Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 Lucio Fontana per Cassina - Concetto spaziale, 50's
cm 133 x 207 cad.
02 stampe serigrafiche su tessuto raso Dubarry di cotone
Manifattura JSA, Busto Arsizio (VA)
Tessuto d'arredamento prodotto per la poltrona Distex, progettata da Gio Ponti per Cassina
BIBLIOGRAFIA
cfr. Domus, n. 302, 1955;
cfr. A. Branzi-M. De Lucchi (a cura di), Il Design Italiano degli Anni '50, Centrokappa, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 183, n. 60.
Lotto 123 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo
cm 49,5 x 35,2
gouache su carta applicata su cartoncino
Firmato in basso a destra: A Fabbri
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 124 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Senza titolo, 1971
cm 45 x 45
acrilico, grafite e pastello blu su cartone applicato su tavola
Firmato in basso a destra: Scanavino
Opera registrata presso Associazione "Amici dell'archivio Emilio Scanavino", Milano.
Autentica su fotografia dell' Associazione "Amici dell'archivio Emilio Scanavino", Milan.
Lotto 125 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Acrilico 10 , 1973
cm 45 x 45
acrilico su cartone
Fimato in basso a destra: Scanavino
PROVENIENZA
Milano, Galleria Sant'Erasmo (etichetta al verso);
Padova, Galleria l'Alfiere;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G.G. Scanavino-C. Pirovano (a cura di), Scanavino. Catalogo generale, volume secondo, Electa Editore, Milano, 2000, p. 531, n. 1973 199 (riprodotto).
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 126 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale
cm 64 x 48
es. 3/15
ncisione su Fabriano con rilievi e fori punzonati. 80 (+ 15 PA) esemplari, firmati e numerati timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra: 2RC, Roma da un portfolio di 6 stampe, Edito da Galleria Marlborough, Roma, 1968
L'opera è pubblicata sul catalogo: H. Ruhé-C. Rigo, Lucio Fontana: graphics, multiples and more...Tuja Books Editore, p.63, n. E-40 (riprodotto).
Firma a matita in basso a destra: L. Fontana
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 127 Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013) - Senza titolo
cm 51 x 31 x 64
pietra e legno
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
Lotto 128 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo, 1981 about
cm 36 x 25,3
matita su carta
Firmato al verso: Melotti
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Studio G 7 (etichetta al verso);
Bologna, collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano.
Lotto 129 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Disponibilità della memoria, 1961
cm 133 x 168
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Pozzati '61
Titolato al verso: Disponibilità della memoria
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 130 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1954
cm 33 x 23
matita e inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a destra: Fontana 54
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Lotto 131 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Senza titolo (composizione), 1981
cm 46 x 38
olio su carta applicata su tavola
Datato e firmato in basso a destra: 81 Licata
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 132 Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022) - Canaglia, 1956
cm 130 x 160
tecnica mista e collage su tela
PROVENIENZA
Lotto 133 Salvatore Emblema (Terzigno 1929-Terzigno 2006) - Senza titolo, 1976
cm 79 x 90
tecnica mista
Firmato e datato al verso: Emblema 1976 -
Lotto 134 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Piatto triangolare, 2006
cm 7 x 55 x 64 cm
gres smaltato, es. p.a.
Esemplare realizzato da Giuseppe Rossicone Ceramiche Artistiche, Milano
Firmato e datato al verso: Arnaldo Pomodoro 2006
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
Lotto 135 Eduardo Chillida (San Sebastian 1924-San Sebastian 2002) - Senza titolo, 1985
cm 31 x 40 ca
acquaforte su carta
Esemplare 46/50
Lotto 136 Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - Hommage a Picasso, 1973
cm 47,8 x 64 (misure del foglio)
litografia a colori, es. H.C. L/31-1973
Firma a matita in basso a destra
Stampatore Erker presse, St. Gallen
BIBLIOGRAFIA
R. M. Mason, Hans Hartung The prints catalogue raisonné, n° 432.
Lotto 137 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Senza titolo, 1994
cm 17 x 11,5
china e olio su carta
Firmato e datato in basso a destra: Uncini 94
PROVENIENZA
Collezione Concetto Pozzati;
collezione privata.
Lotto 138 Paolo Scheggi (Settignano 1940-Roma 1971) - Senza titolo, 1964
cm 49,5 x 69,5
matita e china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scheggi 64
Lotto 139 Luigi Veronesi (1908-1998) - Relativo n. 31, 1960
cm 80 x 120
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 60
Firmato, datato e titolato al verso: Luigi, Veronesi Relativo n. 31, 1960
PROVENIENZA
Milano, collezione 3M Italia S.p.A;
Milano, Sotheby's, asta n. 0308, 27 maggio 2010 (lotto 145);
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.
Lotto 140 Tino Vaglieri (1929-2000) - Interno, 1961
cm 50 x 34
tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Interno, Vaglieri 1961
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata;
Lotto 141 Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013) - Senza titolo
cm 41 x 25,5 x 25
pietra e legno
PROVENIENZA
Lotto 142 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965-70
cm 40,3 x 32
tecnica mista e sughero su tavola
Firmato al verso: R. Crippa
Dedica al verso
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lotto 145 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Come una mattina, 1968
cm 100 x 81
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Corpora 68
Firmato e datato al verso: Corpora 68
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arte Borgogna;
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Arte Borgogna, Antonio Corpora, marzo 1968 (timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
Lotto 146 Mario Nanni (Bizzuno 1955) - Senza titolo
cm 62 x 56,5
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a sinistra: Nanni
Firmato al verso: Nanni
Lotto 147 Mario Raciti (Milano 1934) - Senza titolo, 1962
cm 100 x 128 ca.
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Raciti 62
Opera registrata presso l'Archivio Mario Raciti, Milano.