ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 5 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 192 di 202
Mostra
Cancella
  • Luigi Bartolini LA LICEALE tecnica mista su carta applicata su cartoncino...
    Lotto 169

    Luigi Bartolini
    LA LICEALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 44x35,5
    firma

    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia

    Provenienza
    Galleria G77, Biella
    Collezione privata

  • Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lotto 170

    Cristoforo De Amicis
    STUDIO DI NUDO
    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    eseguito nel 1980

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO...
    Lotto 171

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO...
    Lotto 172

    Carlo Jacono
    COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO DELLA VERGINE
    tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x37
    firma
    sul retro: titolo

  • Massimo Kaufmann DOCUMENTARIO 6 acrilico su tela roll up, cm 100x123 sul...
    Lotto 173

    Massimo Kaufmann
    DOCUMENTARIO 6
    acrilico su tela roll up, cm 100x123
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Inarco, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Marco Del Re ARCHITETTURE olio su tela, cm 171x73 sul retro: firma L'opera...
    Lotto 174

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

  • Mino Ceretti CASOLARE olio su tavola, cm 30x40 firma e data eseguito nel 1950
    Lotto 175

    Mino Ceretti
    CASOLARE
    olio su tavola, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Mario Dionisi COMPOSIZIONE acrilico su tela applicata su cartoncino, cm...
    Lotto 176

    Mario Dionisi
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 63,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1967

  • Gabriele Mucchi MATERNITA' olio su tela, cm 50,5x24,5 firma e data eseguito...
    Lotto 177

    Gabriele Mucchi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 50,5x24,5
    firma e data

    eseguito nel 1982

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Francesco Messina BAMBINA matita su carta, cm 23,5x18 firma
    Lotto 178

    Francesco Messina
    BAMBINA
    matita su carta, cm 23,5x18
    firma

  • Gianluca Piaccione CONCENTRICITA' INTERROTTA smalti su tela operata applicata...
    Lotto 179

    Gianluca Piaccione
    CONCENTRICITA' INTERROTTA
    smalti su tela operata applicata su tavola, cm 60x60
    sul retro: firma, data, titolo e archivio

    eseguito nel 2006

    L'opera e' accompagnata da dichiarazione di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Margaret Majo TRADITIONAL MASKS tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47...
    Lotto 180

    Margaret Majo
    TRADITIONAL MASKS
    tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
    firma e data

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Peter Wanjau CIVIL CONFLICTS tecnica mista su tela, cm 90x98 firma e titolo...
    Lotto 181

    Peter Wanjau
    CIVIL CONFLICTS
    tecnica mista su tela, cm 90x98
    firma e titolo

    eseguita nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • David Ochieng DANGEROUS RIDE acrilico su tela, cm 78x118 eseguito nel 2013...
    Lotto 182

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE
    acrilico su tela, cm 78x118

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Mikidadi Bush WHAT IS THIS acrilico su tavola, cm 80x80 firma e data sul...
    Lotto 183

    Mikidadi Bush
    WHAT IS THIS
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 2006

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Maurus Michael Malikita MALIKITA HAIR SALOON acrilico su faesite, cm 80x80...
    Lotto 184

    Maurus Michael Malikita
    MALIKITA HAIR SALOON
    acrilico su faesite, cm 80x80
    firma e data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Kivuthi Mbuno THE SILENT HUNTER acrilico su faesite, cm 80x80 firma eseguito...
    Lotto 185

    Kivuthi Mbuno
    THE SILENT HUNTER
    acrilico su faesite, cm 80x80
    firma

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Leonard Ngure KIBERA olio su tela, cm 74x74 data eseguito nel 2009 L'opera e'...
    Lotto 186

    Leonard Ngure
    KIBERA
    olio su tela, cm 74x74
    data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Stephen Kappata KUOMBOKA CEREMONY acrilico su tela, cm 60x75 firma sul retro:...
    Lotto 187

    Stephen Kappata
    KUOMBOKA CEREMONY
    acrilico su tela, cm 60x75
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Cheff Mwai MALINDI TOTEM scultura in legno dipinto, cm 265x43x38 firma, data...
    Lotto 188

    Cheff Mwai
    MALINDI TOTEM
    scultura in legno dipinto, cm 265x43x38
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1999

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Davide Nido ZMRQISTUANNKA assemblage su tavola, cm 111x85,5 sul retro: firma,...
    Lotto 189

    Davide Nido
    ZMRQISTUANNKA
    assemblage su tavola, cm 111x85,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1992

  • Enzo Pituello SENZA TITOLO N.61 tecnica mista su tela, cm 40x30 sul retro:...
    Lotto 190

    Enzo Pituello
    SENZA TITOLO N.61
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    sul retro: firma e impronta del pollice destro

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Meeting Art

  • Hassan Fathi POLIFEMO IN OCCIDENTE acrilico su tela, cm 80x80 sul retro:...
    Lotto 191

    Hassan Fathi
    POLIFEMO IN OCCIDENTE
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

  • Hassan Fathi GUARDANDO BAGDAD acrilico su tela, cm 80x80 sul retro: firma,...
    Lotto 192

    Hassan Fathi
    GUARDANDO BAGDAD
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1996

Lotti dal 169 al 192 di 202
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 5 ottobre 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 203)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000