ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 2356
  • Miro Bocio "Recco" coppia di tecniche miste (cm 24x34) firmate e datate 1990 in
    Lotto 1768

    Miro Bocio

    "Recco" coppia di tecniche miste (cm 24x34) firmate e datate 1990 in basso a destra, in cornici

  • Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cristallo s
    Lotto 1769

    Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 60) (lievi difetti)

  • Cornice contenente sei cartoline Liebig raffiguranti attività agricole e commer
    Lotto 1770

    Cornice contenente sei cartoline Liebig raffiguranti attività agricole e commerciali a Cuba (cm tot. 44x47)
    (lievi difetti)

  • Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, lastronato e intarsiato in
    Lotto 1771

    Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, lastronato e intarsiato in legni vari, piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 93x90x48) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due grida stampate a Ferrara, una sulla peste del 1575 e l'al
    Lotto 1772

    Lotto composto da due grida stampate a Ferrara, una sulla peste del 1575 e l'altra relativa a Mantova del 1576 (difetti)

  • Ignoto del secolo XX, incisione raffigurante viale alberato in città, firmato i
    Lotto 1773

    Ignoto del secolo XX, incisione raffigurante viale alberato in città, firmato in basso a destra Rossini

  • Ribalta bombata a due cassetti, lastronata e filettata, calatoia celante due ca
    Lotto 1774

    Ribalta bombata a due cassetti, lastronata e filettata, calatoia celante due cassettini e vani, guarnizioni in bronzo (cm 112x97x50) (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo b
    Lotto 1775

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo blu notte, ornati con motivo Herati (cm 319x200) (difetti)

  • Lotto composto da sei litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse
    Lotto 1776

    Lotto composto da sei litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x70), firmate in basso a matita
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX, disegno caricaturale raffigurante direttore d'orchestra.
    Lotto 1777

    Ignoto del secolo XIX, disegno caricaturale raffigurante direttore d'orchestra. In cornice

  • Tavolo tondo con piano a vela, fusto tornito su tre gambe mosse munite di rotel
    Lotto 1778

    Tavolo tondo con piano a vela, fusto tornito su tre gambe mosse munite di rotelle. Secolo XIX (d cm 120, h cm75) (difetti)

  • Lampadario a cesto a otto luci con struttura in metallo e pendenti in vetro sfa
    Lotto 1779

    Lampadario a cesto a otto luci con struttura in metallo e pendenti in vetro sfaccettato (h. cm 95) (difetti)

  • Cartone contenente vasi, bottiglie in vetro, due lampade ad olio e una applique
    Lotto 1780

    Cartone contenente vasi, bottiglie in vetro, due lampade ad olio e una applique (difetti)

  • Firma indecifrata "Composizioni" due tecniche miste su carta (cm 42x32) firmate
    Lotto 1781

    Firma indecifrata "Composizioni" due tecniche miste su carta (cm 42x32) firmate in basso a sinistra
    In cornici

  • Divano in legno laccato con braccioli e gambe mosse intagliate rivestito in tes
    Lotto 1782

    Divano in legno laccato con braccioli e gambe mosse intagliate rivestito in tessuto rosa (cm 180) (difetti)

  • :  PAUTASSO. Pendola in bronzo dorato con cassa di gusto rocaille, quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Ultimo quarto del secolo XIX (h.cm 43) (difetti)
    Lotto 1783

    :  PAUTASSO. Pendola in bronzo dorato con cassa di gusto rocaille, quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Ultimo quarto del secolo XIX (h.cm 43) (difetti)

  • Mobile a due corpi in mogano con parte inferiore a quattro cassetti di cui il p
    Lotto 1784

    Mobile a due corpi in mogano con parte inferiore a quattro cassetti di cui il primo a ribalta celante scarabattolo con cassettini e vani portalettere; parte superiore a due sportelli a vetrina. Inghilterra, secolo XIX (cm 108x230x59) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato a volute (cm 115x8
    Lotto 1785

    Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato a volute (cm 115x83) (difetti)

  • Lotto composto da venti riproduzioni di grafiche di Picasso (cm 25x35)
(lievi d
    Lotto 1786

    Lotto composto da venti riproduzioni di grafiche di Picasso (cm 25x35)
    (lievi difetti)

  • Cartone contenente quattordici incisioni del secolo XVIII raffigurante i vescov
    Lotto 1787

    Cartone contenente quattordici incisioni del secolo XVIII raffigurante i vescovi di Roma da San Pietro a Clemente XII, in cornici (difetti, restauri e ritagli)

  • N. Failla "Paesaggio con ciminiere" olio su tela (cm 45.5x55) Firmato in basso a
    Lotto 1788

    N. Failla

    "Paesaggio con ciminiere" olio su tela (cm 45.5x55) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da quattro vasi in cristallo di cui uno decorato a cervi e fiori
    Lotto 1789

    Lotto composto da quattro vasi in cristallo di cui uno decorato a cervi e fiori (h. max cm 25) (difetti)

  • Credenza scantonata in legno decorata con pannelli sagomati e borchie in metall
    Lotto 1790

    Credenza scantonata in legno decorata con pannelli sagomati e borchie in metallo. Piano apribile celante vano portaoggetti, parte inferiore a quattro ante con maniglie in bronzo a forma di testine antropomorfe. Mobile costruito con elementi antichi (cm 192x107x55) (difetti)

  • Biasion - Torricelli Lotto composto da due acqueforti di soggetto e misure diver
    Lotto 1791

    Biasion - Torricelli

    Lotto composto da due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso
    In cornici (lievi difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000