ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 2356
  • Lotto composto da un binocolo Vixen e un mocolo, in custodie (difetti e mancanz
    Lotto 1744

    Lotto composto da un binocolo Vixen e un mocolo, in custodie (difetti e mancanze)

  • Emanuele Zambini (Bagno a Ripoli 1907 - Firenze 1966) "Nudo di donna" scultura
    Lotto 1745

    Emanuele Zambini (Bagno a Ripoli 1907 - Firenze 1966) "Nudo di donna" scultura in terracotta (h cm 66) Firmata e datata 1931 ala base (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi porta palme in porcellana decorata in policromia a fiori e dorat
    Lotto 1746

    Coppia di vasi porta palme in porcellana decorata in policromia a fiori e dorature (h cm 26) (difetti)

  • Ignoto. "Figura femminile con anfora" scultura in bronzo (h. cm 54) poggiante s
    Lotto 1747

    Ignoto. "Figura femminile con anfora" scultura in bronzo (h. cm 54) poggiante su base in marmo (difetti e mancanze)

  • Alzata in ceramica decorata a raffaellesche su finta craquelé, montata su base
    Lotto 1748

    Alzata in ceramica decorata a raffaellesche su finta craquelé, montata su base in gesso terminante a piedi ferini (d. cm 26x13,5) (difetti)

  • Lotto composto da un binocolo Zeiss ed uno marcato Milo, in custodie (difetti e
    Lotto 1749

    Lotto composto da un binocolo Zeiss ed uno marcato Milo, in custodie (difetti e mancanze)

  • Pannello su seta color nocciola dipinto e ricamato in seta policroma raffiguran
    Lotto 1750

    Pannello su seta color nocciola dipinto e ricamato in seta policroma raffigurante suonatrice di arpa tra rami fioriti e volatili ispirato al giapponismo, in cornice (cm tot. 82x54) (lievi difetti)

  • Lotto di cinque paralumi in tessuto di fatture e dimensioni differenti (lievi d
    Lotto 1751

    Lotto di cinque paralumi in tessuto di fatture e dimensioni differenti (lievi difetti)

  • Lotto composto da due pouf e una sedia da balia (difetti)
    Lotto 1752

    Lotto composto da due pouf e una sedia da balia (difetti)

  • E. Delfino - "Maternità bianca", tecnica mista su tela (cm 60x50), firmata in b
    Lotto 1753

    E. Delfino - "Maternità bianca", tecnica mista su tela (cm 60x50), firmata in basso a destra; titolato, firmato e datato 1962 al verso
    In cornice (difetti)

  • Coppia di miniature su avoriolina raffiguranti ritratti femminili (cm 7,5x5,5)
    Lotto 1754

    Coppia di miniature su avoriolina raffiguranti ritratti femminili (cm 7,5x5,5) in cornici (lievi difetti)

  • Maestro emiliano del secolo XIX "Interno con figure" olio su tela (cm 45x34) in
    Lotto 1755

    Maestro emiliano del secolo XIX "Interno con figure" olio su tela (cm 45x34) in cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Console in legno intagliato e dorato a volute, gamba centrale tornita, scanalat
    Lotto 1756

    Console in legno intagliato e dorato a volute, gamba centrale tornita, scanalata e scolpita a foglie d'acanto, piano lastronato in marmo. Fine secolo XVIII (cm 77x95x53) (difetti e restauri alla doratura)

  • Comò a tre cassetti e mezzo con piedi torniti. Secolo XIX (cm 115x98x56) (difet
    Lotto 1757

    Comò a tre cassetti e mezzo con piedi torniti. Secolo XIX (cm 115x98x56) (difetti)

  • Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania a scena orientale,
    Lotto 1758

    Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania a scena orientale, guarnizioni in metallo, paralume in tessuto con passamaneria (h tot to cm 93) (difetti)

  • Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani a giorno e segreti. Piani
    Lotto 1759

    Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani a giorno e segreti. Piani inferiori in marmo, piano superiore apribile con vani interni. Piedi torniti, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 42x122x36) (difetti)

  • Coppia di ventole a forma cuspidata ad una fiamma in legno laccato, vetro molat
    Lotto 1760

    Coppia di ventole a forma cuspidata ad una fiamma in legno laccato, vetro molato a figure settecentesche (h cm 74x375) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltroncine a pozzetto con struttura in legno intagliato e gambe moss
    Lotto 1761

    Coppia di poltroncine a pozzetto con struttura in legno intagliato e gambe mosse, rivestimenti in tessuto operato a motivi floreali (lievi difetti)

  • Vaso in terracotta policroma (h. cm 26) (difetti)
    Lotto 1762

    Vaso in terracotta policroma (h. cm 26) (difetti)

  • Lotto composto da due grida del Ducato di Modena sugli stupri del 1686 e 1715 (
    Lotto 1763

    Lotto composto da due grida del Ducato di Modena sugli stupri del 1686 e 1715 (difetti)

  • Comò in legno lastronato e filettato in legni vari, due cassetti sul fronte più
    Lotto 1764

    Comò in legno lastronato e filettato in legni vari, due cassetti sul fronte più due in linea sottopiano, decorato con medaglione intarsiato raffigurante una scena mitologica sul piano e rosoni sui fianchi. Piedi a obelisco rovesciato, guarnizioni in metallo. Secolo XVIII (cm 123x89x62) (difetti e restauri)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con animali e alberi su fondo rosso (
    Lotto 1765

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con animali e alberi su fondo rosso (cm 120x76) (gravi difetti)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro a scene di caccia su fondo bianco (cm 26
    Lotto 1766

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro a scene di caccia su fondo bianco (cm 265x153) (difetti)

  • Diorama raffigurante un altare votivo con sacerdote e chierico, realizzato con
    Lotto 1767

    Diorama raffigurante un altare votivo con sacerdote e chierico, realizzato con carta, stoffa e applicazioni in metalllo. Entro teca in legno intagliato (cm 27x28x17) (difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000