA, Olio su tela
    Lotto 185

    G. BOTTA (XX secolo)
    Fiori di campo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 50.

  • LEON ORTIZ
Eva, Tecnica mista su carta applicata su tavola
    Lotto 186

    LEON ORTIZ (XX secolo)
    Eva - 1973
    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 36.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Olio su tela
    Lotto 187

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
    Figure
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Composizione astratta, Olio e collage
    Lotto 188

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Composizione astratta
    Olio e collage su tavola.
    cm 49,5 x x 68.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 189

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio costiero
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • KETTY DI SCIARA, Olio su vetro
    Lotto 190

    KETTY DI SCIARA (XX SECOLO)
    Figure
    Olio su vetro
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

    Lotto 191

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Estasi - 1989
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 40.

  • GICUS (Giuseppe Cuscunà), Olio su tela
    Lotto 192

    GICUS, Giuseppe Cuscunà (Palermo 1930)
    Frantoio - 1985
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80.

Lotti dal 169 al 192 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000