lunedì 10 ottobre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 283
    Lotto 147

    Mario Calandri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    tempera su faesite, cm 21x15
    sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Galleria d'arte TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Leandra Mattioli NATURA MORTA matite su carta, cm 30x23 firma
    Lotto 148

    Leandra Mattioli
    NATURA MORTA
    matite su carta, cm 30x23

    Lotto 149

    Aalim Petrov
    tempera su carta, cm 19x27
    firmato in caratteri cirillici

    Lotto 150

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 151

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 152

    Walther Jervolino
    CHIESA NEL DESERTO
    olio su tela, cm 82x90
    sul retro: titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte

  • Leonardo Stroppa PAESAGGIO CON FIUME olio su cartone, cm 50x70 firma
    Lotto 153

    Leonardo Stroppa
    PAESAGGIO CON FIUME
    olio su cartone, cm 50x70

  • Luigi Cagliani PRELATI olio su tavola, cm 35x25 firma
    Lotto 154

    Luigi Cagliani
    PRELATI
    olio su tavola, cm 35x25

    Lotto 155

    Cagnaccio Di San Pietro
    RITRATTO DELLA SIGNORA SIERERS CON FIGLIO
    fotolitografia su carta applicata su cartone, cm 93x62
    firma e data in lastra

    Lotto 156

    Cori
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 77x121
    firma e data

    eseguito nel 1971

    L'opera presenta macchie di umidita' al margine destro

    Lotto 157

    Guido Mosca
    FIORI
    olio su tela, cm 74x64

    L'opera presenta craquelure diffusa

    Lotto 158

    Guido Mosca
    CRISTO CROCIFISSO
    olio su faesite, cm 48,5x38,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 159

    Alberico Verzoletto
    olio su tela, cm 61x70,5
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 160

    Francesco Monzeglio
    OROPA
    acquarello su carta Fabriano, cm 31x47

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidita'

    Lotto 161

    Tino Aime
    MARE AI BALZI ROSSI
    acquarello su carta, cm 38x29
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    Lotto 162

    Tino Aime
    LA CASA ROSA
    acquarello su carta, cm 29x39
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    Lotto 163

    Antonio Moretti
    PONTE SUL FIUME
    acquarello su carta, cm 26x35
    firma e data

    eseguito nel 1952

    Lotto 164

    Francesco Maiolo
    CASTELLO FANTASTICO
    disegno su carta, cm 22,3x18
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 165

    Giovanni Borgonovo
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

  • Scuola del XX secolo CROCIFISSIONE olio su tela, cm 90,5x61,5
    Lotto 167

    Scuola del XX secolo
    CROCIFISSIONE
    olio su tela, cm 90,5x61,5

    Lotto 168

    Francesco Menzio
    RITRATTO
    litografia su carta ritoccata a mano; es. prova d'autore
    cm 70x50

    Lotto 169

    Piero Garino
    CROCIFISSIONE
    tecnica mista su carta, cm 45x35
    firma e data

    Lotto 170

    Giovanni Misani
    TESTA CON PANNEGGIO
    affresco, cm 63x55
    firma e data
    sul retro: titolo ed etichetta informativa dell'autore

    eseguito nel 1984

    Lotto 171

    Giovanni Misani
    BALLE DI FIENO
    olio su tela, cm 50x60
    firma e data

    eseguito nel 1983

Lotti dal 145 al 168 di 283

  • 10 ottobre 2022 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 142)
  • 10 ottobre 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (143 - 286)

Su appuntamento.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000