Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 29 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 291
  • Paolo Iacchetti (1953)  - Senza titolo, 1987
    Lotto 244

    Paolo Iacchetti (1953) - Senza titolo, 1987

    cm 131 x 120
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: Senza titolo, Iacchetti 87

    Autentica su fotografia dell'Artista.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Elisa Montessori (Genova 1931)  - Senza titolo, 1989
    Lotto 245

    Elisa Montessori (Genova 1931) - Senza titolo, 1989

    cm 180 x 180
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori 1989

    PROVENIENZA

    Parma, Galleria Mazzocchi;

    collezione privata.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Enrico Della Torre (1931)  - Uccello, 1982
    Lotto 246

    Enrico Della Torre (1931) - Uccello, 1982

    cm 12 x 24,2
    olio su carta applicata su tela

    Firmato in basso al centro: Della Torre

    Titolato e datato al verso: "Uccello" 1982

  • Roberto Casiraghi (Milano 1957)  - Memori Amnesie, 2004
    Lotto 247

    Roberto Casiraghi (Milano 1957) - Memori Amnesie, 2004

    cm 70,5 x 50
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: "Memori Amnesie", Casiraghi 2004

  • Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018)  - L'apocalisse, 2004
    Lotto 248

    Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - L'apocalisse, 2004

    cm 50 x 60
    olio su tela
    Titolato e firmato al verso: "L'Apocalisse", Vago

    ESPOSIZIONI
    Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, terza edizione, 27 maggio-24 giugno 2007.

    BIBLIOGRAFIA
    Biennale d'Arte Sacra in Brianza, terza edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2007, p.36 (riprodotto).

  • Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955)  - Tunisi, 1988
    Lotto 249

    Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Tunisi, 1988

    cm 74 x 103,8
    tecnica mista e collage su cartoncino

    Titolato e datato in alto a destra: Tunisi 1988

    Firmato e datato al verso: Pizzi Cannella 1988

    PROVENIENZA

    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Alessandro Algardi (Milano 1945)  - Manoscritto, 1978
    Lotto 250

    Alessandro Algardi (Milano 1945) - Manoscritto, 1978

    cm 120 x 120
    tempera vinilica e tecnica mista su tela

    Firmato, datato e titolato al verso: Alessandro Algardi 1978, Manoscritto

    Iscrizione al verso

    PROVENIENZA

    Rovereto, MART (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Senza titolo, 1988
    Lotto 251

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1988

    cm 50 x 35

    Firmato e datato in basso a destra: Aricò 88

    Dedicato e datato in basso a sinistra: ...25/11/88

  • Michele Zaza (Molfetta 1948)  - Progetto celeste n. 5, 1995
    Lotto 252

    Michele Zaza (Molfetta 1948) - Progetto celeste n. 5, 1995

    cm 104 x 72 ca.
    pastelli e grafite su carta
    Titolato, firmato e datato in basso a destra: "Progetto celeste" n. 5, M. Zaza 95

  • Costas Tsoclis (1930)  - Senza titolo
    Lotto 253

    Costas Tsoclis (1930) - Senza titolo

    cm 100 x 70
    tecnica mista su tavola
    Firmato in basso a destra: C. Tsoclis

    PROVENIENZA

    Milano, Studio Santandrea (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Daniel Buren (Boulogne-Billancourt 1938)  - Senza titolo, 1985
    Lotto 254

    Daniel Buren (Boulogne-Billancourt 1938) - Senza titolo, 1985

    cm 70 x 100 ca
    pastelli a cera e matita su carta
    Disegno realizzato in occasione della mostra Da un posto all'altro, percorso di luoghi; costruzioni, Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo, 1985-86

    PROVENIENZA

    Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo;

    collezione privata.

  • jurgen Brodwolf (Zurigo 1932)  - Zwei stehende Juenglinge, 1994
    Lotto 255

    jurgen Brodwolf (Zurigo 1932) - Zwei stehende Juenglinge, 1994

    cm 41 x 53,5
    collage di carta, incisione e tubetti su carta

    Firmato e datato in basso a sinistra: Brodwolf 1993

    Titolato in alto a destra: Zwei stehende Juenglinge

    Iscrizione in basso a destra

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);

    Milano, collezione Salvatore Manzoni.

  • Riccardo Dalisi (Potenza 1931-Napoli 2022)  - Testa gloriosa
    Lotto 256

    Riccardo Dalisi (Potenza 1931-Napoli 2022) - Testa gloriosa

    cm 51 x 19 x 11,5 ca.
    rame, legno e alluminio

    ESPOSIZIONI
    Morosolo (VA), Associazione Maieutica, La vita segreta dell'oggetto. Caffettiere primitive e caffettiere presepe. Opere di Riccardo Dalisi 1991-1992, 1992.

    BIBLIOGRAFIA
    La vita segreta dell'oggetto. Caffettiere primitive e caffettiere presepe. Opere di Riccardo Dalisi 1991-1992, catalogo della mostra (Morosolo, Associazione Maieutica), testi a cura di Paolo Grossi e Riccardo Dalisi, Associazione Maieutica, Morosolo 1992 (riprodotto).

  • Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013)  - La vita è un bambino che gioca (Eraclito), 1999
    Lotto 257

    Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - La vita è un bambino che gioca (Eraclito), 1999

    cm 20 x 15 x 6
    ceramica smaltata bianca, spago e legno
    Firmato e datato al verso: Maria 99

    PROVENIENZA

    Roma, collezione Marcello Venturoli;

    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Maria Lai, Lanusei,

  • Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013)  - Il cordone ombelicale, 1980
    Lotto 258

    Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Il cordone ombelicale, 1980

    cm 51 x 10,5
    tecnica mista, carta, inchiostro, corda

    Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (NU).

    Autentica su fotografia dell'Archivio Maria Lai, Lanusei (NU).

  • Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013)  - Libro quaderno
    Lotto 259

    Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Libro quaderno

    cm 21 x 29 x 4
    carta, fotocopie, ricamo, filo nero

    PROVENIENZA

    collezione privata.

  • Ben Vautier (Napoli 1935)  - Non illuderti, 70s
    Lotto 260

    Ben Vautier (Napoli 1935) - Non illuderti, 70s

    cm 81,5 x 100
    acrilico su tavola
    Firmato in basso a destra: Ben

  • Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017)  - Still life, 1976
    Lotto 261

    Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017) - Still life, 1976

    cm 30,5 x 22,5 ca.
    collage su carta
    Titolato, firmato e datato in basso al centro: Still Life, Sarenco, 1976

    Lotto 262

    cm 30,5 x 22 ca.
    collage su carta

  • Elio Mariani (Milano 1943)  - Masturbazione, 1973
    Lotto 263

    Elio Mariani (Milano 1943) - Masturbazione, 1973

    cm 100 x 80
    tela emulsionata

    Firmato e datato in basso a destra: E. Mariani 1973

    Firmato, datato e titolato al verso: Elio Mariani 1973 "Masturbazione"

    PROVENIENZA

    Bobbio (PC), collezione Mazzolini.

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 318 (riprodotto).

  • Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019)  - Senza titolo, 1978
    Lotto 264

    Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Senza titolo, 1978

    cm 38,5 x 28 ca
    stampa offset
    Firmato e datato in basso a destra: Di Bello 78

  • Elio Mariani (Milano 1943)  - Furore
    Lotto 265

    Elio Mariani (Milano 1943) - Furore

    cm 80 x 100
    tela emulsionata

  • Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010)  - L'affaire Jason, 1955
    Lotto 266

    Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - L'affaire Jason, 1955

    cm 70 x 62
    tecnica mista su carta intelata

    Firmato e datato in basso a destra: Bertini 55

    Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini, 1955, "L'Affaire Jason"

  • Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009)  - Guardando negli occhi della signora, 1969
    Lotto 267

    Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009) - Guardando negli occhi della signora, 1969

    cm 72,5 x 62,5
    stampa e acrilico su tela emulsionata

    Opera registrata presso l'Archivio Aldo Tagliaferro, Traversetolo (PR).

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Aldo Tagliaferro, Traversetolo (PR).

Lotti dal 241 al 264 di 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 settembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000