Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 29 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 289 al 291 di 291
Mostra
Cancella
  • Alessandro Papetti (Milano 1958)  - Senza titolo, 1991
    Lotto 295

    Alessandro Papetti (Milano 1958) - Senza titolo, 1991

    cm 60 x 60
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: A. Papetti 91

    PROVENIENZA

    Finarte Semenzato Casa d'Aste, asta 1331 lotto 393;

    Milano, collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954)  - Breve storia del tempo, 2002
    Lotto 296

    Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Breve storia del tempo, 2002

    a) cm 30 x 30 ; b) cm 7 x 45
    matita e pigmento su tavola, 02 elementi
    a) Titolato e firmato al verso: Breve storia del tempo, Omar Galliani

    PROVENIENZA

    Sarzana, Cardelli & Fontana Arte Contemporanea;

    Milano, collezione privata.



    ESPOSIZIONI

    Sarzana, Galleria Cardelli e Fontana;

    collezione privata.




    Opera registrata presso l'Archivio Opere di Omar Galliani, Sarzana.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Opere di Omar Galliani, Sarzana.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008)  - Senza titolo
    Lotto 297

    Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008) - Senza titolo

    cm 15 x 23 x 21,5
    travertino

    Autentica su fotografia a cura di Cordelia von den Steinen.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 289 al 291 di 291
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessioni

  • 29 settembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Esposizione

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000