Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 29 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 291
  • Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980)  - Composizione n.3, 1971
    Lotto 172

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n.3, 1971

    cm 60 x 55,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta al verso);

    collezione privata.

    Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Composizione TA1, 1975
    Lotto 173

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione TA1, 1975

    cm 49,6 x 35
    tempera e acrilico su cartone telato

    Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 75

    Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Composizione TA1, 1975

    PROVENIENZA

    Palazzolo sull'Oglio (BS), Galleria d'Arte Studio F. 22 (timbro al verso);

    collezione privata.

    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Composizione KL2, 1981
    Lotto 174

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione KL2, 1981

    cm 35 x 25
    acrilico su tavola

    Firmato e datato in basso a destra: L.Veronesi '81

    Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Composizione KL2, 1981

    Iscrizione al verso

    Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano.

    Autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.

  • Carlos  Cruz-Diez (Caracas 1923-Parigi 2019)  - Physicromie n. 2305, 1992
    Lotto 175

    Carlos Cruz-Diez (Caracas 1923-Parigi 2019) - Physicromie n. 2305, 1992

    cm 62,2 x 62, 6 (cm 60,8 x 61,5 all'interno)
    serigrafia su alluminio, inserti in plastica

    Titolato, firmato e datato al verso: Physycromie n. 2305, Cruz-Diez, 1992

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Vismara Arte;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Milano, Galleria Vismara Arte, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993;
    Mannheim (Germany), Galerie Lauter, Carlos Cruz-Diez. Arbeiten aus den jahren 1973-1993, 1993;
    Torino, Galleria d'Arte Narciso, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993.

  • Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020)  - Cronotopo 14, 2014
    Lotto 176

    Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020) - Cronotopo 14, 2014

    cm 30 x 30 x 8
    alluminio e vetri stampati, es. 23/35

    Opera registrata presso l'Archivio Nanda Vigo, Milano.

    Autentica a cura dell'Archivio Nanda Vigo, Milano.

  • Jesus Rafael Soto (Ciudad Bolívar  1923-Parigi  2005)  - Untitled, from the Jai-Alai Series , 1969
    Lotto 177

    Jesus Rafael Soto (Ciudad Bolívar 1923-Parigi 2005) - Untitled, from the Jai-Alai Series , 1969

    cm 51 x 15 x 15
    scultura in legno e plexiglas, es. 61/300

  • Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004)  - Spazi di relazioni "Il cerchio magico", 1982
    Lotto 178

    Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Spazi di relazioni "Il cerchio magico", 1982

    cm 80 x 80
    acrilico su tavola e rilievi in legno
    Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 1982, Spazi di relazioni, il cerchio magico

    BIBLIOGRAFIA
    C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. II, Electa Editore, Milano 2019, p. 34, n. 1982/10 (riprodotto).

  • Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)  - Macchina Inutile, 1994
    Lotto 179

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Macchina Inutile, 1994

    cm 140 x 85 (misure variabili)
    alluminio serigrafato e verniciato
    Firmato e datato: Munari 94

  • Fernanda Fedi (1940)  - Modulare luminoso, 70's
    Lotto 180

    Fernanda Fedi (1940) - Modulare luminoso, 70's

    cm 60 x 60
    acrilico su tela
    Firmato e titolato al verso: Fernanda Fedi, Modulare luminoso

  • Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004)  - Tempo A e B, 1991
    Lotto 181

    Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Tempo A e B, 1991

    cm 200 x 15 cad.
    acrilici su tavola, dittico

    a) Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 91, Tempo A

    b) Titolato, datato e iscritto al verso: Tempo B, 1991,  X il poeta il seme della luna nel tempo che modella

    BIBLIOGRAFIA
    C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. III, Electa Editore, Milano 2020, p. 236, n. 1991/90 a-b (riprodotto).

  • Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)  - Negativo Positivo, 1992
    Lotto 182

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Negativo Positivo, 1992

    cm 49,5 x 49,5
    acrilico su tavola

    Firmato, titolato e datato al verso: Munari "Negativo Positivo" 1992

    Iscrizione al verso

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Verde giallo argento, 2001
    Lotto 183

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Verde giallo argento, 2001

    cm 70 x 80
    acrilico su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: C. Accardi, "Verde giallo argento" 2001

    Opera registrata presso lo Studio Carla Accardi, Roma.

    Autentica su fotografia dello Studio Carla Accardi, Roma.

  • Arturo Vermi (1928-1988)  - Diario
    Lotto 184

    Arturo Vermi (1928-1988) - Diario

    cm 60 x 50
    tecnica mista su tela
    Firmato e titolato al verso: Arturo Vermi, Diario

    PROVENIENZA

    Rovereto, MART (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Alla maniera di Vasarely, 1970-1973
    Lotto 185

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Alla maniera di Vasarely, 1970-1973

    cm 36 x 36 (misure del foglio)
    collage su carta, prova d'artista

    Dedica Jean Petit

    Firmato in basso al centro: Baj

    BIBLIOGRAFIA
    cfr. AA.VV., Multipli di Baj, catalogo della mostra (Castello Sforzesco, Milano), Comune di Milano, 1976, n. 55.

  • Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017)  - Immagini compenetranti, 1964
    Lotto 186

    Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Immagini compenetranti, 1964

    cm 70,5 x 100
    tecnica mista su carta applicata su panforte
    Firmato in basso a destra: Volpini

    Autentica su fotografia di Renato Volpini.

  • Angelo Cagnone (1941)  - Oscuro, 2002
    Lotto 187

    Angelo Cagnone (1941) - Oscuro, 2002

    cm 50,5 x 70,5
    tecnica mista e collage su cartoncino
    Firmato e datato in basso a destra: Angelo Cagnone 2002

  • Walter Valentini (Pergola 1928)  - Cielo, 1999
    Lotto 188

    Walter Valentini (Pergola 1928) - Cielo, 1999

    cm 32 x 30
    tecnica mista e collage su tavola
    Titolato, datato e firmato al verso: "Cielo" 99, Valentini

    Etichetta dell'Artista al verso.

  • Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012)  - a) Aperto b) Soglia, 2009
    Lotto 189

    Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - a) Aperto b) Soglia, 2009

    cm 120 x 80 cad.
    tecnica mista su tela

    a) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, "Aperto"

    b) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, "Soglia"

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006)  - Irradiante colorato, 1981
    Lotto 190

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Irradiante colorato, 1981

    cm 70 x 50
    copertura su carta applicata su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Rotella 81

    Titolato, firmato e datato al verso: "Irradiante colorato" Rotella 1981

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Peruz.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Pierre Fernandez  Armand (Nizza 1928-New York  2005)  - Théière découpée, 1984
    Lotto 191

    Pierre Fernandez Armand (Nizza 1928-New York 2005) - Théière découpée, 1984

    cm 33 x 33 x 13
    bronzo, es. 10/100
    Firma e numero incisi all'interno

  • Hermann Nitsch (1938-2022)  - Christus der Widdergott, 1983
    Lotto 192

    Hermann Nitsch (1938-2022) - Christus der Widdergott, 1983

    cm 100 x 70 ca
    serigrafia e tecnica mista su tessuto (relitto), es. 56/75

    Firma e data a pennarello in basso a destra

    Timbro dell'Editore Francesco Conz in basso a sinistra

  • Jacques Villeglé (Quimper 1926)  - Freud-Zaire, 1978
    Lotto 193

    Jacques Villeglé (Quimper 1926) - Freud-Zaire, 1978

    a) cm 123 x 62,5 b) cm 122 x 60
    décollage su tavola, 02 elementi

    a) titolato, firmato e datato al verso: Freud, Villeglé, 1978

    b) titolato, firmato e datato al verso: Zaire, Villeglé, 1978

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Spagna Bellora (etichetta al verso);

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Rovereto, Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, 10 novembre 2007 - 6 aprile 2008 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA

    A. A.V. V., La parola nell'arte: Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, catalogo della mostra (Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto), Editore Skira, 2007, p. 690.

  • Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004)  - Study for Bedroom Painting #30 (From Daniele), 1971
    Lotto 194

    Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004) - Study for Bedroom Painting #30 (From Daniele), 1971

    cm 17,8 x 29,8
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso sul risvolto della tela: Study for Bedroom Painting #30, 1971, Wesselmann 71

    PROVENIENZA

    New York, Sidney Janis Gallery;

    New York, Yanis Giolla Gallery (etichetta al verso);

    collezione Franco Poggi;

    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso Tom Wesselmann Estate, New York.

  • Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004)  - Maquette for smoking cigarette #1, 1980
    Lotto 195

    Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004) - Maquette for smoking cigarette #1, 1980

    cm 16 x 11 x 6
    liquitex su cartoncino applicato su tavola sotto plexiglas

    PROVENIENZA

    New York, Janis Gallery (etichetta alla base);

    collezione privata.

    Opera registrata presso il Tom Wesselmann Estate, New York.

Lotti dal 169 al 192 di 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 settembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000