Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 220 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Cangiante Blu-Grigio, 1970 circa
cm 50 x 70
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
Firmato al verso: Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 221 Piero Gilardi (Torino 1942) - Prugne e mais, 2004
cm 30 x 30
poliuretano espanso sotto plexiglas
Titolato, firmato e datato alla base: "Prugne e mais" Gilardi 2004
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 222 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Acerbo, 1983
cm 160 x 188
smalto e acrilico su carta applicata su tela
Firmato e datato al verso: Schifano 82
Titolato al centro: Acerbo
PROVENIENZA
Milano, Christie's, asta n. 2514, 26 maggio 2009 (lotto 47);
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 223 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Futurismo rivisitato
cm 92 x 145
monotipo su tela
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma. Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 224 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - I robot felici
cm 40 x 58 ca
acrilico su legno
Firmato in basso a destra: Nespolo
Titolato e firmato al verso: I robot felici, Nespolo
Lotto 225 Marco Lodola (Dorno 1955) - Doctor Destino, 2019
cm 54 x 78
installazione luminosa (plexiglass e neon)
Firmato al verso: M. Lodola
Firmato e titolato sotto la base: Marco Lodola, Doctor Destino
BIBLIOGRAFIA
U. Paganini-C. Ragni-M. Ragni (a cura di), The Marco Lodola Show. Catalogo ragionato. 1978-2019, Glance Art Studio, 2019, p. 313, n. S52AN.041 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.
Lotto 226 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - La serenata, 2002
cm 62,5 x 61
collage e tecnica mista su tavola
Firmato al centro: Chiari
PROVENIENZA
Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Chiari e Victoria Chiari, Firenze.
Lotto 227 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - 845, 2000
cm 69,8 x 49,6
tecnica mista e collage su carta
Titolato in basso a sinistra: 845
Firmato in basso a destra: Chiari
PROVENIENZA
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 228 Mattia Moreni (Pavia 1920-Brisighella 1999) - La discoteca con computer, 1995
cm 57 x 49
tecnica mista su carta
Titolato in alto al centro: La discoteca con computer
Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1995
Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Lotto 229 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 2005-2007
cm 60 x 45
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 2005-2007
Firmato e datato al verso: Mark Kostabi 2005
Iscrizione al verso
Lotto 230 Marco Lodola - Pin up, 2002
cm 141 x 96 x 12
scultura luminosa (perspex e neon)
Firmato, titolato e datato al verso: Marco Lodola, "Pin up", 2002
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lotto 231 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - ...e quattro, 1990
cm 100 x 60
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 1990 "...e quattro"
BIBLIOGRAFIA
V. Dehò, Gian Marco Montesano, Futuro anteriore, Past future, Milano 2000, p. 34 (riprodotto).
Lotto 232 Umberto Mariani (Milano 1936) - La forma celata, 2014
cm 80,5 x 60,5
lamina di piombo modellata
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12/2014, "La forma celata"
Lotto 233 Alfredo Rapetti (1961) - Geometria sensibile n°8, 2009
cm 100 x 100
acrilico su tela
Titolato e firmato al verso: Geometria Sensibile n. 8, A. Rapetti
PROVENIENZA
Brescia (BS), Galleria Art Time;
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 234 Umberto Mariani (Milano 1936) - Alfabeto afono: OK, 1978
cm 80 x 80
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 78, "Alfabeto Afono: OK"
Lotto 235 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo
cm 100 x 70
tempera su cartoncino applicata su tela
Firmato in basso a destra: Finzi
Lotto 236 Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Mimetico, 1998
cm 80 x 70
olio su tela piegata
Firmato, datato e titolato al verso: Berlingeri, 1998, Mimetico
Lotto 237 Pino Pinelli (Catania 1938) - Pittura R, 2011
cm 40 x 31 cad.
tecnica mista su tavola, sei elementi
Titolato, datato e firmato al verso: Pittura R, Milano 2011, Pino Pinelli
Lotto 238 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 70's
cm 60 x 80
olio su tela
Firmato al verso: Aricò
PROVENIENZA
Milano, Salvatore Ala (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 239 Elio Marchegiani (Ancona 1929) - Grammature di colore n. 41, 1975
cm 53 x 53
tecnica mista su intonaco
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani, 1975, Grammature di colore n. 41
Lotto 240 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1984/85
cm 66 x 49 ca.
Firmato e datato in basso a destra: Aricò 1984/85
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Bellora;
collezione privata.
Lotto 241 Italo Bressan (Vezzano 1950) - La caduta del giallo, 1991
cm 116 x 89
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: I. Bressan, 1991, "La caduta del giallo"
Lotto 242 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - E. A. 62, 2004
cm 30 x 40
acrilico su tela
Firmato al verso: Vago
ESPOSIZIONI
Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, 9-30 ottobre 2005.
BIBLIOGRAFIA
Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2005, p.64 (riprodotto).
Lotto 243 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1970
cm 46 x 56
olio su cartone telato
Firmato e datato al verso: Olivieri 70
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Olivieri, Milano.