lunedì 10 ottobre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 283
    Lotto 220

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 46,5x57
    firma Bighignoli e data

    eseguito nel 1941

  • Narcisio Scotti CAMPI olio su cartone telato, cm 15x40 firma
    Lotto 221

    Narcisio Scotti
    CAMPI
    olio su cartone telato, cm 15x40

    Lotto 222

    Abacuc
    PESA
    tecnica mista su tela, cm 48x36
    firma e numero di archivio
    sul retro: titolo

    Lotto 223

    Ferruccio Piovano
    NOCCIOLE
    olio su tavola, cm 18x29,4
    data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1929

    Lotto 224

    Antonio Moretti
    PAESAGGIO CAMPESTRE
    olio su tela, cm 100x70
    sul retro: titolo

    L'opera presenta tre restauri alla tela

    Lotto 225

    Maria Murgia
    MASCHERE
    olio su tela, cm 40x30

    eseguito nel 1994

    Lotto 226

    Fausto Battelli
    CAMPO DE' FIORI
    pitto-scultura su supporto ceramica, cm 30x33
    sul retro: firma

    Lotto 227

    Georgij Moroz
    LANDSCAPE
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2001

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Anderson Art Gallery

    Lotto 228

    Ward
    DOPPIO FLUIDO 88
    stampa su pannello, cm 60x70

    eseguita nel 2005

    Lotto 229

    Alfio Monteroma
    IL CANTASTORIE, RIVISITAZIONE N.13
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2010

    Lotto 230

    Alfio Monteroma
    SPAVENTAPASSERI, RIVISITAZIONE N 11
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2010

    Lotto 231

    Alfio Monteroma
    RITORNO DALLA GUERRA, OMAGGIO A PIETRO MORANDO
    tempere acriliche e smalti su tela, cm 100x150

    eseguite nel 2010

    Lotto 232

    Anonimo
    STATUA IN TERRACOTTA
    raffigurante celebre Venere
    h cm 120
    base diam 40

    lievi difetti

    Lotto 233

    Dimitrie Berea
    PAESAGGIO INNEVAT0
    tecnica mista su carta, cm 43x70

    Lotto 234

    Antonio Tramajoni
    SOLITUDINE
    olio su tavola, cm 40x30
    sul retro: indistintamente iscritto

  • Franco Baroni PAESAGGIO tecnica mista su carta, cm 22x30 firma
    Lotto 235

    Franco Baroni
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta, cm 22x30

  • Franco Baroni DEPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 22x30 firma
    Lotto 236

    Franco Baroni
    DEPOSIZIONE

    Lotto 237

    Achille Sdruscia
    NATURA MORTA
    tecnica mista su cartone, cm 55x20

    L'opera presenta lievi ammaccature del supporto nella parte superiore

  • Bruno Sichel NUDO china su carta, cm 12,5x22 firma e data eseguita nel 1949
    Lotto 238

    Bruno Sichel
    NUDO
    china su carta, cm 12,5x22
    firma e data

    eseguita nel 1949

    Lotto 239

    Antonio Vinciguerra
    SOLITUDINE
    olio su tela, cm 40x40
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel novebre 2002

    Lotto 240

    Tiziano Bertacco
    VOLTO
    olio su legno, diam 61 cm
    sul retro: firma, titolo e timbro della Galleria Cacciapiatti di Novara

    Lotto 241

    Luciano Crepaldi
    CAMPAGNA
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Rotaross Novara

    eseguito nel 1982

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' rilasciato dalla Galleria d'arte St. Andre' Novara

    Lotto 242

    Luciano Crepaldi
    VEDUTA IN BLU
    olio su tela, cm 40x50

    Lotto 243

    Luciano Crepaldi
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta della Galleria Rotaross Novara

Lotti dal 217 al 240 di 283

  • 10 ottobre 2022 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 142)
  • 10 ottobre 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (143 - 286)

Su appuntamento.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000