Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 29 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 291
  • Giuseppe  Ferrari (Roma 1840-Rieti 1905)  - Paesaggio (notturno), 1959
    Lotto 148

    Giuseppe Ferrari (Roma 1840-Rieti 1905) - Paesaggio (notturno), 1959

    cm 60,5 x 80,5
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: G. Ferrari 59

    PROVENIENZA

    Bologna, Studio d'Arte Paolo Nanni (timbro al verso);

    collezione privata.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Pirro  Cuniberti (Sala Bolognese 1923-Bologna 2016)  - Senza titolo, 1957
    Lotto 149

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923-Bologna 2016) - Senza titolo, 1957

    cm 25 x 35
    olio su tela
    Firmato e datato in basso al centro: Pirro 57

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)  - Base per quarzo, 1961
    Lotto 150

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Base per quarzo, 1961

    cm 13 x 8,5 x 8,5 ca
    scultura in argento e quarzo
    Firmata sulla base: Arnaldo Pomodoro

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Roma, Palazzo Massimo, Arnaldo e Gio Pomodoro pietre e gioielli a Palazzo Massimo, giugno 1961.

    Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)  - Senza titolo, 1992
    Lotto 151

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Senza titolo, 1992

    calcografia, es. 35/100

  • Iginio Balderi (Ponterosso 1934-Milano 2005)  - I Penati, 1967
    Lotto 152

    Iginio Balderi (Ponterosso 1934-Milano 2005) - I Penati, 1967

    cm 87,5 x 80 x 15,5
    gesso patinato

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Salvatore Manzoni.

    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.

  • Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)  - Senza titolo
    Lotto 153

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo

    cm 74 x 50
    tecnica mista su carta applicata su tela

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Rizzardi (timbro al verso).

  • Luigi Rincicotti (Fano 1941)  - L'Aquilone, 1973
    Lotto 154

    Luigi Rincicotti (Fano 1941) - L'Aquilone, 1973

    cm 35 x 35
    olio su tavola
    Titolato, firmato e datato al verso: "L'Aquilone", Luigi Rincicotti 1973

  • Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009)  - Prato e Luna
    Lotto 155

    Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Prato e Luna

    cm 40 x 50
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: Ruggeri Piero, Prato e Luna, 72

  • Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019)  - La maison du Sagittaire, 1967
    Lotto 156

    Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019) - La maison du Sagittaire, 1967

    cm 99,5 x 99,5
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: La maison du sagittaire, Bellegarde, 67

    PROVENIENZA

    Montreux, Eurogalerie (etichetta al verso);

    Parma, Galleria La Ruota (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Jean Dewasne (Lilla 1921-Parigi 1999)  - Astratto, 1958
    Lotto 157

    Jean Dewasne (Lilla 1921-Parigi 1999) - Astratto, 1958

    cm 38 x 51
    gouache su carta
    Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne, 1958
    Con una dedica ad personam

    Autentica su fotografia a cura di Gérard Galby.

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Giardini pubblici VI, 1982
    Lotto 158

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Giardini pubblici VI, 1982

    cm 30 x 40
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: A FABBRI

    Titolato e firmato al verso: Giardino pubblico, A FABBRI

    PROVENIENZA

    Milano, Studio Marconi;

    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri catalogo ragionato, vol. II, Silvana Editoriale, Milano 2011, p. 257, n. 82 -11 (riprodotto).

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo
    Lotto 159

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo

    cm 35 x 49,8
    tempera e china su carta

    Firmato al verso: A FABBRI

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Senza titolo, 1965
    Lotto 160

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965

    cm 70 x 50
    tecnica mista su cartoncino applicato su faesite
    Firmato in basso a destra: Crippa

    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.

    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

  • Luigi Magnani (Reggio Emilia 1906-Mamiano 1984)  - Senza titolo, 1969
    Lotto 161

    Luigi Magnani (Reggio Emilia 1906-Mamiano 1984) - Senza titolo, 1969

    cm 80 x 85 x 11 (con cornice)
    tecnica mista su tavola

    Firmato e datato in basso a destra: Luigi Magnani 69

    Iscrizione al verso

  • Walter Valentini (Pergola 1928)  - La città del sole, 1988
    Lotto 162

    Walter Valentini (Pergola 1928) - La città del sole, 1988

    cm 60 x 60 x 9

    tecnica mista e collage su tavola sotto plexiglas

    Titolato, datato e firmato al verso: La città del sole, 1988, Valentini

  • Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)  - Alberi, 1993
    Lotto 163

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Alberi, 1993

    cm 29,5 x 21
    tecnica mista su carta
    Titolato, firmato e datato in basso al centro: Alberi, Munari 1993

    Lotto 164

    cm 45,7 x 27,7
    tecnica mista su carta
    Firmato, datato e titolato in basso al centro: Munari, 93, Alberi

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Spirale, 1965-70
    Lotto 165

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1965-70

    cm 70 x 50
    olio su cartoncino intelato
    Firmato in basso a destra: R. Crippa

    Lotto 166

    cm 70 x 50
    olio su cartoncino intelato

    Autentica su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Jr.

  • Hsiao Chin (Shangai 1935)  - La sfida - 6, 1974
    Lotto 167

    Hsiao Chin (Shangai 1935) - La sfida - 6, 1974

    cm 70 x 60

    acrilico su tela

    Titolato, firmato e datato al verso: "La fida - 6", Hsiao Chin, 1974

    PROVENIENZA

    Timbro dell'artista al verso.

    Opera registrata presso l'Archivio Hsiao Chin.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Hsiao Chin.

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988)  - Venezia , 1971
    Lotto 168

    Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Venezia , 1971

    cm 70 x 90
    acrilico su tela

    Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay 71

    Titolato, firmato e datato al verso: "Venezia", G. Korompay, 71

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);

    Milano, Galleria del Naviglio;

    collezione privata.

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988)  - Fornace, 1976
    Lotto 169

    Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Fornace, 1976

    cm 70,5 x 80,5
    acrilico su tela

    Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay '76

    Titolato, firmato e datato al verso: Fornace G. Korompay 76

    PROVENIENZA

    Venezia, Galleria d'Arte Il Traghetto (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Carla Badiali (1907-1992)  - Senza titolo, 1972
    Lotto 170

    Carla Badiali (1907-1992) - Senza titolo, 1972

    cm 45 x 35
    acrilico su cartone telato
    Firmato, titolato e datato al verso: Carla Badiali Variante n.5, Composizione 6, 1972

    Opera registrata presso l'archivio Carla Badiali, Como.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Carla Badiali, Como.

  • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992)  - Dallo spazio totale, 1954
    Lotto 171

    Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Dallo spazio totale, 1954

    44,5 x 37,5
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Mario Nigro, "Dallo spazio totale" 1954

Lotti dal 145 al 168 di 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 settembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000