Lotto 172 Pietro Gatti
IL CONTABILE
olio su tela, cm 60x50
sul retro: firma, titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte -
Lotto 173 Ivan Kurach
CASOLARE
olio su faesite, cm 59x78
firma -
Lotto 174 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 35x48
firma "R.De Grada"
sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam
eseguito nel 1947 -
Lotto 175 Tina Boscagli
PAESAGGIO
olio su compensato, cm 13x18
firmato -
Lotto 176 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 177 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 178 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 179 Pierangelo Piazzo
NATURA MORTA CON MOLE
tecnica mista su cartone, cm 70x50
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 180 Anna Nespolino
MATERNITA'
olio e matita su carta, cm 70x50
Provenienza:
Finearts
Collezione privata -
Lotto 181 Emanuele Cappello
PAESAGGIO
olio su tela, cm 38,5x49
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 182 Emanuele Cappello
VEDUTA
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma -
Lotto 183 Guido Borgianni
IL MONDO FELICE. SEI BAMBINI
tecnica mista su carta, cm 80x75
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1955 -
Lotto 184 Guido Borgianni
FIGURE
china su carta, cm 72x100
L'opera presenta generale decadimento del supporto e strappi -
Lotto 185 Ugo Capocchini
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su compensato, cm 50x37,5
firma e indistinamente iscritto
sul retro: bozzetto
L'opera presenta abrasioni e cadute di colore di lieve entita' -
Lotto 186 Mario Marcucci
NATURA MORTA CON BROCCA
olio su tavola, cm 57x80
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 187 Enzo Pregno
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma ed etichetta dell'artista
L'opera presenta consistenti cadute di colore nella parte superiore e craquelure diffusa -
Lotto 188 Mario Marcucci
PAESAGGIO
olio su carta, cm 37x54
firma -
Lotto 189 Mario Marcucci
FIGURA
olio su carta applicata a cartone, cm 41x26
sigla
L'opera presenta decadimento del supporto ai margini -
Lotto 190 Mario Marcucci
PANIERE
olio su carta applicata su tavola, cm 35x43,5
L'opera presenta graffi e mancanze al supporto -
Lotto 191 Mario Marcucci
VOLTI
tecnica mista su carta, montati a dittico, cm 28x14 ciascuno
firma su uno -
Lotto 192 Enzo Pregno
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x90
L'opera presenta alcune piccole abrasioni e un iniziale fenomeno di craquelure -
Lotto 193 Mario Marcucci
FANCIULLA E CESTO DI FRUTTA
olio su tela, cm 47x38
firma e data
sul retro: firma e bozzetto con vaso di fiori
eseguito nel 1954 -
Lotto 194 Mario Marcucci
FIGURA DI SPALLE
tempera e matita su cartone, cm 30x20 -
Lotto 195 Carlo Domenici
BUTTERO A CAVALLO
olio su faesite, cm 30,5x25