Lot 1 ANDREA VIZZINI (Grotte AG 1949)
Nudo femminile
Litografia a colori, esemplare 7/49
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 50. -
Lot 2 ANDREA VIZZINI (Grotte AG 1949)
Composizione
Litografia a colori, esemplare P. A.
Firmato in basso al centro.
cm 70 x 90. -
Lot 3 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Portofino
Litografia a colori esemplare 5/120
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 4 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
Il cavallo sulla scacchiera - 1971
Mosaico, esemplare 59/200
Firmato nel retro.
cm 50 x 50. -
Lot 5 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
I cavalli innamorati - 1971
Mosaico, esemplare 45/200
Firmato nel retro.
cm 50 x 50. -
Lot 6 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
I cavallini bianchi - 1971
Mosaico, esemplare 86/200
Firmato nel retro.
cm 50 x 50. -
Lot 7 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992)
Italia
Litografia a colori P. A.
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 8 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Limone
Serigrafia a colori P. A.
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 100. -
Lot 9 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
Cavalli
Litografia, esemplare XXIV/L
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 10 GIANNI TESTA (Roma 1936)
Cavalli
Litografia a colori, esemplare XLVII/L
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 100. -
Lot 11 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Acquarello su base litografica
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 12 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma)
Figure
Acquaforte a colori P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 53 x 38. -
Lot 13 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
Figure - 1952
Litografia es. 88/125
Firmata in basso.
cm 32 x 23. -
Lot 14 CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 – Palermo 1995)
Natura morta
Litografia a colori esemplare 53/75
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 69. -
Lot 15 G. T. RIETVELD
Riproduzione di manifesto pubblicitario della mostra del designer del 1925
cm 80 x 60. -
Lot 16 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
Figure
Acquaforte a colori esemplare S/Z
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lot 17 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Figure
Litografia a colori esemplare P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 95 x 65. -
Lot 18 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 – Modica 2018)
Figura – 1969
Litografia a colori
Firmato in basso a destra
Esemplare 31/120.
cm 70 x 50. -
Lot 19 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Fiori
Litografia a colori p.a.
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 60. -
Lot 20 GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)
Bagnanti al mare
Litografia a colori P. A.
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 100. -
Lot 21 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004)
Ragazza circenze
Serigrafia a colori, esemplare I/L
Firmato in basso a destra.
cm 92,5 x 70. -
Lot 22 ALIGI SASSU ((Milano 1912 – Pollença 2000)
Cavalli
Incisione a colori
Esemplare 30/125.
cm 61 x 82. -
Lot 23 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981)
Natura morta - 1971
Acquaforte a colori, esemplare 1/110
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità Art-Forum Bologna.
cm 50 x 70. -
Lot 24 LUCIO RANUCCI (Perledo 1925 - Saint Paul de Vence 2017)
Disaccordo sul sofà rosso - 2003
Serigrafia polimaterica su tela, esemplare 60/150
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70.