ASTA N.133 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 194 TOGO (1937)
Il paese dei pescatori, 2002
Olio su tela
cm 60x70
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura di Telemarket (BS)
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 195 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Somala
Serigrafia polimaterica a colori su broccato - Opera multipla
cm 65x95
Firma a pennarello al fronte -
Lotto 196 GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)
Il trovatore, 1972
Litografia a colori su carta
cm 70x53
Firma e numerazione (Esemplare IX/XXV) a matita al fronte
Timbri a secco dell'Artista e dello Stampatore Alberto Caprini
1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna -
Lotto 197 ANTONIO SGARBOSSA (1945)
Dopo la passeggiata
Olio su tavola
cm 50x60
Firma e titolo al retro -
Lotto 198 ANTONIO SGARBOSSA (1945)
Olivia, 2000
Olio su tela intavolata
cm 55x40
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 199 ATHOS FACCINCANI (1951)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 76x86
Firma e numerazione (Esemplare 94/150) a matita al fronte
Timbro a secco Seri Arte (BG)
Certificato di autenticità dell'Artista
Opera senza cornice -
Lotto 200 ATHOS FACCINCANI (1951)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x100
Timbro a secco Seri Arte (BG)
Opera senza cornice, presenta lievi difetti