ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1792 Comò a quattro cassetti di cui quello sottopiano decorato a riquadri con giochi di putti in rilievo, piedi anteriori torniti a cipolla, guarnizioni in metallo (cm 121x110x54) (difetti)
Lotto 1793 Binocolo Zeiss "DIALYT" 8X56B. In custodia (difetti e mancanze)
Lotto 1794 Lotto di due giocattoli vintage in gomma raffiguranti Pluto e un dalmata, marcati Walt Disney production (h max cn 15) (difetti)
Lotto 1795 Antica cassapanca in legno intagliato a volute e motivi fogliacei, piedi terminanti a zampa ferina (cm 163x62x55) (difetti)
Lotto 1796 Ignoto del secolo XIX "Cavalli" scultura in bronzo (h. cm 14) poggiante su base in marmo
Lotto 1797 Arte del secolo XVII, scultura in cera raffigurante Gesù Bambino con applicazioni in pizzo (h. cm 13) (difetti e mancanze)
Lotto 1798 Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito, piedi ferini. Fine secolo XVIII (h cm 72) (difetti)
Lotto 1799 Jean Garnier (Francia 1853 - 1910)
"Ninfa che brinda" scultura in bronzo (h. cm 26.5) poggiante su base in pietra. Firmato a destra -
Lotto 1800 Scultura in terracotta raffigurante Natività (cm 11x26x12) (difetti)
Lotto 1801 Manifatture differenti, lotto di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti cani (h max cm 11) (lievi difetti)
Lotto 1802 Cartone contenente numerosi oggetti di fatture ed usi differenti (difetti e mancanze)
Lotto 1803 Giuseppe Bonaccorso, Caltagirone. "Madonna", scultura in ceramica dipinta in policromia (cm 17x21) (difetti)
Lotto 1804 Cartone contenente alcuni obbiettivi e un corpo macchina digitale (difetti e mancanze)
Lotto 1805 Manifatture differenti, lotto composto da cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti cani ed un posacenere con cane assiso (h. max cm 11) (lievi difetti)
Lotto 1806 Antica credenza a due cassetti e due ante pannellate, montanti a torciglione, piedi anteriori a cipolla (cm 144x102x62) (difetti e restauri)
Lotto 1807 Bonechi - Francesconi -Bianchi
tre litografie a colori di soggetti diversi (cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 1808 Manifatture differenti, lotto di dieci sculture raffiguranti animali in porcellana e materiale plastico (h max cm 15) (lievi difetti)
Lotto 1809 Scultura centrotavola in ceramica craquelet decorata in policromia da numerose pannocchie (h. cm 52) (difetti)
Lotto 1810 Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e traforato a putti e stemma nobiliare ed una piccola libreria con montanti intagliati ad animali fantastici (difetti)
Lotto 1811 Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 101x80), firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1812 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione su fondo bianco cosparso di vari motivi floreali e animali (cm 422x318) (difetti)
Lotto 1813 Arte del secolo XX "Lottatore" scultura in bronzo dall'antico (cm 8x14) (lievi difetti)
Lotto 1814 P. Kennel
"Natura morta con frutta, fiori e libro", olio su tela (cm 59x73), firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1815 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute con cimasa traforata (cm 140x71) (difetti e mancanze)