Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lotto 49
cm 105 x cm 115, profondità cm 63 Ribalta in radica di noce Tre cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno sono presenti quattro cassetti e vano centrale con sportello, piedi a mensola con ricciolo -
Lotto 50
h cm 86, diametro piatto cm 36 Lampada in vetro rosa -
Lotto 51
Servizio da boudoir in vetro ed argento Piccola mancanza ad un vasetto -
Lotto 52
H cm 79 Donna con fiori, stile liberty Bronzo con base in marmo -
Lotto 53
H cm 60x34 Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro -
Lotto 54
cm 75 x cm 50 Lampadario a 6 luci in vetro di murano Struttura in ottone -
Lotto 55 Giovanni Parlato
(Vico Equense 1957)
cm 60 x cm 40 Rosina olio su faesite Firmato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro -
Lotto 56 Giovanni Parlato
(Vico Equense 1957)
cm 40 x cm 60 Natura morta i fichi Olio su faesite Frimato in basso a destra, etichetta e firma dell'artista al retro -
Lotto 57 Domenico Spinosa
(Napoli 1916-2007)
cm 40 x cm 50 Il sole alla finestra Olio su tela Firmato e datato al fronte, firmato, datato e titolato al retro. Al retro timbri della galleria Salvatore Serio Napoli ed etichetta della CataniaArtGallery, Catania -
Lotto 58 Giuseppe Marletta
(Catania 1892-Valverde 1985)
cm 38 x cm 48, in cornice cm 58 x cm 68 Fichi d'India Olio su tela Firmato in basso a destra -
Lotto 59 Giuseppe Aleo
cm 70 x cm 123, in cornice cm 80 x cm 133 Cantiere con gru Olio su tela Firmato in basso a destra -
Lotto 60 Giuseppe Aleo
cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58 Paesaggio con albero Olio su tela Firmato in basso a destra -
Lotto 61 Giacomo Filosa
(Castellamare di Stabia 1912-2002)
cm 50 x cm 40 Pesche e brocca Olio su tela Firmato in basso a sinistra e al retro -
Lotto 62 Rubens Capaldo
(Parigi 1908-Napoli 1998)
cm 35 x cm 45 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra -
Lotto 63 Robert Carroll
(Ohio 1934)
cm 33 x cm 41 Paesaggio lacustre Olio su tela Firmato, datato ed archiviato al retro -
Lotto 64 Giuliano Sale
(Cagliari 1977)
cm 30 x cm 25 Nudo di donna olio su tela Firmato e datato sul retro -
Lotto 65 Aldo Turchiaro
(Celico 6 aprile 1929)
Cm 35x50 Volatili Dipinto ad olio su tela
Firmato in basso a destra ed al retro.
Lotto 66 Gian Rodolfo D'Accardi
(Palermo 1906-Varese 1993)
Cm 40x80, in cornice cm 60x100 Cavalli su paesaggio innevato Olio su masonite. Firmato in basso a sinistra e firmato e dedicato al retro . Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 67 Nino Caffè
(1909-1975)
cm 29,5x21 Studio 1957 Matita su carta Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna -
Lotto 68 Giacomo Balla
(Torino 1871-Roma 1958)
cm 69x49 Tipografia Litografia a colori tiratura N.96/150. Firmata Balla futurista in basso a destra. Tiratura 150 ex, edizioni Franca Mancini, Pesaro. Bozzetto contenuto in ''sinteri futuriste'' 1915-1925. Sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla. -
Lotto 69 Giacomo Balla
(Torino 1871-Roma 1958)
Cm 50x70 Ventaglio Litografia a colori Firmata in basso a destra FuturBalla. Tiratura N. 73/200. Serigrafia a colori tratta dal ''Bozzetto di Ventaglio'', tiratura 200 ex, sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla. -
Lotto 70 Nino Caffè
(1909-1975)
Cm 60x70 Dipinto olio su tela Firmato in basso al centro. Certificazione su foto Alessandro Maria Caffè e pubblicato sul Catalogo "Artisti italiani del 900" Renzo Spagnoli Arte, Milano
Lotto 71 Alberto Abate
(Roma 1946-2012)
cm 42 x cm 32 Senza titolo olio su tela Firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 72
cm 69 Scultura in legno dorato a foglia