Lotto 73 ANGELO FAVARO (Mirano (VE) 1949)
Figure tra i fiori
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 80 x 60. -
Lotto 74 GIANNI MATTO' (Favignana 1942)
La mattanza
Olio su masonite
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro
N. repertorio AE 31.
cm 70 x 50. -
Lotto 75 GIUSEPPE MARCHESE (Palermo 1938)
Caseggiato - 1987
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 60. -
Lotto 76 GIORGIO RAVAZZOLO (Padova 1926)
Barca a secco e Isola delle Femmine
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 77 ENZO ROVELLA (Catania 1966)
Night Vision - 2015
Olio su tela
Firmato nel retro
Autentica su foto dell'artista.
cm 125 x 65. -
Lotto 78 FRANCESCO TORALDO (Catanzaro 1960)
Sci
Olio su tavola
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro
Nel retro presenta timbro 'Archivio Toraldo' e numero di repertorio 04ROS20.
cm 46 x 50. -
Lotto 79 CAMILLO FAIT (Milano 1935)
Casa sul fiume
Olio su tela
cm 30 x 40. -
Lotto 80 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Interno
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 81 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Composizione
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 45 x 55. -
Lotto 82 GIGI MARTORELLI ( (Palermo 1936-2015)
Avvenimento 432 - 1971
Olio su tela
Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
cm 50 x 60. -
Lotto 83 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Limoni - 1983
Olio su tela
cm 25 x 20. -
Lotto 84 GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001)
Campi verdi - 1970
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
Nel retro presenta timbro dell'artista.
cm 50 x 70. -
Lotto 85 VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922)
Personaggi in festa - 1954
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 105. -
Lotto 86 GERARDO PODENZANA (1940 - 2010)
Nudino – 1976
Olio su tela, firmato nel retro
Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – La Barcaccia Roma'
cm 50 x 70. -
Lotto 87 GIUSEPPE SUCCI (1914 - 1989)
Fattoria con personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo'.
cm 50 x 60. -
Lotto 88 RAFFAELE CROVARA (Palermo 1936)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro
Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'.
cm 50 x 70. -
Lotto 89 LORENZO VIVIANO (Caltanissetta 1932)
Paesaggio - 1965
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 50. -
Lotto 90 CARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980)
Tramonto - 1973
Olio su tela
Firmato in alto a destra
Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'.
cm 70 x 50. -
Lotto 91 ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978)
Figure
Olio su tela
Firmato in basso a destra
cm 55 x 85. -
Lotto 92 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 – 1975)
Paesaggio
Olio su cartone
Firmato in basso a sinistra.
cm 40 x 60. -
Lotto 93 FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999)
Dama - 1972
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 55 x 45. -
Lotto 94 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 – Roma 1981)
Cigno fiorito – 1960
Olio su tela
Firmato nel retro
cm 50 x 60. -
Lotto 95 NORBERTO PROIETTI (Spello (PG) 1927 - 2009)
Giochi sulla neve
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra
Nel retro presenta timbro-scheda 'Norberto Proietti' e firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'.
cm 15 x 20. -
Lotto 96 GIUSEPPE (PIPPO) GAMBINO ( Porto Empedocle (AG) 1935 - Palermo 2004)
AMANTI – 1956
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro
cm 100 x 68,5.