Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 29 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 291
  • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995)  - Cangiante Blu-Grigio, 1970 circa
    Lotto 220

    Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Cangiante Blu-Grigio, 1970 circa

    cm 50 x 70

    tecnica mista su tela

    Firmato in basso a destra: Turcato

    Firmato al verso: Turcato

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Giulio Turcato, Roma.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Gilardi (Torino 1942)  - Prugne e mais, 2004
    Lotto 221

    Piero Gilardi (Torino 1942) - Prugne e mais, 2004

    cm 30 x 30
    poliuretano espanso sotto plexiglas
    Titolato, firmato e datato alla base: "Prugne e mais" Gilardi 2004

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Acerbo, 1983
    Lotto 222

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Acerbo, 1983

    cm 160 x 188
    smalto e acrilico su carta applicata su tela

    Firmato e datato al verso: Schifano 82

    Titolato al centro: Acerbo

    PROVENIENZA

    Milano, Christie's, asta n. 2514, 26 maggio 2009 (lotto 47);

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Futurismo rivisitato
    Lotto 223

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Futurismo rivisitato

    cm 92 x 145

    monotipo su tela

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma. Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - I robot felici
    Lotto 224

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - I robot felici

    cm 40 x 58 ca
    acrilico su legno

    Firmato in basso a destra: Nespolo

    Titolato e firmato al verso: I robot felici, Nespolo

  • Marco Lodola (Dorno 1955)  - Doctor Destino, 2019
    Lotto 225

    Marco Lodola (Dorno 1955) - Doctor Destino, 2019

    cm 54 x 78
    installazione luminosa (plexiglass e neon)

    Firmato al verso: M. Lodola

    Firmato e titolato sotto la base: Marco Lodola, Doctor Destino

    BIBLIOGRAFIA

    U. Paganini-C. Ragni-M. Ragni (a cura di), The Marco Lodola Show. Catalogo ragionato. 1978-2019, Glance Art Studio, 2019, p. 313, n. S52AN.041 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007)  - La serenata, 2002
    Lotto 226

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - La serenata, 2002

    cm 62,5 x 61
    collage e tecnica mista su tavola
    Firmato al centro: Chiari

    PROVENIENZA

    Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Chiari e Victoria Chiari, Firenze.

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007)  - 845, 2000
    Lotto 227

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - 845, 2000

    cm 69,8 x 49,6
    tecnica mista e collage su carta

    Titolato in basso a sinistra: 845

    Firmato in basso a destra: Chiari

    PROVENIENZA

    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Mattia Moreni (Pavia  1920-Brisighella 1999)  - La discoteca con computer, 1995
    Lotto 228

    Mattia Moreni (Pavia 1920-Brisighella 1999) - La discoteca con computer, 1995

    cm 57 x 49
    tecnica mista su carta

    Titolato in alto al centro: La discoteca con computer

    Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1995

    Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Mattia Moreni, Bologna.

  • Mark Kostabi (Los Angeles 1960)  - Senza titolo, 2005-2007
    Lotto 229

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 2005-2007

    cm 60 x 45
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 2005-2007

    Firmato e datato al verso: Mark Kostabi 2005

    Iscrizione al verso

  • Marco Lodola - Pin up, 2002
    Lotto 230

    Marco Lodola - Pin up, 2002

    cm 141 x 96 x 12
    scultura luminosa (perspex e neon)
    Firmato, titolato e datato al verso: Marco Lodola, "Pin up", 2002

  • Gian Marco Montesano (Roma 1949)  - ...e quattro, 1990
    Lotto 231

    Gian Marco Montesano (Roma 1949) - ...e quattro, 1990

    cm 100 x 60
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 1990 "...e quattro"

    BIBLIOGRAFIA
    V. Dehò, Gian Marco Montesano, Futuro anteriore, Past future, Milano 2000, p. 34 (riprodotto).

  • Umberto Mariani (Milano 1936)  - La forma celata, 2014
    Lotto 232

    Umberto Mariani (Milano 1936) - La forma celata, 2014

    cm 80,5 x 60,5
    lamina di piombo modellata
    Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12/2014, "La forma celata"

  • Alfredo Rapetti (1961)  - Geometria sensibile n°8, 2009
    Lotto 233

    Alfredo Rapetti (1961) - Geometria sensibile n°8, 2009

    cm 100 x 100
    acrilico su tela
    Titolato e firmato al verso: Geometria Sensibile n. 8, A. Rapetti

    PROVENIENZA

    Brescia (BS), Galleria Art Time;

    collezione privata.

    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.

  • Umberto Mariani (Milano 1936)  - Alfabeto afono: OK, 1978
    Lotto 234

    Umberto Mariani (Milano 1936) - Alfabeto afono: OK, 1978

    cm 80 x 80
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 78, "Alfabeto Afono: OK"

  • Ennio Finzi (Venezia 1931)  - Senza titolo
    Lotto 235

    Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo

    cm 100 x 70
    tempera su cartoncino applicata su tela
    Firmato in basso a destra: Finzi

  • Cesare Berlingeri (Cittanova 1948)  - Mimetico, 1998
    Lotto 236

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Mimetico, 1998

    cm 80 x 70
    olio su tela piegata
    Firmato, datato e titolato al verso: Berlingeri, 1998, Mimetico

  • Pino Pinelli (Catania 1938)  - Pittura R, 2011
    Lotto 237

    Pino Pinelli (Catania 1938) - Pittura R, 2011

    cm 40 x 31 cad.
    tecnica mista su tavola, sei elementi
    Titolato, datato e firmato al verso: Pittura R, Milano 2011, Pino Pinelli

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Senza titolo, 70's
    Lotto 238

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 70's

    cm 60 x 80
    olio su tela
    Firmato al verso: Aricò

    PROVENIENZA

    Milano, Salvatore Ala (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Elio Marchegiani (Ancona 1929)  - Grammature di colore n. 41, 1975
    Lotto 239

    Elio Marchegiani (Ancona 1929) - Grammature di colore n. 41, 1975

    cm 53 x 53
    tecnica mista su intonaco
    Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani, 1975, Grammature di colore n. 41

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Senza titolo, 1984/85
    Lotto 240

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1984/85

    cm 66 x 49 ca.
    Firmato e datato in basso a destra: Aricò 1984/85

    PROVENIENZA

    Milano, Studio d'Arte Bellora;

    collezione privata.

  • Italo Bressan (Vezzano 1950)  - La caduta del giallo, 1991
    Lotto 241

    Italo Bressan (Vezzano 1950) - La caduta del giallo, 1991

    cm 116 x 89
    acrilico su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: I. Bressan, 1991, "La caduta del giallo"

  • Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018)  - E. A. 62, 2004
    Lotto 242

    Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - E. A. 62, 2004

    cm 30 x 40
    acrilico su tela
    Firmato al verso: Vago

    ESPOSIZIONI
    Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, 9-30 ottobre 2005.

    BIBLIOGRAFIA
    Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2005, p.64 (riprodotto).

  • Claudio Olivieri (Roma 1934)  - Senza titolo, 1970
    Lotto 243

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1970

    cm 46 x 56
    olio su cartone telato
    Firmato e datato al verso: Olivieri 70

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Olivieri, Milano.

Lotti dal 217 al 240 di 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 settembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000