Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 244 Paolo Iacchetti (1953) - Senza titolo, 1987
cm 131 x 120
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Senza titolo, Iacchetti 87
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 245 Elisa Montessori (Genova 1931) - Senza titolo, 1989
cm 180 x 180
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori 1989
PROVENIENZA
Parma, Galleria Mazzocchi;
collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 246 Enrico Della Torre (1931) - Uccello, 1982
cm 12 x 24,2
olio su carta applicata su tela
Firmato in basso al centro: Della Torre
Titolato e datato al verso: "Uccello" 1982
Lotto 247 Roberto Casiraghi (Milano 1957) - Memori Amnesie, 2004
cm 70,5 x 50
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Memori Amnesie", Casiraghi 2004
Lotto 248 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - L'apocalisse, 2004
cm 50 x 60
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "L'Apocalisse", Vago
ESPOSIZIONI
Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, terza edizione, 27 maggio-24 giugno 2007.
BIBLIOGRAFIA
Biennale d'Arte Sacra in Brianza, terza edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2007, p.36 (riprodotto).
Lotto 249 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Tunisi, 1988
cm 74 x 103,8
tecnica mista e collage su cartoncino
Titolato e datato in alto a destra: Tunisi 1988
Firmato e datato al verso: Pizzi Cannella 1988
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 250 Alessandro Algardi (Milano 1945) - Manoscritto, 1978
cm 120 x 120
tempera vinilica e tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Alessandro Algardi 1978, Manoscritto
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Rovereto, MART (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 251 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1988
cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra: Aricò 88
Dedicato e datato in basso a sinistra: ...25/11/88
Lotto 252 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Progetto celeste n. 5, 1995
cm 104 x 72 ca.
pastelli e grafite su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: "Progetto celeste" n. 5, M. Zaza 95
Lotto 253 Costas Tsoclis (1930) - Senza titolo
cm 100 x 70
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a destra: C. Tsoclis
PROVENIENZA
Milano, Studio Santandrea (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 254 Daniel Buren (Boulogne-Billancourt 1938) - Senza titolo, 1985
cm 70 x 100 ca
pastelli a cera e matita su carta
Disegno realizzato in occasione della mostra Da un posto all'altro, percorso di luoghi; costruzioni, Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo, 1985-86
PROVENIENZA
Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo;
collezione privata.
Lotto 255 jurgen Brodwolf (Zurigo 1932) - Zwei stehende Juenglinge, 1994
cm 41 x 53,5
collage di carta, incisione e tubetti su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Brodwolf 1993
Titolato in alto a destra: Zwei stehende Juenglinge
Iscrizione in basso a destra
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
Lotto 256 Riccardo Dalisi (Potenza 1931-Napoli 2022) - Testa gloriosa
cm 51 x 19 x 11,5 ca.
rame, legno e alluminio
ESPOSIZIONI
Morosolo (VA), Associazione Maieutica, La vita segreta dell'oggetto. Caffettiere primitive e caffettiere presepe. Opere di Riccardo Dalisi 1991-1992, 1992.
BIBLIOGRAFIA
La vita segreta dell'oggetto. Caffettiere primitive e caffettiere presepe. Opere di Riccardo Dalisi 1991-1992, catalogo della mostra (Morosolo, Associazione Maieutica), testi a cura di Paolo Grossi e Riccardo Dalisi, Associazione Maieutica, Morosolo 1992 (riprodotto).
Lotto 257 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - La vita è un bambino che gioca (Eraclito), 1999
cm 20 x 15 x 6
ceramica smaltata bianca, spago e legno
Firmato e datato al verso: Maria 99
PROVENIENZA
Roma, collezione Marcello Venturoli;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei.
Autentica su fotografia dell'Archivio Maria Lai, Lanusei,
Lotto 258 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Il cordone ombelicale, 1980
cm 51 x 10,5
tecnica mista, carta, inchiostro, corda
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (NU).
Autentica su fotografia dell'Archivio Maria Lai, Lanusei (NU).
Lotto 259 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Libro quaderno
cm 21 x 29 x 4
carta, fotocopie, ricamo, filo nero
PROVENIENZA
collezione privata.
Lotto 260 Ben Vautier (Napoli 1935) - Non illuderti, 70s
cm 81,5 x 100
acrilico su tavola
Firmato in basso a destra: Ben
Lotto 261 Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017) - Still life, 1976
cm 30,5 x 22,5 ca.
collage su carta
Titolato, firmato e datato in basso al centro: Still Life, Sarenco, 1976
Lotto 262 Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017) - Still life, 1976
cm 30,5 x 22 ca.
collage su carta
Lotto 263 Elio Mariani (Milano 1943) - Masturbazione, 1973
cm 100 x 80
tela emulsionata
Firmato e datato in basso a destra: E. Mariani 1973
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Mariani 1973 "Masturbazione"
PROVENIENZA
Bobbio (PC), collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 318 (riprodotto).
Lotto 264 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Senza titolo, 1978
cm 38,5 x 28 ca
stampa offset
Firmato e datato in basso a destra: Di Bello 78
Lotto 265 Elio Mariani (Milano 1943) - Furore
cm 80 x 100
tela emulsionata
Lotto 266 Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - L'affaire Jason, 1955
cm 70 x 62
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Bertini 55
Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini, 1955, "L'Affaire Jason"
Lotto 267 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009) - Guardando negli occhi della signora, 1969
cm 72,5 x 62,5
stampa e acrilico su tela emulsionata
Opera registrata presso l'Archivio Aldo Tagliaferro, Traversetolo (PR).
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Aldo Tagliaferro, Traversetolo (PR).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito