Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 29 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 291
  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo, second half of the 70s
    Lotto 196

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, second half of the 70s

    cm 140 x 88
    serigrafia su tela, esemplare unico
    Firmato al verso: Schifano

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020)  - Composizione, 1967
    Lotto 197

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Composizione, 1967

    cm 47,5 x 22 x 5
    tecnica mista, legno e collage

    Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 67

    Dedicato, firmato e datato al verso: Pour Dorotea et Max Ernst, Del Pezzo, Paris 1967

  • Joe Tilson (Londra 1928)  - Labyrinth Knossos, 1974
    Lotto 198

    Joe Tilson (Londra 1928) - Labyrinth Knossos, 1974

    cm 48,2 x 58,9
    tempera e grafite su carta

    Firmato e datato in alto a destra: Tilson 1974

    Datato e titolato in basso a destra: 1974 Labyrinth Knossos

  • Joe Tilson (Londra 1928)  - Yes, 1972
    Lotto 199

    Joe Tilson (Londra 1928) - Yes, 1972

    cm 60 x 15 x 15
    legno e ferro, ed. 6 - G

    Firmato e datato alla sommità: Tilson 1972

    Numerato alla sommità: 6 - G

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Simbolo popolare, 1964
    Lotto 200

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Simbolo popolare, 1964

    cm 80 x 100
    smalto e sabbia su tela
    Firmato e titolato al verso: Franco Angeli, "Simbolo popolare"

    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo (Rosso), first half of the 70s
    Lotto 201

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo (Rosso), first half of the 70s

    cm 100 x 70
    smalto e grafite su carta intelata
    Firmata in basso a destra: Schifano

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Gianni Malabarba (acquistato direttamente dall'Artista);

    collezione privata.

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)  - La bocca della verità, 1972
    Lotto 202

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - La bocca della verità, 1972

    cm 210 x 240 x 230

    Letto in pino russo massello

    Firma impressa: Ceroli

    Produzione Poltronova

    Letto in pino russo massello

    Firma impressa: Ceroli

    Produzione Poltronova

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Stelle, notte per terra, 1984
    Lotto 203

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Stelle, notte per terra, 1984

    cm 180 x 270
    tappeto in lana vergine lavorato a mano in nodo senneh

    Manifattura Bossman, Roma

    Esemplare 9 di 25

    PROVENIENZA

    Milano, Sotheby's, asta n. MI0302, 29 novembre 2009 (lotto 181);

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

  • Tano Festa (Roma 1938-1988)  - Ariete, 1982
    Lotto 204

    Tano Festa (Roma 1938-1988) - Ariete, 1982

    cm 160 x 130
    coriandoli, tempera e cellophane su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Festa, 1982, "Ariete"

    PROVENIENZA

    Roma, Studio Soligo;

    Roma, collezione Claudio Casella;

    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia (Padova).

    Autentica su fotografia dell'Archvio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia (Padova)

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Senza titolo, first half of the 80's
    Lotto 205

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, first half of the 80's

    cm 70 x 100
    tecnica mista su carta quadrettata
    Firmato in basso a destra: Angeli

    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, Roma.

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020)  - Senza titolo
    Lotto 206

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Senza titolo

    cm 24 x 31
    acquarello e collage su carta
    Firmato in basso al centro: Del Pezzo

  • Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017)  - A che punto siamo con i fiori , 1988
    Lotto 207

    Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - A che punto siamo con i fiori , 1988

    cm 56 x 76
    acrilico su carta
    Firmato e datato in basso a sinistra: Pozzati 88

    PROVENIENZA

    Bologna, Concetto Pozzati (etichetta al verso);

    collezione privata.

    Etichetta dell'Artista al verso.

    Opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati, Bologna.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna

  • Emilio Tadini (Milano 1927-2002)  - Satie/Sortie, 1974
    Lotto 208

    Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Satie/Sortie, 1974

    cm 50,5 x 61,5
    acrilico su tela

    Firmato, titolato e datato al verso: Emilio Tadini, Satie/Sortie, 1974

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano.

  • Valerio Adami (Bologna 1935)  - Scena rustica, 2000
    Lotto 209

    Valerio Adami (Bologna 1935) - Scena rustica, 2000

    cm 146 x 113
    acrilico su tela

    Siglato in basso a destra: D. A.

    Firmato e titolato al verso: Adami "Scena rustica"

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Personaggio, 1976
    Lotto 210

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Personaggio, 1976

    cm 63 x 57 (con cornice); cm 41,5 x 33,5
    acrilici e collage su tavola
    Firmato in basso al centro: Baj

    Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj.

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Senza titolo, 80's, first half
    Lotto 211

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, 80's, first half

    cm 100 x 140
    tecnica mista e collage su carta
    Firmato in basso a sinistra: Franco Angeli

    ESPOSIZIONI

    Galleria d'arte D'Ars;

    Roma, Palazzo del Banco di Santo Spirito, 28 aprile - 6 giugno 1983.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma.

  • Titina Maselli (Roma 1924-2005)  - Calciatore, 1995
    Lotto 212

    Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Calciatore, 1995

    cm 130 x 96,5
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Titina Maselli, Calciatore, Paris 1995

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo, 1973-78
    Lotto 213

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1973-78

    cm 68,5 x 100
    smalto e spray su tela
    Firmato in basso al centro: Schifano

  • Emilio Tadini (Milano 1927-2002)  - Senza titolo, 90s
    Lotto 214

    Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Senza titolo, 90s

    a cm 100 x 75 ; b cm 100 x 150; c cm 100 x 75
    tecnica mista su carta applicata su tela (trittico)

    Firmati in basso al centro: Tadini

    Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Tadini, Milano.

  • Piero Gilardi (Torino 1942)  - Pomodori e melanzana, 1994
    Lotto 215

    Piero Gilardi (Torino 1942) - Pomodori e melanzana, 1994

    cm 30 x 30
    poliuretano espanso entro teca di plexiglas
    Titolato, firmato e datato al verso: "Pomodori e melanzana" Gilardi 94

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista (autenticato con il titolo Melanzana con pomodori).

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020)  - Paris 77, 70s
    Lotto 216

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Paris 77, 70s

    cm 25 x 35
    acrilico su legno

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Plura  (etichetta al verso);

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Bari, Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, 28 marzo-2 aprile 1979 (etichetta al verso).

  • Piero Gilardi (Torino 1942)  - Cespuglio fiorito, 1994
    Lotto 217

    Piero Gilardi (Torino 1942) - Cespuglio fiorito, 1994

    cm 50 x 50
    poliuretano espanso entro teca di plexiglass
    Titolato, datato e firmato al verso: "Cespuglio fiorito" Gilardi 94

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo, 1980-81
    Lotto 218

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1980-81

    cm 70 x 100
    smalto e grafite su tela

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Paesaggio anemico, 1974-78
    Lotto 219

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Paesaggio anemico, 1974-78

    cm 80 x 90
    smalto su tela sotto plexiglas
    Firmato in basso a destra: Schifano

Lotti dal 193 al 216 di 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 settembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000