Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 148 Giuseppe Ferrari (Roma 1840-Rieti 1905) - Paesaggio (notturno), 1959
cm 60,5 x 80,5
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Ferrari 59
PROVENIENZA
Bologna, Studio d'Arte Paolo Nanni (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lotto 149 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923-Bologna 2016) - Senza titolo, 1957
cm 25 x 35
olio su tela
Firmato e datato in basso al centro: Pirro 57
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 150 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Base per quarzo, 1961
cm 13 x 8,5 x 8,5 ca
scultura in argento e quarzo
Firmata sulla base: Arnaldo Pomodoro
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Roma, Palazzo Massimo, Arnaldo e Gio Pomodoro pietre e gioielli a Palazzo Massimo, giugno 1961.
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
Lotto 151 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Senza titolo, 1992
calcografia, es. 35/100
Lotto 152 Iginio Balderi (Ponterosso 1934-Milano 2005) - I Penati, 1967
cm 87,5 x 80 x 15,5
gesso patinato
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 153 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 74 x 50
tecnica mista su carta applicata su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Rizzardi (timbro al verso).
Lotto 154 Luigi Rincicotti (Fano 1941) - L'Aquilone, 1973
cm 35 x 35
olio su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: "L'Aquilone", Luigi Rincicotti 1973
Lotto 155 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Prato e Luna
cm 40 x 50
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Ruggeri Piero, Prato e Luna, 72
Lotto 156 Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019) - La maison du Sagittaire, 1967
cm 99,5 x 99,5
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: La maison du sagittaire, Bellegarde, 67
PROVENIENZA
Montreux, Eurogalerie (etichetta al verso);
Parma, Galleria La Ruota (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 157 Jean Dewasne (Lilla 1921-Parigi 1999) - Astratto, 1958
cm 38 x 51
gouache su carta
Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne, 1958
Con una dedica ad personam
Autentica su fotografia a cura di Gérard Galby.
Lotto 158 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Giardini pubblici VI, 1982
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: A FABBRI
Titolato e firmato al verso: Giardino pubblico, A FABBRI
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi;
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri catalogo ragionato, vol. II, Silvana Editoriale, Milano 2011, p. 257, n. 82 -11 (riprodotto).
Lotto 159 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo
cm 35 x 49,8
tempera e china su carta
Firmato al verso: A FABBRI
Lotto 160 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965
cm 70 x 50
tecnica mista su cartoncino applicato su faesite
Firmato in basso a destra: Crippa
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lotto 161 Luigi Magnani (Reggio Emilia 1906-Mamiano 1984) - Senza titolo, 1969
cm 80 x 85 x 11 (con cornice)
tecnica mista su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Luigi Magnani 69
Iscrizione al verso
Lotto 162 Walter Valentini (Pergola 1928) - La città del sole, 1988
cm 60 x 60 x 9
tecnica mista e collage su tavola sotto plexiglas
Titolato, datato e firmato al verso: La città del sole, 1988, Valentini
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 163 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Alberi, 1993
cm 29,5 x 21
tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato in basso al centro: Alberi, Munari 1993
Lotto 164 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Alberi, 1993
cm 45,7 x 27,7
tecnica mista su carta
Firmato, datato e titolato in basso al centro: Munari, 93, Alberi
Lotto 165 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1965-70
cm 70 x 50
olio su cartoncino intelato
Firmato in basso a destra: R. Crippa
Lotto 166 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1965-70
cm 70 x 50
olio su cartoncino intelato
Autentica su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Jr.
Lotto 167 Hsiao Chin (Shangai 1935) - La sfida - 6, 1974
cm 70 x 60
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "La fida - 6", Hsiao Chin, 1974
PROVENIENZA
Timbro dell'artista al verso.
Opera registrata presso l'Archivio Hsiao Chin.
Autentica su fotografia dell'Archivio Hsiao Chin.
Lotto 168 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Venezia , 1971
cm 70 x 90
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay 71
Titolato, firmato e datato al verso: "Venezia", G. Korompay, 71
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, Galleria del Naviglio;
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 169 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Fornace, 1976
cm 70,5 x 80,5
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay '76
Titolato, firmato e datato al verso: Fornace G. Korompay 76
PROVENIENZA
Venezia, Galleria d'Arte Il Traghetto (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 170 Carla Badiali (1907-1992) - Senza titolo, 1972
cm 45 x 35
acrilico su cartone telato
Firmato, titolato e datato al verso: Carla Badiali Variante n.5, Composizione 6, 1972
Opera registrata presso l'archivio Carla Badiali, Como.
Autentica su fotografia dell'Archivio Carla Badiali, Como.
Lotto 171 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Dallo spazio totale, 1954
44,5 x 37,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Mario Nigro, "Dallo spazio totale" 1954