-
Lotto 49 Mario De Biasi (1923-2013) - Autoritratto in Israele, 1967
cm 24 x 18,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Dedicata, firmata e datata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Mario De Biasi (1923-2013) - Milano, 1950s
cm 24 x 18,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 51 Mario De Biasi (1923-2013) - Roma, 1950
cm 24 x 18,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 52 Mario De Biasi (1923-2013) - Siberia, 1960s
cm 40,4 x 27,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e titolata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 53 Enzo Sellerio (1924-2012) - Vizzini, Catania, la casa di tegole, dalla serie "Borgo di Dio", 1955
cm 29,2 x 22,6
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 54 Enzo Sellerio (1924-2012) - Palermo, uscita dai Cantieri Navali, 1962
cm 58,2 x 46
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 55 Enzo Sellerio (1924-2012) - Palermo, 1960
cm 59,2 x 43
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 56 Enzo Sellerio (1924-2012) - Sclafani Bagni, 1966
cm 46,7 x 60
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 57 Piergiorgio Branzi (1928-2022) - Firenze, bottega di artigiano, 1959
cm 35,3 x 28 (cm 27,8 x 28 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Dedicata, firmata, titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 58 Nino Migliori (1926) - Il garzone del Fornaio, 1950s
cm 39 x 29
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 59 Nino Migliori (1926) - Ristorante al sole, 1952
cm 39 x 29
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a matita con timbro del fotografo ed etichetta espositiva al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 60 Nino Migliori (1926) - Adriatico, 1953
cm 30 x 40
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 61 Nino Migliori (1926) - Ballo delle anime, 1950s
cm 23,3 x 29,4
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e firmata a matita con timbro espositivo al verso
ESPOSIZIONI
II Mostra Fotografica Città di Ravenna, 1960
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 62 Ugo Mulas (1928-1973) - Milano, Piazza della Scala, 1962/1963
cm 28,3 x 37 (cm 26,3 x 37 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 63 Arrigo Orsi (1897-1968) - Notturno, 1950
cm 39,7 x 29,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo, timbro "Unione Fotografica" ed etichetta espositiva al verso
ESPOSIZIONI
Mostra fotografica nazionale retrospettiva 1940-1950, Circolo Fotografico La Gondola, Venezia, luglio 1951
BIBLIOGRAFIA
A. Madesani (a cura di) Arrigo Orsi Fotografie, Baldini Castoldi Dalai Editore, Milano 2008
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 64 Arrigo Orsi (1897-1968) - Ponte Irreale, 1950s
cm 38,7 x 29
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo e timbro "Unione Fotografica" al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Madesani (a cura di), Arrigo Orsi Fotografie, Baldini Castoldi Dalai Editore, Milano 2008
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 65 Ferdinando Scianna (1943) - Bagheria, Sicilia, 1981
cm 58 x 43,2 (cm 52 x 34,4 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 66 Ferdinando Scianna (1943) - Polizzi Generosa, Sicilia, 1964
cm 43,4 x 57,8 (cm 33,6 x 50,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 67 Ferdinando Scianna (1943) - Siviglia, Spagna, 2004
cm 58 x 43,4 (cm 51 x 35 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 68 Pierpaolo De Bona (1964) - Demetra, 2022
cm 46 x 32,8
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone
Opera unica
Firmata e datata a matita sull'immagine
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 69 Pierpaolo De Bona (1964) - Diana, 2022
cm 46 x 33,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone
Opera unica
Firmata e datata a matita sull'immagine
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 70 Ken Damy (1949) - Senza titolo (Nudo), 2005
cm 30,4 x 40,2 (cm 27,5 x 37,2 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione prova d'artista
Firmata, datata e numerata a matita al verso
Opera in cornice -
Lotto 71 Ken Damy (1949) - Erika, 2005
cm 30,4 x 40,2 (cm 27,5 x 37,2 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 4 di 5 in edizione di 12
Titolata, firmata, datata e numerata a matita al verso -
Lotto 72 Gianfranco Salis (1949) - Ilona Staller, 1987
cm 40,7 x 30,4
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2015
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo