ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca
Lotto 1 Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, XVII/XVIII secolo 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione
Lotto 2 Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI Secolo cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 incisione acquarellata Da Genesi 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' e 3. Reg : 17 '' Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''
Lotto 3 Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 Incisioni acquarellata Da 27 ''Isarides suasu matris benedicitur, atque Efficitur foelix a genitore suo'' e Genesi 23 ''Suscipit en Esau rubicundam a fratre polentam, cui primogeniti tradit habere decus''
Lotto 4 Scena in luogo religioso, XVIII secolo cm 12 x cm 19, in cornice cm 27,5 x cm 32,5 Incisione ad acquaforte Raffigurante interni sacri, colonne, statue e personaggi.
Lotto 5 Jost Amman (Swiss 1539-1591) - Coppia di incisioni raffiguranti scene belliche, XVI secolo Incisione ad acquaforte
Lotto 6 Rembrandt van Rijn (Dutch 1606-1669) - Abramo scaccia Agar ed Ismaele, XVIII/XIX secolo cm 16 x cm 13,5, in cornice cm 30,5 x cm 25 Incisione ad acquaforte
Lotto 7 Antonio Tempesta (Italian 1555-1630) - Illustrazione per la Gerusalemme liberata, XVII secolo cm 29 x cm 21, in cornice cm 56 x cm 43
Illustrazione al Canto XI, da Torquato Tasso di "Gerusalemme liberata III'. Incisione.
Lotto 8 Hartmann Schedel (German 1440-1514) - Cronaca di Norimberga, XVI secolo cm 37 x cm 26, in cornice cm 74 x cm 64 Xilografia
Lotto 9 Martirio di San Lorenzo, 17th secolo mm 197 x mm 145; in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo cm 50 x cm 42 Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs
Lotto 10 Donne, uomini e bambini in accampamento, XVII secolo cm 25 x cm 31, in cornice cm 49 x cm 59,5 Incisione ad acquaforte Wouwerman pinxit.
Lotto 11 Adriaen van Ostade (Dutch 1610-1685) - “Violinista zoppo”, 1654 mm 163 x mm 114; in cornice cm 42 x cm 35 Incisione ad acquaforte In cornice di legno di noce.
Lotto 12 Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (Parigi 1697-Parigi 1782) - L'Imperio de' Parti, XVIII secolo cm 28 x cm 35, in cornice cm 46 x cm 52 Incisione ad acquaforte Per la Storia degl'Imperatori, del Sig. Crevier, Tom. II, Pag.1. Composizione del Sig. D'Anville, Aprile 1749.
Lotto 13 Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19° secolo cm 47,5 x cm 36,5; in cornice cm 65 x cm 54 Incisione ad acquaforte Firmato in basso a destra. Tratto dal dipinto di Jean-Jacques Scherrer: ''Entree de Jeanne d'Arc à Orléans'' (1887).
Lotto 14 Paesaggio di San Filippo D'Agira, Late 18th secolo cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61 Incisione ad acquaforte Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786).
Lotto 15 Uomo di spalle, XVIII secolo cm 25 x cm 16,5, in cornice cm 49 x cm 37 Stampa su carta Firmato in basso a destra .J.F.M
Lotto 16 Hans Burkgmair (Augusta 1473-Augusta 1531) - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, XVI secolo cm 23,5 x cm 20,5; in cornice cm 50,5 x cm 41 Xilografia
Lotto 17 King Charles, XVIII secolo cm 28,5 x cm 33, in cornice cm 49 x cm 59 Incisione ad acquaforte
His Most Sacred Majesty King Charles the first giving his Royal Orders to his Secretary of War Sr.Edward Walker Kt. concerning the great Rebellion. Pag 5.
Lotto 18 Francesco Zucchi (Italian 1692-1764) - Gentiluomo, XVIII secolo cm 33,5 x cm 24, in cornice cm 49,5 x cm 48 Incisione ad acquaforte Quadro di P.P.Rubens cavato dalla Galleria Reale di Dresda.
Lotto 19 Sacrificio di Isacco, 17th secolo cm 11 x cm 17, in cornice cm 30 x cm 36 Incisione ad acquaforte Con frasi in lingua tedesca.
Lotto 20 Jonh Graham of Claverhouse Viscount of Dundee, 19° secolo cm 27 x cm 21 Incisione From an original painting in the possession of James Richie. London: J.Lendrum, 7 Warwick Square.
Lotto 21 John Lord Cutts, XIX secolo cm 12 x cm 10, in cornice cm 26,5 x cm 21 Incisione From an Original Picture in the Possession of Mr. Richardson. Published Nov.1st 1797 by W.Richardson YorkHouse N°.31, Strand.
Lotto 22 John Condé (Francia 1767-Londra 1794) - Old Parr, XVIII secolo cm 17 x cm 12, in cornice cm 36 x cm 30 Incisione ad acquaforte Rubens printer
Lotto 23 Tito di Moldavia, XVIII secolo cm 12 x cm 8, in cornice cm 22 x cm 17 Incisione Dal libro ''L'espion deans les courtes'', anonimo del 1680 ca., editore Kinkius, Colonia 1700.
Lotto 24 Scena con cavalieri, XVIII secolo cm 11 x cm 14, in cornice cm 27,5 x cm 32 Incisione ad acquaforte Raffigurante cavalli, cani e personaggi religiosi.